Рубрики

Путина наделили беспрецендентными полномочиями

Страницы:12345
1.Вслед за Госдумой и Совет Федерации молча проголосовал за наделение президента России сверхширокими дополнительными полномочиями. Когда одобренный 30 мая сенаторами закон вступит в силу, Владимир Путин сможет своими указами делать для отдельных компаний исключения из обязательных для всех остальных правил. Блестящую спецоперацию Кремль провернул всего за одну неделю.

Мы уже писали о том, как 23 мая Госдума приняла скромный на первый взгляд закон, вносящий изменения в другие законы «в связи с» появлением в России ещё одного уполномоченного по правам - на сей раз «по правам потребителей финансовых услуг». В законе притаилась бомба — детали читайте в материале «Путин всемогущий: полномочия президента расширили законом»).

Проект, внесенный аж в 2014 году, долго и мучительно дорабатывался в думском Комитете по финансовому рынку. А на прошлой неделе вдруг оказалось, что всё согласовано, тексты готовы, с колёс были включены Советом Думы в повестку заседания и за два дня приняты во втором, решающем, и в третьем, окончательном чтении.

Немного нашлось желающих прочитать в готовом виде тот закон. А те, кто прочитал, молчали как партизаны на допросе, если журналисты начинали спрашивать: «Как это?!». И молчат до сих пор.

Дело в том, что при подготовке ко второму чтению, грубо нарушив думский регламент, в этот документ внесли несколько подписанных главой Комитета по финансовому рынку Анатолием Аксаковым («СР») и его первым замом Игорем Дивинским («ЕР») поправок. К финансовому омбудсмену и его полномочиям поправки не имеют даже косвенного отношения. Зато к полномочиям президента РФ часть из них отношение имеет, и самое прямое!

Когда «МК» обратился к г-ну Аксакову с просьбой пояснить суть нововведений, он сказал лишь, что они «антисанкционные». И добавил: «Прочитайте, вы сами всё поймёте».

Читаем. Особенно сильно поражает воображение статья 12 этого самого закона «в связи с».

«Особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения хозяйствующих обществ в отдельных сферах деятельности… в исключительных случаях могут устанавливвться Президентом РФ».

Ну и далее по тексту. Да здравствует абсолютная монархия!
---
То, что закон противоречит конституции РФ всем наплевать. Да и не вспоминают давно уже про эту книжонку, канувшую в лету.
kheamu
31.05.2018 15:28
2.Здравствуйте! Царь! Просто Царь!
kesha
31.05.2018 15:29
3.Говорят, что вроде как Гражданскому кодексу противоречит, и не совсем понятна будущая юридическая практика этих "исключительных случаев"... :)
dm
31.05.2018 15:59
4.А то он госдураков спрашивал ?
Или вас ?

Это не для него,...для приемника.
Чтоб не радовались и не говорили как про Сталина----Усатый сдох.
invinitivw
31.05.2018 16:38
5.Госдума приняла в окончательном третьем чтении закон о цифровой экономике. Его ещё называли законом о криптовалютах. Возник термин «цифровое право».
Тихая путинская революция
pravoved
31.05.2018 19:04
6.https://www.youtube.com/watch?v=MSqCoSdnt1E
vovanmav
31.05.2018 19:48
7.Кудрин: россиян ждут массовые увольнения - так надо

Правда.Ру
Количество работников сократят на 30% за ближайшие шесть лет из-за цифровизации услуг в России. Председатель счетной палаты Алексей Кудрин заявил об этом в интервью для французского издания "Les Echos"Такая мера дополнительно позволит "упростить процедуры", заявил Кудрин. Председатель Счетной палаты заметил, что направить людей на достижение результатов в сфере управления, а также проверить их мотивацию поможет новая кадровая политика государства. Также она позволит сократить коррупцию на всех уровнях системы.Ранее "Правда.Ру" писала о том, что Россия при переходе к цифровой экономике должна максимально стимулировать экспортную экспансию. В противном случае цифровизация за 12 лет "высвободит" 12,5 млн работников, считают эксперты. По мнению специалистов Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП), ухудшение демографической ситуации абсорбирует только 1,5 млн из них. Остальным придется искать работу. То есть перед властями может встать непростой выбор: допустить социальный кризис или остановить развитие из «социальных» соображений. Как пояснил руководитель направления ЦМАКПа Дмитрий Белоусов в докладе об эффектах цифровизации для экономики, из сферы торговли и ремонта уйдут более чем 3 млн работников. В свою очередь обрабатывающие производства потеряют более 2 млн работников к 2030 году.За ними следуют строительство, сельское хозяйство и транспорт: в каждой из этих сфер численность занятых сократится к 2030 году почти на 1,2 млн человек.
jfa
31.05.2018 20:20
8.В богатейшей стране мира, в 21 веке борьба с бедностью является сверхзадачей в новых майских указах.
vovanmav
01.06.2018 09:21
9.И одно из решений уже предлагается... повысить НДС ...
Правда, г. Титов это прокомментировал странно. Сказал, что поднятие ндс - это то же самое, что с полудохлой коровы отрезать кусочек мяса чтобы её же и накормить. Шкуры уже не осталось?)
Красная Шапочка
01.06.2018 10:18
10.Все правильно. Узаконили существующее положение вещей. Надеюсь и в других сферах устранят разрыв между законодательством и существующим порядком.
tiramisu
01.06.2018 10:30
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама