Рубрики

Орг.вопросы. Офис. Отпуск.

Страницы:1...313233343536373839
311.ООО. Орг. вопросы. Весна
Весной 2019 года под сокращения могут попасть больше сотни тысяч россиян. Такой прогноз сделало профильное министерство на основании данных служб занятости, куда работодатели за два месяца отправляют уведомления о планируемых сокращениях.
Министерство собирают эту информацию и составляет прогноз, хотя работодатель может изменить свои планы и отказаться от сокращения штата. Тем не менее, по данным последнего мониторинга (от 6 февраля), уже этой весной работы могут лишиться 115,7 тысяч человек, пишет газета «Известия». Наиболее высокий риск сокращений — в сфере автомобилестроения (25,8 тысяч планируемых увольнений), в транспортных компаниях (23,4 тыс.), а также в сфере финансовой и банковской отраслей (15,4 тыс.).
Большинство сокращений может произойти в Москве (18,7 тыс.), Санкт-Петербурге (5 тыс.), Свердловской области (4,5 тыс.), а также Пермском крае (4,5 тыс.) и Кемеровской области (3,7 тыс.). Опрошенные изданием эксперты предположили, что сокращения на рынке автомобилестроения могут быть связаны с остановкой некоторых производств, поскольку сейчас спросом пользуются только дорогие машины от 1,5 млн рублей. Ряд транспортных компаний будут вынуждены уволить сотрудников, так как не выиграли тендеры на предоставление услуг в 2019 году.
Сокращения в банковской среде специалисты связывают с действиями Центробанка, который продолжает «чистку» этого рынка и лишает лицензий финансовые организации.
den
28.02.2019 10:22
312.ООО. Орг. вопросы. Субботняя рубрика: Спокойной ночи или Общество и телевизоры
Эпиграф
Многие наверное замечали, что по выходным в соц.сетях мало кто пишет,
вот сразу видно - делом люди заняты, а не на работе сидят.

Среднестатистический россиянин даже не может себе представить жизнь без телевизора. А тем временем в Великобритании людям приходится покупать специальную лицензию на просмотр этого бытового прибора. А если у тебя дома совсем нет телека, необходимо написать заявление, иначе на гражданина будет наложен достаточно весомый штраф.
В продвинутой, казалось бы, Англии, где есть сотовая связь, интернет и другие современные блага цивилизации, совершенно непопулярен телевизор. Причина тому – необходимость покупки специальной лицензии, которая даст возможность просматривать транслируемые телепередачи.
На сегодняшний день в Великобритании работает 480 каналов, как бесплатного контента, так и эфиров, предоставляемых по абонентской плате. Большей популярностью пользуются всего 6 каналов, которые предоставляют различную информацию пользователям. В октябре 2012 года все британское телевидение перешло на цифровой формат.
Лицензионный сбор взимается с каждого дома, где просматривают или записывают передачи, транслируемые по ТВ. Размер подобного налога определяется соглашениями между ТВ-каналами и правительством страны.
Примечательно, что в данной стране вещание также представляет собой коктейль из не слишком интеллектуальных ток-шоу, зрелищных программ, кино, сериалов и рекламы. Но главное отличие от телевидения в России – необходимость заплатить кругленькую сумму, чтобы посмотреть не слишком нужные программы.
Однако отказаться от ТВ-лицензии оказывается достаточно сложно. Если человек совершенно не хочет каждый вечер смотреть в «зомбоящик», ему предлагают пройти на сайт специальной компании, которая занимается проверками. Там есть форма, заполнив которую, человек может быть спокоен и огражден от поборов властей. Но все не так просто, там имеется масса пунктов, почему гражданин не собирается пользоваться телевизором. Но главного пункта о том, что этот гаджет в доме человеку просто не нужен – нет. Приходится проявлять смекалку и некоторую долю хитрости.
Примечательно, что лицензия должна приобретаться не столько на использование телевизора, сколько на просмотр телепередач.
Поэтому просмотр программ с ноутбука, компьютера, телефона или любого другого устройства также облагается налогом. При отсутствии поступлении в государственную казну, в дом к гражданину могут наведаться специалисты службы, занимающейся проверками (обысками).
Жители туманного альбиона, чтобы сократить расходы на покупку лицензии, зачастую приобретают возможность смотреть исключительно черно-белые телевизоры. Это выходит дешевле, но дает возможность не пропускать любимые телепередачи. На сегодняшний день доля монохромных телевизоров в стране достаточна высока. Это связано с экономией средств в небогатых семьях или отсутствием желания использовать технический прогресс для улучшения своей жизни. Многие немолодые англичане просто не хотят ничего менять в своей жизни и по привычке смотрят монохромную картинку.
Эксперты считают, что желающие просматривать телевизор исключительно в черно-белом вещании, скорее всего, не исчезнут и через 10 лет. Хотя их количество, конечно, заметно сократится.
Для граждан Англии, достигших 75-летнего возраста, ТВ-лицензия предоставляется в подарок. Кроме того, скидка в 50% предоставляется инвалидам по зрению и другим категориям граждан.
В целом молодые англичане стараются обходиться без телевидения или покупать минимальную лицензию. Именно поэтому Великобритания является лидером по просмотру телевизионных шоу и передач через интернет.
В Великобритании существует несколько тарифов, которые предлагаются пользователям к оплате, чтобы смотреть телевидение:
• черно-белое телевидение обходится около 49 фунтов в год (4280р.);
• цветное – 145 фунтов (12 666 р.).
Также имеются различные акционные и скидочные лицензии, которые могут быть предоставлены различным категориям граждан, например, инвалидам, пенсионерам, достигшим 74-летнего возраста. После 75-летнего возраста лицензия становится бесплатной и предоставляется гражданину в подарок.
В Великобритании работает специальная организация по сбору телевизионных лицензий, у представителей которой имеется право проводить обыски в домах граждан. При заселении практически сразу приходит письмо с просьбой оплатить лицензию. Если реакции на просьбу не поступает, приходит еще одно письмо, в котором уже говорится о штрафных санкциях за несвоевременную оплату ТВ-пакета.
Оплата штрафа не избавляет человека от покупки необходимой для просмотра телевизора лицензии. Об этом сообщается в соответствующем извещении.
В современной Англии большинство молодых людей отказываются от просмотра телевизоров в пользу интернет-вещания. Это целесообразно, так как возможность просматривать ТВ-программы достаточно дорогостоящее удовольствие.
den
01.03.2019 23:15
313.ООО.Орг.вопросы.О: ЗавОдчанки, КАМАЗ
https://vestikamaza.ru/photo/zavodchanki/
den
02.03.2019 15:50
314.Как многа букав о_О
sosedisty4at
03.03.2019 15:16
315.ООО. Орг. вопросы: В рабочий полдень
Эпиграф
Самый классный день – это понедельник. В понедельник все начнут заниматься спортом, начнут учиться, бросят пить и курить, читать какую-нибудь книгу, перестанут есть после шести вечера…


Сегодня по гороскопу
Сегодня лучше не принимать ответственных решений. Первый рабочий день после выходных совершенно к тому не располагает.
Подходит к любому понедельнику.

и Пара способов: Как в понедельник с утра (или в любой другой день)
не начинать играть в очень интересную игру ''памать где мои ключи"
1. Играете с Чёртиком: Чёртик-чёртик поиграл - отдай
Например, потеряли вы ключи или, например, отвёртку, всем же
бывает нужна в понедельник с утра отвёртка и обращаетесь к Вашему
Чёртику за спиной: " Чёртик-чёртик поиграл - отдай "
2. Дарите Кохановой Надежде Павловне нужную вещь
Главное верная интонация без фальши, например, нужна Вам
маленькая пластиковая ложечка утром на вашем рабочем месте
чтобы размешать сахар в кофе, а Вы её найти нигде не можете,
то произносите: "Дарю Кохановой Надежде Павловне чайную ложку"
и всё у вас найдётся и получится.
den
04.03.2019 12:01
316.ООО.Орг.вопросы: В рабочий полдень
Сегодня вторник - Всенародный праздник без названия
Самое время для подбора работы
Cуществует целая масса советов о лучших практиках поведения во время собеседований. Начиная с того, что вам стоит (или не стоит) надевать и заканчивая стратегическими способами подготовки, каждый соискатель желает показать свой максимальный профессионализм, когда отправляется на собеседование на работу, которую он по-настоящему хочет получить.
Руководители поделились, что привлекает их внимание в кандидатах во время собеседований.
Каждый соискатель знает, что приходить на собеседование нужно вовремя, предварительно необходимо провести исследование компании и запастись умными вопросами, которые можно будет задать интервьюерам.
Но что же в действительности заставляет интервьюеров заметить кого-то единственного, особенно на первых этапах обсуждения?
Ladders опросили руководителей, которые провели сотни и тысячи собеседований с соискателями, по поводу того, что заставляет их вспоминать соискателей после собеседования.
Они рассказали, что больше всего запоминаются приветствие и прощание соискателей, их самосознание и гибкость, а также их особенности.
Как только вы выдержали первые несколько этапов собеседования, зачастую ваша кандидатура отправляется на самый верх, где уже генеральный директор будет принимать окончательное решение по поводу приглашения вас в команду. И такой подход может вызывать только ещё больше нервов, так как вы наверняка хотите впечатлить вашего потенциального руководителя или начальника вашего начальника. Самый эффективный способ настроить себя на успех – а затем и получить предложение о работе – это почерпнуть опыт самих лидеров.
Руководители, которые за свою карьеру провели собеседования с сотнями и тысячами соискателей, поделились своими мыслями о том, что цепляет их внимание во время собеседования:
---
Как вы здороваетесь и прощаетесь

Генеральный директор и соавтор проекта Electronic Alchemy доктор Чанс Гленн утверждает, что его не особо интересует внешний вид человека, так как для него важнее сама личность. Всё начинается с первых секунд, когда вы только перешагиваете порог: как вы поздороваетесь с людьми, которые вас там встретят?

«Язык тела, уверенность в себе, демонстрируемый уровень харизмы. Это индикатор того, насколько успешным будет потенциальный сотрудник в командном окружении, а также о его способности двигать вперёд всю организацию», - объясняет он.

И речь здесь не только о том, как вы сделаете свой первый шаг, но и о том, как вы всё закончите, как утверждает доктор Гленн. Для него очень важно то, как соискатель уходит с собеседования. «Покиньте интервьюера так, чтобы оставить в его голове лишь мысль: “хмммм!”», - добавил он.

Насколько вы заинтересованы

Энтузиазм – это слово, которое можно нередко услышать, когда люди говорят о карьере, которую они обожают, но нередко они забывают об истинном значении этого слова. Генеральный директор компании Amobee, Ким Перелл объясняет, что «энтузиазм» проистекает из латинского корня, означающего слово «боль». Иными словами: человек должен быть настолько увлечён чем-то, что готов пойти ради этого на страдания. Это толкает их вперёд, заставляет двигаться к цели.

«Энтузиазм – это главное качество, которое я ищу в людях, с которыми я провожу собеседования, так как он зачастую перетекает в усердную работу, в изобретательство и верность», - продолжила она. «Энтузиазм – это то, что помогает вам пережить времена испытаний, что позволяет вам развиваться, несмотря на несчастья и изменяющееся окружение, как, например, в сфере рекламных технологий, где только сам факт изменений является постоянным. Нарушение привычного уклада создаёт массу новых возможностей».

Ваше самосознание и ваша гибкость

В большинстве случаев способность конструктивно критиковать самого себя приходит с возрастом и опытом. Но именно этот навык является наиболее приоритетным для многих руководителей, включая президента и основателя компании Notion Consultimg, Кристин Андруконис. Когда вы уверенны в себе и понимаете ваши основные трудности, вы вместе с этим получаете возможность лучше адаптироваться к изменениям.

«Чтобы быть успешными, соискателям необходимо максимизировать их сильные стороны, направлять свои потребности в развитии и делать всё это с уверенностью в себе. Мы живём в невероятно динамичном мире, поэтому профессионалам поистине необходимо обладать способностью как смотреть, так и устанавливать свою точку зрения, но также не забывать о необходимости приспосабливать и адаптировать свои точки зрения под каждую конкретную ситуацию», - объяснила она.

Насколько вы уважительны

Вам всегда следует следить за своими словами, а также помнить, что Золотое Правило никогда не устаревает. Генеральный директор компании Globoforce Эрик Моусли объясняет, что он ценит способность людей уважать не только других, но и самих себя. «В рабочей среде, полной людей, уважение – это первый шаг на пути к социальной связи и высочайшему уровню сотрудничества среди коллег», - продолжает он.

Первый тест, который вы проходите, прежде чем откроете свой рот – это представление перед интервьюером, подсказывает Моусли. Всё начинается с того, что вы приходите на собеседование вовремя и подготовленными.

«Если у человека недостаточно самоуважения, чтобы настроить себя на успешную встречу, придя вовремя, узнав больше о компании и должности, на которую он подаёт заявку, можете ли вы ожидать, что такой человек будет уважительно относиться к своей работе и своим коллегам?», - спрашивает он.
---
Насколько вам комфмортно

В вашем теле, в помещении, в вашей способности выполнять свою работу качественно. Уверенное – но в то же время скромное – чувство собственного достоинства заведёт вас достаточно далеко в процессе собеседования, как утверждает основатель hello products Крейг Дубитски. Существует тонкая грань между уверенностью в себе и самоуверенностью, но он отмечает, что «комфортность» сигнализирует о глубоком понимании и признания того, что может предложить кандидат.

«Соискатели не могут чувствовать себя по-настоящему комфортно, если они не изучили компанию, если они не знают, что действительно нужно этой компании, и почему именно они – те самые люди, которые способны привнести в компанию свою магию. Если они в этом не уверенны, они никогда не смогут расслабиться, а значит они – не лучший выбор на это место», - продолжил он свою мысль.

Ещё один хороший совет, который вы наверняка слышали перед своим первым свиданием: устанавливайте зрительный контакт. Дубитски утверждает, что это верный признак связи и лёгкости. «Если люди чувствуют комфорт, уверенность в своих способностях, в своём потенциале подойти на это место, то они сами захотят принять активное участие в разговоре. А самый простой и самый быстрый способ принять такое участие – это взглянуть в глаза другого человека», - рассказал он.

Как вы отвечаете на вопрос «что является вашей главной слабостью?»

С большой долей вероятности этот вопрос прозвучит на собеседовании, поэтому вам следует подготовиться к этому опробованному испытанию. Если нет, то лучше готовиться к нему уже сейчас, утверждает генеральный директор 100% Pure Рик Костик. Это означает не пытаться отделаться шаблонными ответами, но действительно дать глубокомысленный и честный ответ.

«Если соискателей спрашивают об их главных слабостях, то в ответ можно услышать что-нибудь в стиле: “Я работаю настолько много, что у меня не получается найти время для себя” или “Я уделяют слишком много внимания деталям”. Если соискатель не может найти или признать собственные слабости, то также они будут невосприимчивы к критике и на работе», - объясняет он. «Я не ищу идеального человека. Я ищу человека, который идёт на риск, делает ошибки и открыт к конструктивной критике, которая поможет ему развиваться. Скромный человек будет говорить о своих настоящих слабостях искренне».

Насколько вы конкретны

Хотя умение давать краткие, но осмысленные ответы – это важно, генеральный директор Care/of Крейг Элберт подчёркивает важность деталей. Он не только хочет знать в общих чертах, чем вы занимались, но и хочет услышать об основных шагах, которые для этого понадобились.

«Я замечаю, когда соискатели говорят о конкретных вещах, которые им удалось выполнить, чтобы достигнуть поставленных целей, а не просто описывают теоретические подходы и лучшие практики», - продолжает он. «Существует масса людей, знающих ответы на все вопросы, но могут ли они в действительности выйти и мотивировать людей работать? Я хочу видеть, что они действительно погрузились в детали проекта таким образом, чтобы показать, что они были полностью заинтересованы в результатах».
den
05.03.2019 12:18
317.Карьерный рост может ощущаться, как сплошная тайна, когда вы пытаетесь достичь какой-то точки, не имея чёткого маршрута развития или карты, которая могла бы вам подсказать, куда двигаться.
Существует множество способов построить успешную карьеру, но большинство людей, достигших успеха в своей сфере, столкнулись и преодолели довольно похожие сложности.
Руководители, начиная с генеральных директоров международных организаций и заканчивая основателями небольших бизнесов, поделились своими взглядами на то, как людям достичь максимума в своих карьерах.
Несколько руководителей заявили, что, хотя и важно развиваться и всегда быть на острие в своей индустрии, но также вам нужно не забывать о том, какое место именно вы занимаете в этом развитии.

