Рубрики

Стихи Самойленко Александра

Страницы:123456
21.Я думаю, что Александр (хотя и тёзка) вряд ли мнит себя новым "нашим всем", поэтому давайте не будем его по голове - поэтами рождаются! Научиться выражать свои мысли и чувства в стихотворной, вполне сносной форме, могут многие. Главное не торопиться обявлять себя поэтом, много трудиться, пополнять неустанно свой словарный запас - много читать, и всё приложиться!
Другое дело, что время сейчас такое - модно всё наработанное человечеством, пардон, чморить.
И совершенно напрасно...тратить время на изобретение деревянного велосипеда...
angelmoon777
30.06.2011 23:21
22.Интересные и очень необычные стихи.
yuntik
04.07.2011 01:43
23.

С петухами поднялся,
Спит туман у реки,
Так поднялся или спит? И такой байды в каждом "стихотворении" полно. Шёл бы ты в школу, графоман чёртов.
Wizard
04.07.2011 02:17
24.ОТМЕЧЕН СВЫШЕ


Кто Моцарту сказал,
Как надо сочинять?
Великий ум отмечен свыше,
Ребенку вложено с зачатьем
Подняться в музыке всех выше
И осчастливить этим мать.


июнь 2011 г.


ДЕТИ ПРИРОДЫ


Я ушел далеко-далеко,
Здесь побуду один с природой,
Горько мне, а никто не поймет
Поищу тут ответа на многое.

Я взошел на высокий утес,
Сердце разом мое встрепенулось,
Внизу подо мною река
Огибая утес изогнулась.

Доносился рев ее снизу,
Билась грудью река тяжело,
Хотелось прямо ей течь, но глыбу
С пути ей свернуть не дано.

Посетила меня сразу мысль,
Ведь известно мы дети природы,
Биться с тем, чего не возьмешь,
Только зря порасходуешь годы.


июнь 2011 г.


ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ


Идет по дорожке походкою легкой
Девчонка шестнадцати лет,
Ветерок шаловливый
Играет с прической,
Девчонка смеется в ответ.

По-детски, вприпрыжку,
она побежала,
А ветер погнался за ней,
Впервые девчонка любовь
повстречала,
Впервые свиданье у ней.

Ветерок разозлившись
Вцепился ей в платье,
Девчонка замедлила бег,
Эх, ветер чудной,
У нее же свиданье,
Беги лучше вместе с ней.

июнь 2011 г.


ПЕРВОЕ СВИДАНИЕ


Идет по дорожке походкою легкой
Девчонка шестнадцати лет,
Ветерок шаловливый
Играет с прической,
Девчонка смеется в ответ.

По-детски, вприпрыжку,
она побежала,
А ветер погнался за ней,
Впервые девчонка любовь
повстречала,
Впервые свиданье у ней.

Ветерок разозлившись
Вцепился ей в платье,
Девчонка замедлила бег,
Эх, ветер чудной,
У нее же свиданье,
Беги лучше вместе с ней.

июнь 2011 г.
samoylenko_a
04.07.2011 16:52
25.Полностью согласен со Стендалем...нет ничего такого, что можно выразить стихами лучше, чем прозой.
Однако, стихи при своей корявости у автора искренни.
infinitiv
04.07.2011 16:58
26.ЧУЖЕСТРАНКА

Мы с тобою не встретимся скоро
Дорогая моя сторона,
Видно свет не сошелся клином,
Нет такой чтоб любила меня.

Где-то там на земле чужестранной
Я найду себе черную моль
И жалеть буду ту африканку,
Что разделит со мной мою боль.

А потом я рискну возвратиться
На родную мою сторону,
Где однажды пришлось мне родиться,
Где уж я никогда не умру.

И со мной будет та чужестранка,
Моя черная моль и жена,
А с нами девчонка-смуглянка,
Наша кровь – ее и моя.

Мы приедем конечно же в гости,
Погостим и оставим привет,
Я возьму с собой в Африку снега,
Там его к сожалению нет.

июнь 2011 г.
samoylenko_a
05.07.2011 16:59
27.КЛОП

Жил старый, матерый клоп,
В дырке нашедший пристанище,
Ночами ходил из нее
Жопу кусать хозяюшке.
Напивался вдосталь он крови,
Благо жопа ее толста,
Но со временем стала худеть,
Понятно что неспроста.
Не знал старый рыжий клоп,
В стране началась перестройка,
Стал теперь клоп голодать,
Голод обоим не тетка.
Случай ему помог,
Однажды пошел на охоту,
Рядом с родной уже
Лежит еще чья-то жопа.
Хоть и была волосата,
Но все же была полна,
- Эй, кто меня жрет кандидата?
Вдруг раздалось из очка.
Клоп не дурак, он притих
Что же тут будет дальше,
А жопа пошла вперед
Матерясь, адресуя хозяйке.
Так и уехал клоп
На новое место жительства
Кровушку там попьет,
Ту, что хозяином выпита.
samoylenko_a
05.07.2011 17:06
28.Вообще-то начал с прозы:


