Лысьвенское теплоснабжение: новый этап

23 марта глава Лысьвенского городского округа посетил котельную «Садовая», где ведутся подготовительные работы по замене оборудования: два из четырех котлов будут обновлены. Реконструкция позволит снизить расход газа на 15% и в целом повысит эффективность котельной. Общая стоимость работ – 6 миллионов рублей. Реконструкция котельной «Садовая» ведётся за счёт средств местного бюджета и стала началом большой работы по модификации всего теплосетевого хозяйства города.

Сегодня общая задолженность Лысьвы составляет порядка 500 миллионов рублей. Причины: общие неплатежи потребителей и сверхнормативные потери в системе теплоснабжения. Если задолженность физических и юридических лиц подлежит взысканию, то потерянные гигакалории наращивают долг территории перед газовиками. Проблема не нова: в 2011 году задолженность привела к отключению горячей воды всему городу на целое лето, поставки газа были возобновлены после того, как из средств бюджета было выделено 111 миллионов рублей.

Реализация программы реконструкции лысьвенского теплосетевого хозяйства рассчитана до 2020 года. Результатом её должно стать переключение «приводовской» части города на получение тепла от котельных «Лысьва-теплоэнерго». Для этого запланировано строительство магистральной тепловой сети протяженностью полтора километра от первого вывода с улицы Орджоникидзе и до пересечения с улицей Садовой. Данная мера позволит оптимально сбалансировать производство и потребление городом тепла.

Подробнее



«Искра»: Но модернизация уже стартовала

Комментарии (19)

Смотрите также:

Реклама