Началось выдвижение кандидатов

25.06.2017 | Искра

В среду депутаты городской Думы утвердили на пленарном заседании дату выборов в новый состав представительного органа. Они состоятся в единый день голосования 10 сентября и пройдут по 20 одномандатным округам.

Ранее выборы в Лысьвенскую думу проходили по смешанной системе: 10 человек избирались по одномандатным округам, еще 10 – по партийным спискам. В мае этого года депутаты проголосовали за изменения в устав ЛГО, отменяющие выборы в местный парламент по партийным спискам. Период выдвижения кандидатов заканчивается 12 июля.

На этом же заседании думцы вернулись к рассмотрению представления прокурора о статусе главы Лысьвенского городского округа. Обсуждение шло больше часа, в итоге вопрос сняли с повестки дня.

Напомним, в чём суть проблемы. В адрес Лысьвенской думы поступило представление прокурора с требованием устранить нарушение, связанное со статусом главы округа. Прокурор считает, что согласно действующему законодательству срок полномочий главы ЛГО истёк 12 марта 2017 года и депутаты тайным голосованием должны назначить временно исполняющего его обязанности до избрания нового руководителя округа, которое состоится в сентябре. Депутаты с решением в ответ на прокурорское представление пока не определились. После первого рассмотрения возникшей правовой коллизии глава округа Виталий Шувалов обратился за консультацией в правовой департамент администрации губернатора, а председатель Думы Виктор Комаренко – в правовое управление Законодательного собрания края.

Юристы департамента, проанализировав положения федерального, регионального законодательства и устав ЛГО, пришли к выводу, что два юридических термина – срок избрания главы муниципального округа и срок его полномочий – не противоречат друг другу, а являются взаимодополняющими. Срок избрания главы, по их мнению, действительно истёк 12 марта 2017 года, а срок его полномочий в силу ч. 3 ст. 40 федерального закона № 131 продолжится до избрания нового главы. Поэтому основания для назначения временно исполняющего обязанности главы Лысьвы отсутствуют.

При повторном рассмотрении этого вопроса депутаты пришли к мнению, что он относится не к компетенции Думы, а к полномочиям администрации города, и сняли его с повестки дня.

В телефонном разговоре лысьвенский прокурор Дмитрий Кочегаров на вопрос, намерен ли надзорный орган оспаривать свою точку зрения в суде, ответил, что решения Думы пока нет. К нему вернутся, скорее всего, на следующем заседании, тогда и можно будет говорить о том, что делать дальше.

«Новый компаньон»: Депутаты Лысьвы решат вопрос о переназначении главы города 6 июля

Комментировать
Реклама