Дело направлено в суд

15.08.2017 

Как сообщает Коммерсантъ, следственные органы окончили расследование уголовного дела в отношении главы Лысьвенского городского округа Виталия Шувалова, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, событие преступления относится к 2014 году и касается ввода в эксплуатацию трех многоквартирных жилых домов, построенных в рамках ФЦП «Жилище». Подрядчиком выступило ООО «Ростстрой». Как считают силовики, здания были построены с многочисленными дефектами, что создало угрозу их обрушения, соответственно, проживание там оказалось опасным. Как считают в СУ СКР, господин Шувалов, достоверно зная, что дома не соответствуют требованиям безопасности, подписал разрешения на ввод их в эксплуатацию. При этом два дома на тот момент даже не были достроены. Как считают силовики, он сделал это для поддержания своего престижа перед населением Лысьвы.

На строительство было выделено более 66 млн руб. из федерального фонда содействия развитию ЖКХ, краевого и муниципального бюджетов. Действия Виталия Шувалова повлекли за собой необходимость для поселения понести расходы на устранение недостатков строительства. Материальный ущерб для поселения составил более 3,4 млн руб.

Предыстория: Глава Лысьвы обвиняется в превышении должностных полномочий

«Искра»: Заключили: обвинить

Комментировать
Реклама