Месть руин

30.03.2017 | Искра

Утром 27 марта в нежилом доме на улице Ленина, 30 произошло обрушение. Под завалами оказался 68-летний мужчина. Из-под строительного мусора его удалось извлечь живым. Пострадавшего доставили в реанимацию в тяжёлом состоянии.

Жилое наследие далёкой советской эпохи расселили по причине «профнепригодности» ещё в прошлом году. С тех пор, как здание покинули последние жильцы, оно стало лакомым куском для тех, кто не может пройти мимо того, что плохо лежит. Старая проводка, кирпичи, железная арматура – предприимчивый народ брал от дома всё по максимуму. Кроме того, заброшенное здание манит детей и подростков, «благо» школа № 16 – всего в нескольких метрах.

Между тем средства на снос здания были запланированы в администрации лишь на июль 2017 года. До этого времени необходимо было назначить конкурс, разыграть лот между подрядчиками и только потом сровнять дом с землёй. Однако строение начало разрушаться ещё до предполагаемого чиновниками срока.

Виной тому отчасти стали всё те же «старатели», разбиравшие дом буквально по кирпичику. И вот 27 марта одному лысьвенцу не повезло: пол на третьем этаже не выдержал веса человека. Мужчина пролетел до первого, и его завалило крупным мусором: шлакоблоком, кирпичом, «драночными» межкомнатными перегородками, килограммами строительной пыли.

– Будь дом панельным, в живых мужчина не остался бы. А тут ему буквально повезло, – считает начальник городской службы спасения Олег Михайлов. – Из-под завалов доносились слабые стоны пострадавшего, благодаря чему мы быстро сориентировались, где его искать. Укрепили место поиска и постепенно начали откапывать. Сначала добрались до лица. Нос, рот и глаза мужчины были плотно забиты шлакоблочным песком и пылью. Чудо, что он мог дышать. Дальше мы распилили доски, извлекли его из руин, положили на носилки и передали врачам.

Подробнее


Комментировать

Смотрите также:

Реклама