Рубрики

Число вакансий тает на глазах 

Десятки людей «штурмуют» с утра отделы службы занятости. Ситуация все больше напоминает середину 90-х годов, когда количество безработных росло как снежный ком. Если в конце года на учете в ЦЗН стояли 1367 человек, то буквально за несколько рабочих дней - с 11 по 14 января – эта цифра увеличилась до полутора тысяч человек.
Страницы:12
1.Проблема нашего города в том, что владельцами наших основных предприятий являются чужаки, которым абсолютно фиолетово что это градообразующие предприятия. Они привыкли к легким деньгам, а в период кризиса легких денег мало, а ломать себе голову над деятельностью, где рентабельность 2-5% им как то в лом, им давай не меньше 30%. Хотя при желании заказы и работу найти можно, если шевелить извилинами. Поэтому, пока предприятиями владеют москвичи и иже с ними, то на перемены в области занятости не следуюет надеятся. А их заявлениям, что к весне кризис кончится и все вернется на круги свои, сейчас по моему даже школьники не верят.
rephaiser
21.01.2009 16:48
2.Все правильно! Я тоже так считаю! Если бы предприятиями владели лысьвенцы, то они бы зубами выдрали эти заказы!
550877
21.01.2009 18:41
3.Я конечно могу и ошибаться, но ни при местных владельцах "основных предприятий" количество работающих, к примеру, на ЛМЗ, упало с 15 до 4 с небольшим тысяч человек? Не при местных владельцах работники могли годами не видеть зарплаты отовариваясь, вместо этого, в их же ларьках в счет зарплаты, но по завышенным ценам? не лысьвенцы ли получившие эти предприятия на халяву выжали из них все что можно и продали "чужакам"?
Да плевали все новорусские бизнесмены и доморощенные и залетные на проблемы занятости, личные доходы - вот то что интересует и тех и других (как и большинство из нас - доведись нам быть на их месте)! А псевдовозня и, якобы, заботы о лысьвенцах все эти годы бывали переодичными всплесками и связаны были с приближением очередных выборов куда местным владельцам двух градообразующих предприятий хотелось пропихнуть своих кандидатов, либо пройти самим.
P.S. Только не надо мне напоминать о тогдашней ситуации в стране "в целом", сейчас она тоже не в отдельно взятой Лысьве возникла.
neznacomyi
21.01.2009 22:55
4.neznacomyi, наверное, ошибаетесь. Когда на ЛМЗ было 15000 работников? Год назовите. Если память не изменяет, численность в начале 2000-х составляла около 7000 человек (с учетом "Полистила"), сократившись примерно с 10000 человек от конца 1980-х. Но - не претендую на истину в последней инстанции, цифры - грубые.
Помните, как после 2005 года все местные директора и начальники и ЛМЗ и "Привода" вдруг и одномоментно рванули в депутаты, да и вообще - во власть? Ни дать, ни взять - крысы с тонущего корабля.
Оба градообразующих предприятия были банально "слиты".
Плевали на простых смертных и "свои" и "чужие".
sharpneedles
21.01.2009 23:20
5."Если бы предприятиями владели лысьвенцы, то они бы зубами выдрали эти заказы!"

Они ими - владели. В смысле, как в анекдоте про нувориша и золотую рыбку: "Хочу, чтобы у меня все было! - Хочешь? Ну, мужик... Так вот, у тебя все - было!" (в смысле было - да сплыло).

"Выдирать зубами" заказы - это эффективное управление предприятием. Эффективно управлять могут и "свои" и "чужие". Если захотят.
sharpneedles
21.01.2009 23:30
6.sharpneedles просто я вспомнил чуть более ранние времена))) речь идет о начале 90х когда и пришли к власти "свои", пусть меня поправят работавшие тогда, но говорят и около 17 тысяч бывало в 80х.
Цитата в тему от "заботливого" лысьвенца:
"- Владимир Александрович, около 60 процентов акций АК ЛМЗ принадлежит менеджменту компании. А мы тут недавно с вашим коллегой по Законодательному Собранию, депутатом Н. Белых беседовали, и он прямо сказал: "Страна "контрольных пакетов" обречена на гибель" - в том смысле, что инвестиций предпр-ятие, где "контрольник" в каких-то одних руках, не дождется.
- Серьезный пакет наших акций, к сожалению, в настоящее время хотят купить исключительно конкуренты ЛМЗ, с одной лишь целью: сократить производство...Если бы ЛМЗ находился в столице или хотя бы в Перми - можно было бы рискнуть, продать "контрольник"....Лысьва - заложник двух заводов, и на их менеджменте лежит личная гражданская ответственность за город. " http://lysva3.narod.ru/stati/kolushinskya.htm
И он их продал....
neznacomyi
22.01.2009 07:52
7.Примерно так. Не совсем понятен вот какой момент: на хрена его свадебным генералом усадили, на кой черт вообще оставили и куда он кому упирался?
Про контрольный пакет - вообще бред полный...
sharpneedles
22.01.2009 10:10
8.Думаю тут все незамысловато, продажа серьезного пакета акций шла вероятно с оговорками, так как была до выборов в ЗС края, а безработный Г. (или собственник лесопилки)) имел бы меньше шансов чем директор ЛМЗ, да и как несамостоятельный и не имеющий права голоса, но все же имеющий опыт управления данным предприятием он может быть полезен какое то время для преемственности управления заводом, пока новая команда досконально не вникнет в происходящее. Пожалуй условием продажи было, по принципу японцев, "сохранение лица" на определенное время.
neznacomyi
22.01.2009 10:28
9.Проблема то ведь в чем, новая команда (я говорю о Приводе) совершенно не хочет вникать в происходящее (да и у них нет для ни образования, ни способностей). Это в основном молодые люди, а экономика для них что-то вроде игры для забавы. Ну сломают они игрушку, их папаши купят для них новую. К тому же можно свалить все на мировой экономический кризис. Падение же Привода началось еще до кризиса. Привод потерял производство дизель-генереторов, производство контакторной аппаратуры, практически потерял производство оборудования для РЖД, практически потерял производство асинхронных и синхронных двигателей, практически потерял весь экспорт (который бы сейчас явно не помешал бы при девальвации рубля). Остались в основном только турбогенераторы (да и то там проблемы с качеством, которые могут привести к потере и этого сегмента) Любой образованный человек понимает, что для борьбы с кризисом нужна диверсификация производства, а нынышние хозяева Привода поступают с точностью наоборот. Хоть мы и ругаем прежнее руководство Привода, а 90ые годы, когда кризис был гораздо глубже сумели же сохранить костяк предприятия, понимая что это было нужно для будущего города.
rephaiser
23.01.2009 13:05
10."...когда кризис был гораздо глубже, сумели же сохранить костяк предприятия"

В том никакой заслуги "Привода" нет. В 90-х не было такой практики как в нынешнее время - пробовать себя в сферах не имеющих никакого отношения к полученному образованию, с легкостью в рамках страны менять место жительства ради трудоустройства. Все четко сидели по своим местам и место свое - знали, никуда не дергались. Прошло время, пресловутый "костяк" стал постепенно выбывать, а молодежь в Лысьве оставаться - не жаждет вовсе. Вот это и видим и не более.
sharpneedles
23.01.2009 16:07
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама