И всё-таки «смердили» очистные

01.07.2016 | Искра

Установлена причина появления на прошлой неделе запаха сероводорода в атмосферном воздухе. Его источник расположен на городских очистных сооружениях.

Первые жалобы на зловоние поступили 21 июня. С 22 по 24 июня специалисты комитета по охране окружающей среды и природопользованию искали причину.

Экологи побывали на территории бывшего мясокомбината, обследовали болота, канализационные коллекторы. Ничего не обнаружили. Очистные сооружения тоже работали в штатном режиме, сбросов нечистот не происходило. Несколько дней исследований не дали результата. Ничего не оставалось, как заново проверить все объекты, которые могут «засорить» воздух сероводородом.

– При повторном посещении очистных мы убедились: запах исходит оттуда, – пояснил председатель комитета по охране окружающей среды и природопользованию Сергей Михута. – Да, я отвечал читателям «Искры», что с сооружениями водоочистки всё в полном порядке. И это правда. Зловоние, распространившееся по городу, связано с начавшимися плановыми работами по очистке иловых карт.

Подробнее

Комментарии (36)
Реклама