1. Настойчивость всегда поможет вам зайти далеко
Практически каждый опрошенный руководитель согласился с этой идеей: настойчивость, прежде всего другого, является главным фактором построения карьеры, которой можно было бы гордиться.
Сэм Минасян, операционный директор USA Business Insurance, рассказал, что ему понадобилось 12 лет кропотливой работы, чтобы дойти до точки, в которой он сейчас находится, в сфере, которая требует от вас быть крепким, как кремень: в сфере страхования.
«Я начинал с мелких частных продаж, занимаясь автострахованием для местных клиентов», - рассказал Минасян. «Я занимался всем подряд, начиная с продаж на дому и заканчивая расклеиванием листовок на автомобилях, в надежде получить хотя бы один звонок на сотни листовок».
Зачастую эти годы настойчивости не связаны ни с чем очаровательным, но именно они позволят вам выработать выдержку, устойчивость и приведут к жизненно важным результатам, как рассказал Минасян. «После стольких лет борьбы, работая за минимальную оплату или на комиссионной основе, теперь я владею успешным бизнесом – страховым агентством», - рассказал он.
Сурья Кант, президент североамериканского, британского и европейского отделений Tata Consultancy Services, поделился крайне похожим уроком.
Кант рассказал не только о похожей карьерной траектории, но и о многом другом, так как он за это время успел поработать в нескольких странах и во многих различных сферах консалтингового бизнеса:
«Я начинал с самого дна карьерной иерархии в TCS, и оставался верным той же компании в течение всей моей взрослой жизни», - рассказал Кант. «Возможно, мне понадобилось для этого много времени, но я достиг цели стать лидером в компании, которую я люблю».
---
2. Убедитесь в том, что вы находитесь на острие своей сферы деятельности
Если вы хотите развиваться в своей карьере, вам необходимо находиться на острие сферы своей деятельности, вне зависимости от того, чем вы занимаетесь.
Это был главный урок, который я извлекла из беседы с Раджи Арасу, старшим вице-президентом платформы и сервисов Intuit. К этому же выводу она сама пришла в процессе подготовки и развития в условиях изменяющихся потребностей технологий на своей прошлой работе на должности технического директора в компании StubHub.
«Чтобы развиваться и изменяться, мне было необходимо изучать развивающиеся тренды и шаблоны, общаясь с другими лидерами в своей индустрии, расширять свои взгляды и вести в этом приключении за собой мою компанию», - рассказала Арасу.
Секрет этого критически важного урока заключается в поддержке ваших ценностей и сохранении преданности тому, что вы привносите в свою компанию и команду, рассказала Арасу.
«Каждый день я общаюсь с другими людьми, я учусь, меняюсь… но я остаюсь преданной тому, кто я есть, и ценностям, которых я придерживаюсь», - рассказала она. «Мне посчастливилось обучаться у многих лидеров, которые повлияли на меня как в профессиональной, так и в личной жизни. Но я взяла лучшее из всех этих знаний и выстроила свой собственный путь».
3. Развиваясь, не забывайте о том, кто вы такой
В действительности, знание того, кто вы есть на самом деле, может оказаться довольно непростой задачей, когда вы стремитесь достичь желаемой руководящей должности. В случае Фелисии Майо, вице-президента по персоналу Tesla, «нахождение комфорта в том, чтобы быть собой» стало ключевым моментом, который полностью изменил курс её карьеры.
«Я осознала и нашла комфорт во всех моих различных взглядах, связанных с моим уникальным опытом. Теперь мне комфортно с моими знаниями, моим прошлым и тем, куда я двигаюсь в будущем в своей карьере».
Судя по всему, когда вы можете объединить уроки, которые вам удалось извлечь, с уникальной личностью, которой вы являетесь, вы можете стать сильным лидером, способным привносить изменения и определять их место как в своей личной жизни, так и в жизни бизнеса.
Особенно важен этот фактор в жизни тех, кто стремится построить карьеру в сфере лидерства. Спустя годы обучения и «копирования» лидеров, которыми он восхищался, Джейсон Зинтак, генеральный директор компании 6sense, столкнулся с ага-моментом, извлечь уроки из которого может любой из нас:
«Моя ошибка заключалась в ‘копировании’ лидерской личности, вместо того, чтобы развивать свою собственную. Вы не можете надеть на себя пиджак другого человека, который вам не подходит. Быть генеральным директором – это значит быть аутентичным, сохранять связь с реальностью и полагаться на то, кто ты такой, продолжая заимствовать лучшее у людей, которыми ты восхищаешься. Я работаю над тем, чтобы привносить эту аутентичность во всё, чем я занимаюсь».
---
4. Будьте открыты новому опыту и новым методам
