«Молодые профессионалы – 2017»

08.04.2017 | Искра

Не так давно у педагогов Лысьвенского политехнического колледжа появился весомый повод для гордости. Трое учащихся – отделочник Вячеслав Аликин, сварщик Юрий Реутов, станочник Даниил Серков – стали обладателями золотых и бронзового дипломов III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы – 2017» Пермского края. Станочник Вячеслав Сергеев получил сертификат участника конкурса, который прошёл в рамках международного некоммерческого движения WorldSkills.

Чемпионат проходил на площадке выставочного объединения «Пермская ярмарка» и проводился по 35 профессиональным компетенциям WorldSkills Russia. Туда съехались 333 участника и 383 эксперта из 16 регионов РФ.

Стоит сказать, что в российском среднем профессиональном образовании победа в конкурсе WorldSkills сравнима с получением нобелевской премии, не меньше. Стандарты и требования к профессионализму участников – международного уровня. Тем весомее уверенные победы лысьвенских ребят.

– В движение WorldSkills Россия вступила с 2012 года. А чемпионаты в его рамках проходят в нескольких этапах – региональном, российском, европейском. Перед каждым проводится отборочный тур. В подобном конкурсе мы участвуем в третий раз. В региональном этапе победили впервые. Сказать, что очень горды, – ничего не сказать, - говорит мастер производственного обучения сварщиков Станислав Девятьяров. И поясняет: – В течение двух дней ребята показывали то, чему мы сумели их научить. Конкурсные задания сложные, объёмные, соответствуют самым современным требованиям к профессии и единым международным стандартам. Сварщики, к примеру, выполняли задание, которое было на прошлом международном чемпионате в Сан-Паоло. Его уровень требует более высоких навыков, чем те, что предъявляются к взрослым профессионалам, работающим сегодня на лысьвенских предприятиях. Критерии составлены жёстко. Один дефект – и работа снимается с конкурса. Никаких исправлений не допускается.

– По компетенции «Токарные станки с ЧПУ» мои воспитанники выполняли задания уровня прошлого всероссийского этапа конкурса, – дополняет коллегу мастер группы станочников Евгений Тихонов. – Год от года они усложняются. Приходится соответствовать, быть в тонусе. Этот конкурс – отличный шанс для ребят заявить о себе как о профи. Для нас он – проверка на «профпригодность» на самом современном уровне. Она необходима, если хотим дать будущим выпускникам не просто профессиональную путёвку в жизнь, а ещё и стопроцентную гарантию, что они будут востребованными специалистами.

– Победители такого уровня соревнований профмастерства действительно имеют ряд преимуществ при дальнейшем трудоустройстве. Сегодня любой грамотный работодатель знает, чего стоит диплом конкурса в рамках движения WorldSkills, – подчёркивает мастер группы отделочников Самина Умарова. – Кто бы ещё несколько лет назад мог подумать, что для выполнения малярно-декоративных работ ребятам понадобятся умения читать чертежи, создавать их в перспективе, отлично рисовать?

Условия для подготовки к конкурсу такого уровня в колледже есть не для всех компетенций. Станочникам, к примеру, пришлось ездить на тренировки в центр дуального образования, расположенный на территории пермского высокотехнологичного предприятия «Протон-М». А что делать? Таковы современные требования к образовательному процессу в сфере СПО. Таков уровень понимания этих требований у педагогов-наставников колледжа. Потому их воспитанники и достигают столь выдающихся результатов. Недаром прописная истина гласит: за спиной каждого гения стоит выдающийся учитель.

Комментировать
Реклама