Новая жизнь старого сквера

06.09.2017 | Искра

Сквер имени 30-летия ВЛКСМ, наконец, ожил! Место бывших зарослей и выкорчеванных многолетних деревьев заняли 20 трепетных берёзок и 60 юных кедров. Теперь это место гордо именуется «Аллеей первоклассников».

Участникам закладки новой зелёной зоны Лысьвы, словно по заказу, достался последний тёплый кусочек уходящего лета. Более сотни ребятишек от мала до велика вместе с родителями, отложив все дела, собрались в сквере, чтобы посадить деревья.

Мастер зелёного хозяйства «Чистого города» Геннадий Суслов напомнил собравшимся, какой непрезентабельный вид ещё несколько лет назад имел сквер, прозванный в народе Поповским садом: буйные заросли кустарников, старые деревья, поломанные скамейки и фонари...

Потом было принято принципиальное решение выкорчевать сад «подчистую». Так лысьвенские «джунгли» на несколько лет стали неухоженным пустырём и болью жителей пятого микрорайона, лишившихся мест для летних прогулок в тенистых аллеях и лыжной трассы рядом с домом.

Теперь сквер начал обретать новую жизнь. Правда, работы впереди ещё предостаточно – молодой порослью засадили лишь один, наиболее подготовленный, участок.

Как пояснил председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута, разработан план, в котором расписано, как и где будут располагаться асфальтовые дорожки, освещение, скамейки.

– Предполагается, что сквер будет поделён на четыре зоны отдыха. Каждую из них планируем засадить разными породами саженцев: кедрами, липами, соснами, лиственницами. Посадки расположим в шахматном порядке – по типу парка Пушкина, – добавил Сергей Васильевич.

В конце праздника место новорождённой аллеи освятил настоятель храма Иоанна Богослова отец Аркадий.

Организаторы мероприятия благодарят всех, кто не остался равнодушным и поддержал инициативу: первоклашкам и их родителям, жителям окрестных домов, «Чистому городу», ребятам из «Молодой гвардии».

Подробнее

Комментировать
Реклама