Способ нашей жизни, нашего потребления и ведения бизнеса стремительно изменяется. Именно этот факт может быть причиной, по которой многие руководители утверждают, что адаптивность так важна в карьере.
Стефани Шерлоу, главный редактор DesignRush, испытала важность этого фактора на собственном опыте. В те дни она была журналистом и стажёром в «The Today Show» и параллельно с этим писала материалы для нескольких других изданий. Так или иначе, вместе с развитием её карьеры она всё яснее видела, что нужно адаптироваться.
«Я быстро осознала, что способ, которым люди потребляют контент, стремительно и радикально изменяется», - рассказала Шерлоу. «И хотя я работа на должностях, ориентированных на создание контента, все они концентрировались в основном на маркетинге, а не редактуре».
Шерлоу рассказала, что она обучалась новым концепциям на каждой должности, которую она занимала с момента начала работы в DesignRush. В результате её личный совет оказался достаточно простым: «В момент, когда вы вешаете на себя какой-либо ярлык, вы, тем самым, впадаете в застой. Вместо этого, вам следует быть открытыми новому опыту и тому, чему этот опыт может вас научить».
Адам Гороуд, сооснователь и генеральный директор AGW Group, также рассказал историю адаптации и переосмысления, прослеживая свою карьерную траекторию. Гороуд начинал свой путь, как классически обученный музыкант-старшеклассник в Школе Искусств Балтимора, однако, заинтересовавшись музыкальным бизнесом, он принял решение получить степень бакалавра в сфере музыкального бизнеса в Сиракузском Университете.
«Будучи студентом, я побывал на 40 концертах, чтобы проложить себе путь на стажировку в Columbia Records, Epic Records и Fader, подготавливая себя к музыкальной индустрии, которая как раз начала умирать в те дни», - рассказал он.
Затем Гороуду понадобилась следующая точка опоры. Он с нуля обучила работе в сфере цифрового маркетинга и стал автором победоносной рекламной кампании для Showtime Network. Затем он запустил собственное культурное маркетинговое агентство вместе с AGW Group.
5. Будьте готовы идти на риск и не сдавайтесь из-за отказов
Кин ДиМари, консультант стартапов и технический партнёр по поиску талантов в Moveworks, ИИ-платформе, работающей в сфере IT, рассказала нам, что ей пришлось рисковать дюжину раз в своей карьере: она начала свой путь ещё в колледже в 16 лет; она делила дом с тремя незнакомцами лишь для того, чтобы быть владелицей дома в заливе Сан-Франциско – и смогла себе это позволить; затем она перелетела через всю страну, чтобы убедить ведущего психолога-исследователя поработать с ней над её дипломной работой, не смотря на правило работы только с докторами наук.
Пролетев через всю страну и приняв не одно рискованное решение по смене карьеры, теперь ДиМари консультирует генеральных директоров «ведущих компаний» в сфере технологий и «осмысленного лидерства».
«Я бы очень хотела перенестись в те дни, когда я только начинала свою карьеру. Я осознала, что, чтобы выделиться в Кремниевой Долине, мне нужно было следовать по тому пути, который я сама захочу выбрать, и давать самой себе шанс тогда, когда никто другой на это бы не пошёл», - рассказала ДиМари.
Первой авантюрой Эрена Бали, сооснователя и генерального директора Carbon Health, стала платформа для онлайн-обучения Udemy, а риск был единственным инструментом, которым он мог воспользоваться. Он основал Udemy в Турции и после закрытия проекта в 2008 году в связи с низким спросом, он переехал в Кремниевую Долину, чтобы перезапустить бизнес в США.
Это рискованное действие привело его к более чем 65 отказам от инвесторов, пока он наконец не смог поднять первый раунд инвестиций. Он и его коллеги работали на полную ставку в технических компаниях, чтобы поддерживать свой визовый статус, продолжая по ночам работать над Udemy. Но Udemy предстояло ещё не раз столкнуться со сложностями, когда коллегам Бали отказали в продлении виз, а им пришлось разделить компанию на американское и турецкое отделения.
Легко убедиться, что выгода от подобных рисков всё же пришла в виде заметных результатов. Теперь на Udemy обучается 30 миллионов студентов, по данным их статистики за 2018 год.
den
05.03.2019 18:18
318.ООО.Орг.вопросы.Общество: Мусор
Не несите это в дом: правила обращения с мусором от семьи, собирающей за год всего 5 кг отходов
В руках Анны банка с мусором. Его не переработать
Анна Кондратьева в год выкидывает пять килограммов мусора. Да, это не ошибка — только пять килограммов за целый год собирает ее семья, состоящая из мужа, двух котов и собаки. Анна живет в Перми, где, если верить установленному нормативу, каждый житель должен «производить» за год 200 килограммов мусора.

На первый взгляд, секрет семьи Анны прост — мусор они сортируют и сдают в переработку; пищевые отходы, например, картофельные очистки, отдают на съедение специальным червячкам, а в пять килограммов входит то, что не подходит для сортировки. На соседство с червячками согласится не каждый, но у Анны действительно есть чему поучиться, если вы тоже думаете о том, как можно сортировать мусор и что с ним делать.

Всё, что не переработать, — в банку
Темой раздельного сбора мусора Анна заинтересовалась четыре года назад. В первую очередь она отказалась от мусорного ведра, о чем до сих пор не жалеет. Вместе с мужем они начали сортировать мусор. Сначала отделяли от общей массы только бумагу, стекло и банки, но после разобрались и с приемом других видов вторсырья. Сейчас на переработку сдают всё, что принимают в Перми, включая ветошь и электролом. А всё, что не удается рассортировать, тоже находит своё место — отправляется в стеклянную банку. Сейчас там несколько фантиков от конфет и блистеры от таблеток.

— Мне кажется очень разумной практика возврата отходов в оборот, потому что это одновременно и предотвращает загрязнение окружающей среды, и сохраняет ресурсы, — объясняет свой выбор Анна. — И чем глубже я погружаюсь в тему мусора, тем абсурднее мне кажется наше легкомысленное к ней отношение. Мы наращиваем потребление, не научившись обращаться с его последствиями — отходами. Каждый день используем одноразовые вещи — пластиковые пакеты, стаканчики для кофе навынос и одноразовые бахилы — и не видим в этом ничего плохого. А ведь у многих таких вещей заведомо нет шанса на переработку.

Красивые сеточки вместо полиэтиленовых пакетов

Не несите мусор в дом
Первый совет, который дает Анна начинающим «разделителям», — не несите мусор в дом. Замените большие пакеты на тканевые авоськи, а маленькие — на легкие сеточки. Что касается бахил, то сейчас выпускают многоразовые брезентовые, а в кофейнях уже привыкли наливать в кружки, которые клиенты принесли с собой.

— Возможности переработки достаточно ограничены, и сдать можно далеко не всё. Мы стараемся внимательно относиться к тому, что покупаем, и не нести в дом заведомо неперерабатываемые вещи, например, упаковку, — объясняет Анна. — Мы также почти не пользуемся одноразовыми вещами, такими, как пластиковые пакеты, одноразовая посуда, одноразовые стаканчики для кофе навынос, потому что они оказываются на свалке, прослужив считаные минуты. Всё это — раздельный сбор отходов, замена одноразовых вещей на многоразовые альтернативы и вдумчивый выбор продуктов в магазине — помогло нам сократить бытовой мусор до пяти килограммов в год на двоих.

Многоразовая альтернатива

Контейнер заполняется за пару месяцев
Многие переживают, что сортировка отходов занимает много времени, а главное, места. Придется ставить несколько ведер или коробок. Анна предлагает удобную альтернативу — вертикальные контейнеры. На каждом указано содержимое: бумага, стекло, пластик, металл. Такие контейнеры заполняются за пару месяцев. После этого Анна с мужем увозят всё на переработку.

— Удивительно, но люди готовы ехать на другой конец города, чтобы что-нибудь купить, но не считают нужным потратить время на правильное обращение с отходами, — сетует девушка.

Такой стеллаж занимает ненамного больше места, чем мусорное ведро

— Раздельный сбор отходов окружен множеством мифов: что это сложно, что это плохо пахнет, что это занимает много места, — говорит Анна. — Но когда начнешь разбираться и, самое главное, понимать масштабы мусорной проблемы, все аргументы против исчезают.
---
Червячки боятся вас не меньше, чем вы их

Нет, не выползают
Кстати, про «плохо пахнет». Анна с мужем не выкидывают даже пищевые отходы. Правда, стоит отметить, что оба они вегетарианцы, а домашние питомцы едят уже готовый корм.

— Мы поставили комнатный вермикомпостер — это контейнер, где живут черви. Они перерабатывают пищевые отходы в биогумус, — рассказывает Анна. — Если компостер правильно эксплуатировать, отходы в нем не гниют и запаха никакого нет. Черви — существа светобоязливые, поэтому из компостера они никогда не выползают.

Действительно, в закрытом виде это просто черный ящик, а если его открыть, то от него пахнет свежей землей, а червячки тут же стремятся спрятаться поглубже. Главное — туда нельзя выкидывать мясные и рыбные отходы, иначе всё загниет. Для них можно предусмотреть специальную обработку микроорганизмами. Компост, который образуется, Анна добавляет в цветы.

