Прорвало...

16.11.2017 | Искра

В понедельник вечером в одной из квартир дома на ул. Ленина, 16 дал течь радиатор отопления. Последствием небольшой аварии может стать… обрушение дома.

Случилось вот что: в одной из кухонь лопнул радиатор. Кипяток, подгоняемый давлением, рванул в пространство. Жильцы квартиры стали звонить в управляющую компанию, но то ли не дозвонились, то ли в «управляйке» не приняли мер. Тогда люди обратились в единую дежурно-диспетчерскую службу.

Диспетчер ЕДДС пыталась связаться с УК, но не смогла. Чтобы устранить аварию, вызвала дежурную бригаду МУП «Теплоэнергоремонт». Те отключили от отопления дом № 16 на ул. Ленина и соседний. Устранив утечку, ремонтники восстановили теплоснабжение.

Проблема в том, что 80-летний дом, выстроенный из шлакоблока, за полтора часа буквально пропитался кипятком. Если сегодня ударят морозы, и без того трещащее по швам строение может обвалиться.

Во вторник в администрации округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Главе Лысьвы рекомендовано ввести режим повышенной готовности, что и было сделано.

Управляющей компании поручено вести круглосуточный мониторинг здания. Жильцов дома, признанного аварийным в 2013 году, расселят. Правда, пока неизвестно, куда.

Нехорошо так говорить, но случившаяся авария – благо. В чём? Хотя бы том, что власть, местная и краевая, вспомнила, что аварийных домов в Лысьве много. В последнее время все без устали обсуждают проблему с домами № 53 и 55 на ул. Мира и № 17 на ул. Орджоникидзе. А домов, буквально рассыпающихся на глазах, в нашем городе не один десяток. Одним словом, прорвало...

Комментировать
Реклама