Рубрики

Новое кладбище будет через дорогу от старого 

23 сентября намечен аукцион на проведение строительных работ по организации нового кладбища, которое будет расположено по левой стороне дороги, в километре от прежнего места захоронения.
Страницы:1234567
11.и тишина...
mathematic
22.09.2009 22:58
12.Отношения людей к предкам наглядно можно проследить по состоянию последнего их пристанища, то есть кладбища. Недавно в Березниках возник скандал по этому поводу; не знаю, чем он кончился, а начался с того, что на месте строительства 16 многоквартирных домов, предназначенных для расселения людей из ветхого жилья, нашли вдруг человеческие кости, черепа. Стали выяснять и вдруг (?) узнали, что раньше в первой половине прошлого века там оказывается было кладбище и хоронили ещё – люди старые помнят, - умерших от ран солдат Великой отечественной. Получается, до этого никто и не подозревал. Вбухали 825 млн. руб. - «Камская долина» ведёт строительство по целевой программе, - и обнаружили такое дело. Нехорошо получилось. Местные власти оказались в этом самом, ну вы поняли… в невыгодном положении. И не знают как выйти из него. Короткая всё-таки память у нас. А потом обижаемся и гадаем, почему так плохо живём? Да потому что существует прямая или опосредованная, но взаимосвязь между предками и нами, и она – эта связь как-то влияет на наше благополучие. У нас, как уже тут отмечалось, тоже такое было, я слышал, на месте ЧПФ было кладбище и все наверно знают, что «поповский» сад рядом с церковью – это тоже кладбище, а церковь была при кладбище. Так что не исключено, что в недалёком будущем и на наших с вами костях воздвигнут современные стеклобетонные жилища.
optimister
23.09.2009 00:16
13.optimister за могилками ухаживают дети, ну максимум еще внуки, а потом могилки забывают,так что лет 50-70 проходит и кладбище становится заброшенным. Лучший выход - крематорий. Я вообще сторонник самоубийства,зачем быть в тягость себе и другим на старости лет? Моя мечта-цианистый калий.
max
23.09.2009 01:36
14.Вот вы, мах, всё-таки вы идеалист: самоубийство. Как вы себе это представляете - дожил до 70 и капсулу в рот? А может до 65? Или до 80? Как вы для себя это решите? Действительно надо жить так, чтобы не в тягость никому, а это уметь надо, и о здоровье заботиться смолоду желательно. Умирать, говорят старики и в их возрасте страшно и каждому дню радуются.
Я бы не отказался прийти на могилку к своему прадеду и прапрадеду, постоять подумать. Но не могу этого сделать по одной простой причине: кому-то вдруг помешало кладбище, на котором он похоронен. Как будто у нас в России-матушке с землёй напряг. Вот этот идиотизм угнетает. Кладбище – это история, это интересно, каждая могила – это загадка, это трагедия, это чья-то жизнь. Ничего не имею против крематория для тех, кому нравится. Но это сильно затратное для постройки учреждение и у нас в губернии сомневаюсь, что оно есть, даже в Перми.
p.s. В старые добрые времена, лучшей смертью для мужчины считалось погибнуть в бою.
optimister
23.09.2009 02:03
15.Вот-вот. Я работаю тоже на кладбище, только бывшем, ЧПФ называется. Знакомый, когда рядом с фабрикой гараж строил, то черепушек навыкапывал кучу. А взять территорию у площади Революции, этож тоже было кладбище, и что? Сколько дискотек и гулянок прошло на костях!
Куда не плюнь- везде кости.
Взять, например, село Кын-завод. Там у них уникальное кладбище. Остались чугунные памятники самого начала ХХ века.
Даже есть склепы.
catboy
23.09.2009 09:08
16.Я конечно за кремирование..но если уж оставлять кладбища то делать их как на западе (там мало хорошего вообще, но кладбища..)
Там на кладбищах нет огромных памятников (если не считать склепов)..все могилки практически одинаковые, просто таблички..никаких заборов,калиток,столиков и лавок (правда и бухать на кладбищах там не принято, нам было бы не плохо перенять такой обычай)...
пришел..постоял..по-молчал..по-думал..

пришел просто к месту где лежит твой близкий человек..а не к памятнику здоровому посидеть на лавке...
mr_sanders
23.09.2009 11:23
17.Дык на кладбище...как в жизни... тож понты...и небытиё и забвение, и равнодушие...
vika1
23.09.2009 11:33
18.Каждое кладбище создается исходя из мировозрения людей его создающих.
Мне как-то рассказывали почему у нас кладбища именно такие, т.к. с памятниками и оградами.
Так вот смысл в том что все это сделано для умерших.
Зачем ставят памятник и пишут дату смерти?
Чтобы мертвый когда встанет в жизни иной сразу видел, что он уже умер и не возвращался к живым и не тревожил их.
Опалубка и ограда для того, чтобы ограничить свободу перемещений умершего, т.е. считалось, что за ограду он выйти не может.
Памятник вроде ставится в ногах покойного, чтоб не давил на голову и вставать удобно было и табличка с датой сразу перед глазами.
Питие и трапеза на погосте идут от тризны, когда пища приносится в жертву, дабы облегчить загробный путь умершего отсюда и поминки.
Так что все не просто так и имеет свой смысл.
Сейчас мировозрение уже изменилось поэтому кладбища так мешают.
Кстати в старину кладбище назвывали опричным местом, т.е. местом отделенным от прочих это уже как бы и не мир живых.

Говоря по новости там же вроде лес, холмы и водемы, если я правельно понял место расположения, а вода это размывание, трупный яд и антисанитария.

Кремация действительно более рациональное решение по утилизации отслуживших свое белковых оболочек.
К тому же, если человека похоронят заживо, то он не будет мучатся пытаясь выбратся или будет, но не долго.
darkfire
23.09.2009 12:01
19.ужась какая!
catboy
23.09.2009 13:19
20.п.18 ЖЕСТЬ!!!
BlueGiant
23.09.2009 14:21
Страницы:1234567

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама