Мария Останина - бронзовый призер Первенства России

04.10.2010

Со 2 по 3 октября 2010 года в Оренбурге прошел осенний Чемпионат и Первенства России по легкоатлетическому кроссу среди спортсменов всех возрастов, начиная с 16 лет. К соревнованиям могут быть допущены и спортсмены младше, если они имеют высокие технические результаты, а также являются победителями своих регионов. Наша лысьвенская бегунья Мария Останина приняла участие в этих соревнованиях в составе сборной Москвы.

В прошлом году Мария опробовала оренбургскую усложненную трассу, соответствующую мировым стандартам, и показала 18 результат на дистанции 2 км (7 мин. 25 сек.). В этом году амбиции и цели для Марии стали выше. В стартовом протоколе в категории 1993-1994 г.р. 46 спортсменок, среди них 9 кандидатов в мастера спорта. Погода: +5 , пасмурно, ветерок. Старт и все устремились по километровому кругу, надо преодолеть два круга. После первого круга спортсменки растянулись по дистанции, Мария в лидирующей шестерке и, уходя на второй круг, стала подтягиваться к лидерам. На финишную прямую из маленького леска выбежали три спортсменки и среди них наша Мария, бегущая третьей. Вот что написано про финиш Марии на официальном сайте легкой атлетики России: «За второе место развернулась ожесточённая борьба, в которой Вера Васильева (Чувашия) и Мария Останина (Москва) показали одинаковый результат 7:02. Но судьи отдали предпочтение Васильевой. Останина стала бронзовым призером соревнований».
Марии вручена бронзовая медаль и диплом. За 4 лучших результата, показанных на Первенствах России по кроссу, спортсмену присваивается квалификация – кандидат в мастера спорта. Мария Останина – первая девушка (до 18 лет), выполнившая эту спортивную квалификацию за всю историю легкой атлетики Лысьвы.