Весенне-полевые работы идут медленно

12.05.2017 | Искра

В хозяйствах округа стартовали весенне-полевые работы. Сельхозпредприятия ведут боронование и культивацию почв, подкормку многолетних трав. Несмотря на непогоду, зерновыми занято 50 гектаров.

Посевная в этом году продвигается медленно. Как отметили специалисты отдела сельского хозяйства, сроки выхода техники в поля отодвинулись из-за позднего таяния снега. Предприятия рассчитывали на май, а погода не балует: то снег с дождём, то град. Не предвещает солнечной весновспашки и прогноз синоптиков: до конца мая – не выше десяти градусов. Между тем по плану в этом году яровой сев составляет 2,5 тысячи гектара. Из них овсом предстоит засеять 1355 га, пшеницей – 46, ячменём – 388, однолетними травами – 300. В прошлом году яровой клин был чуть меньше – 2475 га.

Сейчас на полях идут закрытие влаги (1259 га), боронование многолетних трав (4250 га), подкормка многолетних трав (585 га), культивация (95 га) и весновспашка (40 га). Пашут пока только два хозяйства - «Партнёр» и «Полесье», которые не успели обработать землю осенью. Сеют в трёх: «Подсобном хозяйстве АТП» и двух фермерских – Симонова и Фаткуллина.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама