Рубрики

Воспоминания о Лысьве

9571.
9569. Конкретно, с помощью этой гати вытаскивали лес-топляк. Хотя топляком-то его ещё и рано называть.
Я бы поправил - не топляк, а застрявший, отбившися лес.
lad
01.06.2017 12:11
9572.может и топляк тоже. некоторые виды древесины теряют плавучесть очень быстро. если они на этом пятачке продрейфуют недельку-другую, то и утонут, наверное
a28
01.06.2017 12:14
9573.Да и топляк по стольку по скольку он получался. Топляк в нашем пруду был везде, повседонно.
Топляк ловили со дна баграми и на буксире вытаскивали на берег пруда, где разделывали на дрова.
Большая удача была если попадалась приличная липа. Это было готовое, уже вымоченное лыко, которое тут же обдирали и тут же полоскали, осталось только высушить и получалось мочало.
Очень необходимый для гигиены человека продукт тех времён.
lad
01.06.2017 12:33
9574.Вместе с топляками часто вытаскивали раков. В то время в пруду они водились. А вот дрова, из топляка, были на редкость жаркими, но крепкими. Пилились и кололись с трудом. Отец с братьями бывало брали с собой. Отсюдова и знаю про раков.
---
Тут на фотках видел старинные автоусы, что в Лысьве ходили. Помню такие, но маршруты не знаю. Вроде бы с Ленина автобус сворачивал на Аптекарскую, дальше не знаю. Может дальше ходил по Полярников- Балахнина и на Гайдара?. И где конечная была. Сегодня на работе вспоминали казарменские мужики, но так и не вспомнили.
san
01.06.2017 18:45
9575.в 80-е , так и ходили, как сейчас ходят...единица -до комсомольского...четвёрка, вроде до детского дома...
16234
01.06.2017 20:11
9576.В 80е помню где ходили. Мне 60е интересно. Сколько помню, на автобус ходили на Ленина -Аптекарская. Хотя до Полярников было гораздо ближе. Значит не было там остановки?
san
01.06.2017 20:41
9577.в 60-е не знаю :))
ишо на колясочке каталась :))
16234
01.06.2017 20:44
9578.
9576. Мне 60е интересно.
1-ый номер ул. Чайковского - школа 15.
Разворачивался за второй казармой у 18-ого магазина и останавливался у переулка, по которому мы ходили в 4-ую школу.
По Чайковской ехал до Аптекарской и там сворачивал направо... дальше всё как сейчас. Щас найду фото.
---
Вид с крыльца первого номера казармы.
Стрелка - переулок.
Прямоугольник - остановка.
На фото 1987 год, остановки давно уже не было, ломают казармы и бараки.
lad
01.06.2017 21:16
9579.Возвращаясь к "дороге", рассказы свелись к тому, что с помощью этой гати вытаскивали топляк и использовали на дрова. Использовали гать, а кто ее построил и зачем, опять ушли от расследования. А я снова утверждаю, что никто ее не строил, а это естественный нанос. Потом, когда уже и лес не сплавляли действительно вылавливали на отмелях, где можно доставали топляк. Но не строили эту "дорогу" чтобы вылавливать топляк, а образовалась эта "дорога" потому что была отмель из наносов, которая и собирала этот топляк. В годы бурной деятельности по лесосплаву до топляка ли было? Задача была наверное выловить как можно больше леса спущенного в верховьях реки, пока он не затонул и не разнесло по пруду.
jfa
02.06.2017 08:19
9580.jfa,
Я немало видела намытого ила и похороненного под ним ивняка на чусовой после половодья, но такого правильно положенного, рядками, одной длины не бывает; здесь, на фото Копысова видна обрезка веток, причём с левой стороны, а по идее, туда должны быть наклонены тонкие верхушки кустов; поэтому я делаю вывод, что это сделано человеком; а зачем, не знаю; как здесь уже сказали- надо знать границы береговой линии пруда тех времён;
Но теперь мы знаем, зачем была сооружена эта гать
merida
02.06.2017 09:38

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама