Люди беднеют, тарифы растут...

22.12.2016 | Искра

Любопытные данные опубликовал Пермьстат на прошлой неделе. За 3 квартала уходящего года предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие деятельность в жилищно-коммунальном комплексе, реализовали 98,5 млн кубометров холодной воды, из них населению – 76,8 млн кубов. Суммарный объём горячей воды составил 15,2 млн кубометров, из которых 13,4 млн потребило население. Тепла отпущено 13238 тысяч Гкал, их них населению – 5926 тысячи Гкал.

Общий суммарный расход на производство этих ресурсов составил 57 млрд 110 млн рублей. А вот доходы с расходами разнятся, и существенно. Доход предприятия ЖКХ получили в сумме 54 млрд 50 млн рублей – более трёх миллиардов за отпущенные ресурсы они не досчитались.

В плюсе оказались организации, занимающиеся реализацией холодного водоснабжения. При тратах в 2,4 млрд рублей, они получили доход в 2,7 млрд, т.е. сработали с прибылью. А вот теплоснабжающие организации и предприятия за три квартала получили убыток. Они израсходовали на выработку и подачу тепла 17,3 млрд рублей, а доходов получили 16,3 млрд. Убыток – почти миллиард.

Сколько и чего потребляет отдельно взятый город и какой у него баланс расчётов (доход-расход), такая информация в Пермьстате, скорее всего, есть. Но получить её сложно.

В лысьвенском отделе госстатистики пояснили, что общей суммы расхода ресурсов в городе у них нет, потому что все предприятия и организации ЖКХ отчитываются индивидуально, а в Пермьстате анализируют, сводя данные в общий «котёл».

А вот по другой, не менее интересной теме, удалось получить местную статистику. За три квартала уходящего года в Пермском крае почти 40 тысяч семей обратились за субсидией на оплату услуг ЖКХ – 3,6% всех семей, проживающих в Прикамье. Общая сумма начисленных выплат составила более полумиллиарда рублей. В среднем на одну семью пришлось по 1577 рублей.

В Лысьве в уходящем году число людей, обратившихся за субсидий, неуклонно растёт. О чём это свидетельствует? О том, что материальный уровень горожан продолжает снижаться, а расходы на коммуналку ползут вверх.

Комментарии (12)
Реклама