ДВА КУСКА КОЛБАСЫ

В витрине супермаркета, там, где всегда выставлялись всевозможные недорогие колбасы случился переполох. Продавщица, по причине своей невнимательности, втиснула среди второсортных колбас укутанный в белоснежную сальную оболочку килограммовый кусок – языковой «Столичной». Та, осмотревшись, через какое-то время презрительно фыркнула и высказалась о соседках пренебрежительно:
- Вот еще!... С какой такой объясните стати я должна торчать здесь среди этой дряни? Мне совсем не хочется прозябать тут уйму времени вместе со вторым сортом. Состариться, а потом cкиснуть. Ведь и козе понятно - меня отсюда никто не купит. Господа с толстыми кошельками непременно пройдут мимо, к другой витрине. А всем другим я буду просто не по карману…
Бок о бок лежащая рядом с ней «Юбилейная» недовольно пошевелилась. «Столичную» слышали все и, в одну и ту же секунду вместе с рассерженным вздохом, отовсюду послышалось:
- Ах!..
- Постеснялась бы произносить оскорбительные слова соседка! – от злости позеленевшая, дерзко прокричала «Отдельная». И ее немедленно поддержала «Студенческая»:
- Наш век слишком короток подружка. Не все ли равно в итоге кто тебя будет лопать, - философски заметила она.
Несколько минут установившейся вслед за этой репликой тишины только подчеркнули витавшее в воздухе напряжение, и витрина недорогих колбас взорвалась:
- Убирайся неженка! Проваливай языковая! Чем ты лучше нас толстая? – закричали даже те, кто поначалу предпочел молчать.
«Столичная» языковая, спокойно выдержав натиск и дождавшись когда поутихнет, презрительно чихнула:
-Ну, ну, успокойтесь. Я вовсе не хочу вас обидеть товарки. В первую очередь я забочусь о себе . Мне на самом деле не безразлично кто и как меня ску-
шает и по какому случаю. И потом рядом с вами действительно невозможно находиться. Просто дышать нечем из-за чеснока и перца.
- Уж не меня ли вы имеете в виду, - проворчала «Юбилейная».
- Вас, именно вас, милая, - ехидно подтвердила «Языковая» и пошевели-лась, сделав попытку подвинуться.
У «Юбилейной» потемнели, и заметно повлажнели жиринки. Не обращая на нее никакого внимания «Столичная» языковая, выпятив сочную розоватую мякоть на срезе, с вдохновением заговорила:
- Вы только представьте себе, что, к примеру, ожидает меня в случае благополучного исхода: праздничная белоснежная скатерть, блеск дорогой посуды, радужная игра бокалов, наполненных ароматными напитками. И я… Нарезанная тонкими ломтиками, разложенная на сдобные булочки, прикрытая зеленым пахучим салатом и прижатая сверху сыром. Ваша же участь, я угадываю, будет такой: старый обшарпанный стол и вы, нарезанные крупными кусками, лежите на немытой клеенке. Вас хватают грубые пальцы и жадно запихивают в рот. И следом льют вонючую дешевую водку…
samoylenko_a
07.07.2011 09:47
29.продолжение:

Второсортные колбасы выразили бурю негодования на ее унизительные слова, и спор бы еще продолжался, но подошла покупательница, и все как по команде стихли…

В обеденное время движение возле витрин почти прекратилось. И хотя с утра всевозможных сортов колбасы было продано много, витрины не пустовали. Их место заняли колбасные изделия с такими же названиями…
Только к вечеру наступило оживление и, даже образовалась небольшая очередь из трех-четырех покупателей. Последний из них, солидный господин в очках, сердито наблюдая за медленной работой девушки-продавщицы, сделал ей замечание.
- Татьяна, я стою в очереди ровно десять минут. Потрудитесь сообщить об этом вашему хозяину…
- Вы прекрасно видите – я не сижу без дела, - не замедлив, раздраженно ответила та. – Можно немного и подождать!
Сказав, она обиженно поджала густо намалеванные губки и резким движением поправила бейджик на крутой груди.
- Татьяна, лично вам я не предъявляю, - повысив голос, сказал очкастый господин. – Я вас только попросил сообщить хозяину супермаркета, что я впустую потратил свое драгоценное время. Он должен будет побеспокоиться, чтоб такое больше не повторялось. В колбасном отделе, по-моему мнению, должен работать еще один человек.
В этот момент очередь, уже дошла до него. Но господин в очках, по-видимому, окончательно рассердившись, шагнул к витрине второсортных колбас. Куда только что подошла другая продавщица… «Столичная» языковая, потерявшая было надежду, напряженно вытянулась. И в ту же секунду испытала долгожданное счастье.
- Эту, - указав на «Столичную» языковую кивком головы, сказал господин. И продавщица Олеся метнулась к холодильной камере.
- По-моему, я вам ясно сказал, что вот эту, «Столичную» языковую! Всю!
- Да, но… - обернувшись, растерянно протянула девушка.
Вид у господина в очках, вероятно, был очень выразителен, потому что она быстро вернулась назад и, взяв тот самый скандальный кусок «Столичной» языковой, упаковала его и, взвесив, подала покупателю. А тот, вежливым тоном поблагодарив ее, ушел…

