Рубрики

Воспоминания о Лысьве

3351.Еrgo, неважно когда появился памятник комсомолу, просто Bmd даёт ориентиры по современным точкам. Ясно, что памятника не было до революции.
---
Вот вероятно самое начало узкоколейки, с этого вероятно и началась дамба.
lad
18.02.2013 13:50
3352.Да, Еrgo, на фото, представленной Вами, видно, где ранее располагался мост.
Тогда, может быть, перенос моста связан с реконструкцией плотины. Ведь, её с момента воздвижения, реконструировали как минимум дважды (может и более).
Драчёв в книге "100 лет энергетике ЛМЗ" указывает точные даты её реконструкции.
Так вот, в годы ВОВ был проведен очередной ремонт плотины.
Тогда даже была увеличена площадь зеркала Большого пруда. Что, по всей видимости, изменило береговую линию и ж/д мост (не под узкоколейку) выгодней было построить в новом, у бассейна, месте...
С уважением!
---
Ориентиры опять же современные...
bmd
18.02.2013 15:20
3353.Возвращаясь к прошлогодним постам...Генка Паздеев по кличке " механик" рассказывал, что пацанами в году 44 на зольном залезли они в немецкий танк, там был дохлый немец и они сорвали с него часы и пистолет.
infinitiv
18.02.2013 16:16
3354.bmd, хм... интересно. Не слышал, что пруд ещё и расширили. А вы случайно не знаете примерно на сколько?
infinitiv, похоже в той компании были не только пацаны. Моя бабушка рассказывала мне аналогичную историю.
А мне удалось поднять со дна нашей реки немецкую каску. Думал, что за корягу зацепился, ан нет. Еле вытащил на берег.
Правда, вся проржавела и почему-то в дырках была. В музее не приняли...
ergo
18.02.2013 18:36
3355.3352. видно по домам на ул. К.Маркса. они у самой кромки воды.
cost
18.02.2013 19:02
3356.Так значит это правда, про немецкие танки !
Их привозили и резали на металлолом для переплавки в мартене, причем с прямо с войны и не обезвреживая, со снарядами.
Этот же Генка Паздей говорил, что танки не все успели переплавить, а просто завалили шлаком.
Наверно, Серьга больше знает.
infinitiv
18.02.2013 19:20
3357.
3354. bmd, хм... интересно. Не слышал, что пруд ещё и расширили. А вы случайно не знаете примерно на сколько?
Серго, ты пересмотри старые фоты с прудами, сам убедишься, что пруды изначально были гораздо меньше.

Вот например на этом фото Трапвянский пруд, просто лужа с заливчиком.
lad
18.02.2013 19:23
3358.ergo: Пруд не намного расширили. В книге Драчёва, на которую я уже ссылался, сказано об его увеличении в метрах кубических.
Вот я только не помню точно на сколько.
Сейчас водохранилище где-то 23-25 млн метров кубических.
А было то ли 18, то ли 20...
Получается на на 5-7 млн метров кубических.
Но ведь можно объём увеличить изменив одну величину, например, глубину...
В общем, нужно обратиться к источнику. Пойду завтра в библиотеку...
bmd
18.02.2013 19:25
3359.А мне лень прочитать народную энциклопедию, каюсь .
А так, вопросы по теме зашли глубоко, сам котобой такого не ждал , да и мы вначале сгоряча кинулись делиться, кто что знает.
А теперь тема становится слишком узкоспециализированной...короедеческой.
Может, будем проще, вернемся к тому, что сами знаем ?
infinitiv
18.02.2013 19:34
3360.Можно ведь и совмещать. Вспомнил мелочь приятную - поделись, хочется что-то обсудить... кто мешает?:)
Красная Шапочка
18.02.2013 19:38

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама