Рубрики

Воспоминания о Лысьве

2721.Фанатизм бывает не только религиозный.
Возвращаемся к теме о Лысьве)
edde
11.04.2012 15:54
2722.аха... едем дальше)...
ne_tvoi
11.04.2012 15:58
2723.Недавно писали про местный заводской гудок… а он, возможно, не исконно лысьвенский)…
Немного истории…
Когда-то, существовал Чермозский металлургический завод, один из первых российских, металлургических заводов… основанный в 1761 г…
Во второй половине 50-х годов, прошлого века, заканчивалось строительство КамГЭС, для ее нужд - спланировали большое водохранилище… по планам, завод подлежал затоплению… оборудование демонтировали… рабочие и служащие - уезжали на другие заводы (в том числе и в Лысьву)…
27.02.1956 г. была взорвана плотина пруда… вода Камы залила останки завода…
А Лысьва – получила, в том же году, оборудование электростанции бывшего Чермозского металлургического… и заводской гудок… не обязательно, но, вполне возможно, гудящий сейчас лысьвенцам…
ne_tvoi
20.04.2012 21:45
2724.По ком гудит гудок...
edde
20.04.2012 21:59
2725.
27.02.1956 г.
и заводской гудок… не обязательно, но, вполне возможно, гудящий сейчас лысьвенцам…
Чёрмозский гудок если и поступил в Лысьву так сразу на мартен, на переплавку.
Может кто и не знает, что Лысьва в Великую Отечественную войну
1941-45 гг жила по гудку, то я хорошо помню по рассказам людей, трудившихся в ту тяжёлую пору. А значит гудок у нас был не с Чёрмоза.
Вот одно из воспоминаний, пересказываю своими словами...
Молодая девушка, звали её Паня, работала всю войну на заводе 700- это так шифровался завод ЛМЗ.
Дисциплина на заводе была очень строгая - Сталинская.
Работали по 12 часов за пайку хлеба 200 гр. в день.
За опоздание на работу на 20 минут СУДИЛИ.
А Паня девушка была очень добросовестная и работящая, за что мастер её часто хвалил. На работу Паня никогда не опаздывала, но чёрт подтолкнул и один раз, от тяжёлой работы, без выходных, девушка проспала и почувствовав, что случилось что-то страшное и непоправимое, она проснулась и подскочила как ужаленная - ОПОЗДАЛА...
Кое как одевшись, не умывшись, не поемши, она рванула на работу.
ГУДОК её застал на мосту по Смышляева, между прудами.
В цеху её встретил мастер, посмотрел на неё добрыми глазами и спросил:"Что произошло?"
А Паня своим шеснадцатилетним умом поняв, что её прямо сейчас
арестуют и растреляют, безудержно заплакала, громко причитая при этом: "Когда восемь то бежало, я гудела на мосту".
Мастер:"Что ты Паня говоришь?"
А она опять своё "Когда восемь то бежало, я гудела на мосту".
Мастер ласково сказал, чтобы она шла работала...
Так Паню никто не арестовал и даже не наругал.
Хороший мастер был у Пани , человечный.
lad
21.04.2012 08:47
2726.Cегодня дай, думаю, пофоткаю Лысьву, а то ведь странно получается, ездим по разным городам и весям, фотографируем что попало, показываем друг другу, а когда дело коснётся, никто не может вспомнить, где и что стояло в родном городе. И вот, надо сказать, есть что у нас запечатлеть, идёшь, а рука так и тянется сама к фотоаппарату. Много живописных мест, но немалую часть из них можно отнести к упадку, ветхости, энтропии. Вот бутылка из-под пива, поставленная аккуратно кем-то на видном месте, вот дом развалившийся на проспекте и т.д. и т.п. Это всё показательно и как нельзя лучше рассказать может о нас нашим потомкам или чужестранцам. Есть конечно и созидательный мотив, особенно в частном секторе, но там не дай бог побьют ещё, если увидят что их особняки фотографируют.
optimister
22.04.2012 23:10
2727.optimister хорошая идея. интересно полистать фотографии родного города, было бы здорово подкреплять к ним старые фото чтоб видеть изменения.
08042012
22.04.2012 23:17
2728.да, многое упущено. никто не запечетлил будку-магазинчик у библиотеки, которую снесли и поставили кирпичную коробку для торговли шмоток, никто не сфоткал место с домом, где сейчас стоит Восторг. много таких мест, которые безвозвратно утеряны.
---
08042012, почитайте тему. там есть такие фото. что было, что стало.
catboy
22.04.2012 23:18
2729.Да. Вот к примеру фото из п.2712: А асфальт и чистые улицы, весной, еще были...
Я чё-то не могу понять, где это и что это за дом большой
optimister
22.04.2012 23:25
2730.optimister я тоже не понял какая это улица. может это не лысьва?
08042012
22.04.2012 23:37

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама