Как лысьвенцы протест выражали

15.06.2017 | Искра

12 июня по всей России прошли митинги под единым лозунгом «Требуем ответов!». Поводом стало отсутствие реакции властей и силовиков на обвинения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева в коррупции. Лысьва не осталась в стороне.

Лысьвенские активисты Александр Парамонов, Михаил Мехряков и Алексей Корякин подали совместное заявление в администрацию округа с просьбой разрешить проведение митинга. Прошение удовлетворили.

– Более 22 миллионов человек посмотрели фильм «Он вам не Димон!». На митинги 26 марта вышли люди в 80 городах. Требование одно: ответьте, в фильме правда или вымысел? Но ответов нет. Власть нас игнорирует. Ведущие федеральные СМИ сделали вид, что никакого фильма не существует, никаких акций протеста не было. Лишь некоторые оппозиционные издания и наша газета «Искра» о них написали. Когда в Москве задерживали детей и стариков, государственные каналы гнали в эфир передачи про «давай поженимся».

Нам кажется, главная проблема в том, что власть перестала реагировать на нас, равнодушна к нам. Им лень даже просто наврать!

Медведев же мог созвать пресс-конференцию и ответить на все вопросы, заданные авторами фильма. Он решил промолчать. Считаю это издевательством и решил организовать второй митинг, ведь мы должны уметь спрашивать у любой власти, почему она поступает так или иначе. Пусть объясняют нам, почему увеличили тариф или продали бассейн, почему закрыли поликлинику или школу.

А нам, лысьвенцам, гражданам России, нужно развивать гражданскую активность, ведь мы имеем право жить лучше!

О том, что руководители страны, края и города руководят из рук вон плохо, говорит в мегафон пенсионер Ростислав Ермаков. Ему вторит пенсионер Виталий Попов, а после ещё и молодой человек в очках. Каждый призывает к ответу – тема митинга такая, добавляя от себя какую-то новую несправедливость: суды судят непонятно, сотрудники ГИБДД штрафуют неправильно, порядка в стране нет, коррупция процветает, бассейн снесли и хотят торговый центр построить, школу закрыли, материнский капитал хотят отменить, проценты по ипотеке зашкаливают, честно вести бизнес сложно, зарплаты и пенсии – на нижайшем уровне, медицина и образование ещё ниже, сельское хозяйство умирает, промышленность загибается. Слушатели соглашаются. Контраргументов никто не приводит, рецептов спасения Отечества не предлагает.


– Мы довольны результатами, – говорит Алексей Корякин. – Правда, не успели подписи под резолюцией собрать. И не все смогли выступить. Мы же пока неопытны в этом деле. Будем учиться.

Главная цель – присоединиться к всероссийской акции – достигнута. Всё больше людей понимают, что можно выйти и заявить свою позицию.

Подробнее

Комментировать
Реклама