Овощные очистки вперемешку с землей
— Мы платим — от этого никуда не деться, — говорит девушка. — Особенно обидно сейчас, после увеличения тарифа, потому что у нас большая квартира и платить нам придется много, ведь тариф привязан к количеству квадратных метров. Если бы я хотя бы знала, что эти деньги пойдут на строительство инфраструктуры для раздельного сбора отходов, было бы легче, но пока о таких планах не слышно. Хотя внедрение раздельного сбора отходов должно начаться уже в 2020 году.

Анна с удовольствием делится своим опытом сортировки мусора, участвует в просветительских мероприятиях и всегда готова ответить на вопросы.

— Сейчас на фоне мусорной реформы и проблем со свалками тема мусора заметно оживилась. Конечно, для миллионного города сегодняшнее количество людей, разделяющих отходы, по-прежнему невелико. И причин здесь несколько: и отсутствие контейнеров для раздельного сбора отходов в шаговой доступности, и непонимание, зачем это нужно в принципе, и незнание правил сортировки отходов. Без удобной инфраструктуры и масштабной просветительской кампании, боюсь, раздельный сбор отходов так и останется уделом горстки энтузиастов.
Евгения Чашкина
Фото: static.ngs.ru
Видео: Сергей Федосеев
https://youtu.be/qVYEIcTK9LI
den
07.03.2019 00:29
319.ООО.Орг.вопросы.Общество: ЖКХ и мусор
Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минприроды, Минстрою России и Федеральной антимонопольной службе разработать предложения по снижению платы за жилищно-коммунальные услуги для россиян, которые ведут раздельный сбор мусора. Об этом сообщается на сайте российского правительства.
Предложения будут разработаны таким образом, чтобы по-разному рассчитывать плату за вывоз твердых коммунальных отходов (ТКО). Предполагается, что для россиян, которые практикуют раздельный сбор ТКО, плата будет снижена «исходя из фактического накопления» мусора.
Министерства и ФАС должны подготовить предложения до 10 апреля 2019 года.
Медведев также рекомендовал главам российских регионов разработать льготные тарифы оплаты ЖКУ для отдельных категорий пользователей и «не допускать необоснованных тарифов на вывоз мусора».
Ранее стало известно, что в правительстве рассматривается предложение сделать бесплатным вывоз мусора для россиян, которые занимаются раздельным сбором мусора.
Переход на новую систему обращения с отходами стартовал в России с 1 января 2019 года. Нововведение нацелено на максимальное вовлечение отходов в повторный оборот. Согласно нацпроекту «Экология», к 2024 году в стране будет ежегодно отправляться в утиль не менее 60 процентов твердых бытовых отходов. В 2018 году этот показатель не превысил 7 процентов.
den
07.03.2019 11:35
320.ООО.Орг.вопросы. О: Бизнес, праздничная рубрика.
Сегодня 25-летняя Ольга Виноградова думает только об одном: как успеть отдать все заказы вовремя. 8 Марта – самый загруженный день в году для маленького кондитерского бизнеса девушки. Именно ради него «Комсомолка» встретилась с молодой бизнесвумен.
https://s15.stc.all.kpcdn.net/share/i/4/1658116/wx1080.jpg
Ольга мечтала стать культурологом, окончила юридический университет, а работает кондитером. На факультет международного права девушку направили родители – сами госслужащие. С десертами она стала экспериментировать еще на первом курсе.
– Торты же помогли реализовать творческие способности – в них больше эстетики, чем в выпечке. К тому же я готовила с детства и знала классические десерты.
В 2013 году Ольга зарегистрировала коммерческий аккаунт в Instagram и группу в «ВКонтакте» под брендом Getgoodcake. Соцсети вела сама – фотографировала десерты, писала тексты и общалась с клиентами. В меню были три позиции - «Медовик», «Сметанник» и «Наполеон». Скромный ассортимент компенсировала оформлением – цветной глазурью, лесными ягодами и шоколадной крошкой.
Почти сразу появились заказы. На тот момент спрос на авторские десерты был немалый, а конкуренции в регионе практически не было, объясняет кондитер. На первых порах девушке помогали родители – денег хватало не всегда, но вскоре торты приносят прибыль.
К марту 2014 года образовалась очередь на полтора месяца вперед. В день – по пять десертов. Готовила Ольга дома. Туда же приходили заказчики.
Место нашли, и даже сделали нечто большее, чем планировали – кофейню, добавляет Ольга.
den
08.03.2019 17:42
Страницы:1...313233343536373839

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама