Дома признаны аварийными

2 ноября в Перми прошло заседание краевой межведомственной комиссии по вопросу состояния домов в г. Лысьва по адресам: ул. Орджоникидзе, 17, ул. Мира, 53 и 55. По итогам заседания данные дома признаны аварийными и подлежащими реконструкции. Администрации города Лысьвы рекомендовано принять меры по отселению граждан данных многоквартирных домов в пункты временного размещения.

Лысьвенской комиссией по чрезвычайным ситуациям разработан план мероприятий по предотвращению ЧС: проработан вопрос готовности пунктов временного размещения. В качестве таковых определены дома отдыха «Сокол» и «Зорька». Также решены вопросы обеспечения жильцов питанием, перевозки людей и имущества, обеспечения проезда в город. В качестве первейших мер усилен контроль за маячками, которые укреплены на каждом из домов, ведется разъяснительная работа с населением. В соответствии с планом, далее будет организована систематическая работа по предоставлению жителям постоянного жилья.

В виду отсутствия динамики ухудшения домов планируется ведение работы в плановом порядке. Однако, в случае ухудшения ситуации, территория готова к экстренной эвакуации жителей. Как отметил на пресс-конференции глава города Лысьвы Александр Гончаров: «Главное – это безопасность жителей. Хотим попросить понимания у жильцов этих домов. Вопрос о состоянии домов развивался с 2014 года, мер по его решению до сих пор не принималось. Самое простое было бы не принимать эти дома и не заселять в них людей. Мы будем пытаться решить эту проблему с учетом интересов жителей».

Дома по адресу: г. Лысьва, ул. Орджоникидзе, 17, Мира, 53, 55 построены в рамках реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2014 году. В них администрацией города Лысьвы были приобретены 105 квартир для переселения граждан. После заселения домов были выявлены многочисленные недостатки конструкции и отделки домов. Экспертиза признала дома ограниченно работоспособными, подлежащими эксплуатации с проведением дополнительных работ. В виду того, что подрядчик уклонялся от проведения работ, часть них была выполнена силами администрации города Лысьвы. Однако состояние домов продолжает ставить под сомнение их безаварийность. Приемка и ввод в эксплуатацию данных домов стала поводом для судебного иска против бывшего главы Лысьвенского городского округа Виталия Шувалов.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама