Память Владимира Московского почтили турниром по бильярду

31.01.2013 | Искра

Памяти возродившего русский бильярд в нашем городе Владимира Московского был посвящён турнир, прошедший 26 января в СРЦ «Каир». Участие в нём приняли 32 спортсмена из Лысьвы, Чусового и Гремячинска.

По традиции играли в одну из разновидностей русского бильярда – «московскую пирамиду». В этой игре разрешается бить только одним шаром (битком), что требует от игроков высокого мастерства.

Первые игры проходили по круговой системе и должны были выявить восьмёрку сильнейших. После десяти часов напряжённой борьбы, обидных поражений и ярких побед финалисты были определены.

В четвертьфиналах Валерий Архипов победил чусовлянина Шахина Гейдарова (2:0), Николай Семеляк – Станислава Чернова (2:1), Юрий Юшкевич взял верх над Андреем Завьяловым (2:0), а учащийся 9 класса школы № 7 Михаил Терентьев выиграл у неоднократного победителя городских соревнований Ивана Попцова. Проигрывая 2:6, он мобилизовал все силы и выиграл со счётом 8:7. В полуфинале история повторилась, но с точностью до наоборот. Ведя в партии против Юрия Юшкевича 6:2, Михаил не сумел удержать преимущество и уступил со счётом 7:8.

Бескомпромиссная борьба шла во втором полуфинале. В итоге с перевесом в одно очко (8:7) победу праздновал Николай Семеляк.

Финал и баталии за 3 место проходили уже глубоко за полночь, но преданные болельщики не расходились. Всем было интересно: кому достанется кубок? В итоге его обладателем стал Юрий Юшкевич, одолевший в финале Николая Семеляка (3:1). 3 место занял Валерий Архипов.