Рубрики

Воспоминания о Лысьве

1411.Во понаписали! ))) рассмешили конечно...
Эд, вот сюда бы засунуть воспоминаение о ракете и фотике!
Такперла, напиток " чайный гриб" вкусный очень, модный был., но блин его мыть так противно было, даже чуть не блеванул как-то. на ощупь противный зараза)))
catboy
03.09.2010 16:52
1412.А правда, что в доме, где теперь сидят мировые судьи, было общежитие( вроде №3) ? Говорят там буфет был хороший.
---
infinitiv, должны помнить такое)))
catboy
03.09.2010 18:45
1413.Было и был раз, пили.
infinitiv
03.09.2010 19:26
1414.ёмкий ответ!
catboy
03.09.2010 19:35
1415.Сюда и хотел - повода не было, а так оказался в другом месте.
ed
03.09.2010 20:21
1416.переместим? будет в тему!
catboy
03.09.2010 20:23
1417.Я не умею...
ed
03.09.2010 20:24
1418.надо скопировать тот текст и вставить сюда
catboy
03.09.2010 20:28
1419.Сделай проще ссылку туда.
Кстати, если 12345 прав, то как там Игорек и Вован поживают? (infinitiv, внимание)
ed
03.09.2010 20:30
1420.ed
вчера 23:22

Мой первый фотик был "Этюд" - широкоугольное, широкопленочное, пластмассовое чудо. Диафрагма вроде была, а фокусного расстояния точно не было. Ладно, увеличитель поддерживал и широкую и стандартную (65мм) пленку.
В то же время ходил в авиамодельный (он же ракетный, он же стрелковый, он же туристический, он же ...) клуб. Идеи били через край. И вот пришла одна - а что, если сделать ракету, загнать туда мой "Этюд", и с высоты птичьего полета сфоткать Лысьву - америкосы обзавидуются. Идею поддержали. Стал вопрос о технической реализации. Какого размера и какой мощи должна быть ракета, чтоб кроме себя и фотик на 200 метров
забросить?
Этот вопрос решился легко. Когда я в клуб пришел, там уже
стояло одно чудо - его всем новичкам и гостям показывали - типа вот так надо работать. Это была 2-х метровая модель американской крылатой ракеты - черная, красивая, сволочь.
Почему американской? У нас была куча специализированных журналов - фотки, чертежи и ТТХ всяческих летающих объектов. И все объекты не наши, тока в одном журнале на последней странице была размытая картинка (не фотка) чего-то закомуфлированного со скромной подписью - советский самолет вертикального взлета и посадки, ТТХ неизвестны.
Отвлекся. При мне это чудо еще год-два стояло и однажды, с согласия автора сего проекта, совместно решили использовать его по прямому назначению - запустить.

Сварганили пусковую установку, пришли на большой пруд (зима была), разогнали всех пешеходов на дистанции в 1км, направили на Сокол, и подожгли...
Крылатая ракета красиво пошла, как и положено. Да вот то-ли движки старые взяли (масло высохло), то-ли с новыми поторопились - на 30 метре полета движки взорвались. Че там Челленджер - наша скорбь была гораздо глубже - от ентого чуда осталось несколько клочков бумаги, но теперь мы знали какие движки туда ставить - кассетную обойму. И поджигать не фитилями, а электрозапалом.
Теперь встал второй технический вопрос - а как нажать спуск на фотике? Взвести его можно на земле, а как устроить спуск, тем более через несколько секунд после раскрытия парашюта. Пока бились над этой проблемой "Этюд" сдох...
Следующим фотиком была "Смена", хороший аппарат. Между делом был еще один фотик - марку не помню, но выглядел как шпионский слайдер - вжик-вжик, фото на микропленке готово, но это баловство было)
Начал мучить "смену" - как ее заставить автоматически срабатывать. В очередной раз замучал...
Следующим фотиком был "Зенит", модель не помню, но аппарат классный. В ракету я его уже не собирался пихать - жалко, дорогая игрушка. Но с ним приключилась другая оказия - каким-то образом загнулся шпынек, на который зеркало падало. В итоге смотришь в окуляр, а видишь не то, что на пленке будет. Решил шпынек выправить - он гадина сломался, решил
заменить шпынек - разобрал пол фотика (у бабушки был классный инструмент - можно часы наручные разбирать/собирать), разложил на столе запчасти, на следующий день глянул на это и понял - мне это никогда не
собрать обратно...
Так закончилась фото-карьера)))
---
ed, я так понимаю Лукоянов и Брюхов?
catboy
03.09.2010 21:10

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама