Плотина собрала расширенную комиссию

17 марта в администрации прошло совещание с участием министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Константина Черемушкина. Причиной стало обеспечение благополучного прохождения паводкового периода в Лысьве в связи с состоянием ГТС лысьвенского водохранилища.

Плотина на протяжении длительного времени находилась в собственности завода, проблем с её функционированием не возникало. Более того, предприятие находится в непосредственной близости к плотине и заинтересовано в ее безаварийном функционировании. В октябре 2016 года ООО «Лысьва-Теплоэнерго» передало объект в собственность ООО «Рус-Бизнес-Гарант». Новые собственники объекта организацией пропуска паводка не занимаются, от контактов с администрацией уклоняются, на связь не выходят.

Выездное совещание противопаводковой рабочей группы по вопросу готовности гидротехнических сооружений водохранилища на реке Лысьве с участием министра природных ресурсов Пермского края, руководителем противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края Константина Черемушкина собрало представителей прокуратуры, Ростехнадзора, Министерства чрезвычайных ситуаций и других заинтересованных структур. Представители ООО «Рус-Бизнес-Гарант» о мероприятии были извещены, но не явились.

На совещании был разработан план действий по контролю за ГТС и безаварийному прохождению паводкового периода. В связи с крайней необходимостью и для предотвращения аварийной ситуации решено силами муниципалитета организовать проверку состояния ГТС, охрану объекта и обеспечить регламентные работы по подготовке к повышению уровня воды. К организации этих работ специалисты приступят с 22 марта. 10 апреля гидротехническое сооружение должно быть готово к пропуску весеннего половодья.

Органы прокуратуры совместно с Ростехнадзором проводят проверку в отношении бездействия собственника ГТС по обеспечению работы объекта в паводкоопасный период.

Комментировать

Смотрите также:

Реклама