В Музее каски – новый экспонат

10.08.2017 | Искра

7 августа лысьвенский Музей каски пополнился ещё одним экспонатом. Им стал немецкий стальной шлем М-56 – каска того периода, когда Германия была разделена на две части: социалистическую и капиталистическую. Такой носили воины ННА – национальной народной армии социалистической ГДР. Привезли его в дар музею из Лейпцига граждане ФРГ Ирина Пейтц и Бернд Ханеш.

Ирина Пейтц – уроженка Лысьвы, уехала в Германию 25 лет назад, после замужества. Господин Ханеш – друг её семьи и большой любитель истории. В прошлом – автослесарь промышленного концерна «Опель», ныне – пенсионер. В 2013 году, будучи в гостях у родственников Ирины, он вместе с ней впервые побывал в Музее каски.

Экспозиция и её историческая подоплёка впечатлили немецкого гражданина. И он решил пополнить лысьвенскую коллекцию национальным стальным шлемом. Каску немецкие любители истории «добыли» благодаря личным связям. В нынешний приезд в наш город они осуществили задуманное.

Директор музея Ольга Кожевникова, поблагодарив иностранного гостя за дар, провела для него краткую экскурсию по обоим зданиям лысьвенского храма истории.

Подробнее

Комментировать

Смотрите также:

Реклама