* * *

Городская канализация, состоявшая из отстойников, разнообразных труб, канализационных колодцев и массы других, необходимых в этом деле предметов местами обветшали настолько, что кое-где нечистоты пробиваясь сквозь землю, выливались наружу.
С одного конца большого города текло, медленно приближаясь к главной трубе все, что осталось от известной нам «Столичной» языковой. С другого конца, туда же, несло фекальными водами ничем не отличавшееся от ее вчерашней соседки г… .
samoylenko_a
07.07.2011 09:49
30.Лесная командировка
Александр Самойленко

ГЛАВА ИЗ РОМАНА \"ХРОНИКА ОБМАНУТЫХ НАДЕЖД\"

Очередь ехать в колонию-поселение выпала Доле в конце июля. Контролеры в одиночку осуществляли надзор за осужденными-поселенцами, заготавливающими лес для колонийской лесобиржи. Перед тем как отправиться на катер Александр забежал в жилую зону за наставлениями. Засулевич, участвуя в подготовке большого этапа, поджидал его на территории ШИЗО. Там, в клетке прогулочного дворика, во избежание ненужных эксцессов, заблаговременно была собрана этапируемая из зоны «шерсть».
- Доброе утро, начальник. – Издалека поздоровался «Башка», едва Доля успел закрыть за собой калитку ШИЗО.
- Здравствуй, Колотилов, - ответил он, торопливо проходя мимо клетки.
- Спешишь, начальник? – поинтересовался «Башка».
- Это тебе спешить некуда. Срок по-любому идет…
- Только не так быстро, как хотелось бы, начальник. Кто-то бы отпустил пораньше, выкрикнул осужденный из глубины клетки. Доля остановился и определил крикуна глазами.
- А, Жовтовский. Тебе ли говорить. Твой-то годок можно и на одной ноге простоять. По-моему, даже неприлично с таким сроком приходить на строгий…
По прогулочной клетке прошелся одобрительный смешок. Александр ступил на крыльцо изолятора. А сзади все не унимался «Башка».
- Растешь, начальник. Через пару лет свидимся, на равных толковать будем, по-каторжански, на «фене ботать».
- Сомневаюсь, что мы станем, Колотилов, на равных. Специально изучать вашу феню мне как-то не досуг, а мое социальное положение едва ли когда-нибудь опустится до уголовника. Да и не увидимся мы больше, увезут тебя сейчас насовсем, - сказал Доля и открыл дверь.
«Башка» успел-таки в последнюю секунду бросить:
- От сумы и тюрьмы не зарекайся, начальник. Мудрая поговорка. Кто его знает. Может и свидимся…
Взвинченный Засулевич, встретив Долю на пороге дежурки, сердито зашипел:
- Я из-за тебя опаздываю. Поскольку виноват в этом ты, объясню кратко. Слушай и запоминай, Александр, повторять не буду… Сейчас ты идешь на пристань. Там катер. Доберешься на нем до полуострова Дергачка, найди в первую очередь Волкова Ивана Кузьмича. «Лешим» в тех местах его кличут, слыхал про такого?
- Слышал однажды от вас…
Засулевич, приподняв брови, удивленно хрипнул:
- Это когда же?
- В первый мой день на службе. Знакомились с объектами, заходили к вору Потапову, там разговор промеж вас был. Он вспомнил про «Лешего».
- А-а-а, понятно. Ну так вот. Слушай дальше… У него одного дом жилым
пахнет, сразу отличишь от других заброшенных построек. Только избавь тебя Бог сразу подходить близко к дому, издалека кричи. Выглянет в окошко, объясни: так, мол, и так, лошадку бы не мешало, в Чирковку по службе еду… Видишь ли, долго сейчас объяснять. Этот «Леший» при Сталине в охране долго работал, политзеков охранял. Ну и порешил их много. Теперь боится за пределы острова появляться, спит с заряженной винтовкой. Может запросто стрельнуть, коли кто без предупреждения на его крыльцо ступит. Понял?
- Понятно.
- То, то же. Давай, двигай на катер…

Доля поднимался на буксирном катере в верховья реки Косьвы. Старый, но еще очень мощный трудяга-катер неторопливо и уверенно шел по огромному, без видимых берегов, водному зеркалу Широковской ГЭС. Стоя на носу, он встречал лицом приятные в жару, прохладные чистые брызги. Неизвестность Долю нисколько не беспокоила. Окружающий мир смотрелся ему сквозь зависшую на носом буксира искусно создаваемую водной пылью и солнцем радугу. Где-то часа через полтора пути, сзади к нему неслышно подошел матрос и, обхватив талию, закричал в самое ухо:
samoylenko_a
07.07.2011 10:02
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама