Рубрики

Воспоминания о Лысьве

10291....вопрос...был только...по статье..американский вредитель Фосс...за весь бардовый учебник..ответить не могу...не читала...)))
аЛиса
19.01.2018 16:44
10292.Шкерин мне писал:
Уважаемый Константин!
Увы, не помогу.
Во-первых, прошло более 10 лет, и электронного варианта текста у меня просто нет. Поверьте, что сегодня искал в своём компьютере. Но компы столько не живут, их у меня с той поры сменилось несколько.
Во-вторых, честно говоря, мне и не хотелось бы ту свою статью пропагандировать. Вроде бы, я не столь много в своих работах накосячил, но это именно тот случай. В музее тогда считали, что Фосс - приглашённый для реконструкции Лысьвенского завода американец, и я, не удосужившись перепроверить, транслировал эту информацию. Статья уже была опубликована, когда я обнаружил Фосса в списке выпускников Горного института 1898 г. Увы.
В-третьих, сама статья - своего рода побочный продукт от моей книги "Судьба по имени Лысьва" (Екатеринбург, 2000). Книжка делалась по заказу лысьвенской администрации, тираж, соответственно, был передан в Лысьве, поэтому найти Вам её будет не сложно (если вдруг ещё не видели). Глава "Красный директор, советская аристократка и американец, любивший Урал" - это и есть материал, позднее переработанный в статью. Со всеми находками и ошибками.
Ну, и, наконец, в последних. Недавно на меня выходил Ваш коллега, Фёдор Захаров. Я смотрел его материалы о Фоссе в интернете, и они мне показались весьма убедительными. Получить архив Фосса из Гуверовского ин-та (копии, конечно) и передать эти материалы в музей - это здорово.
Вот как-то так. Извините, что не помог.
Владимир Шкерин
cost
19.01.2018 19:36
10293....Фёдор Захаров...это и есть...Новиков Сергей Сергеич...эт для понимания...
Константин...Спасибо...Искренне...!
аЛиса
19.01.2018 19:51
10294....всё перепуталось...сказочник...))
...рассуждая логически...кандидат на встречу с Фоссом Ф.Ф. в Америке это Виталий Гассельблат Алексеевич- бывший управляющий акционерного общества «Лысьвенский горный округ наследников графа П. П. Шувалова» в 1916-1918 году, являющийся коллегой Фосса Ф.Ф. по управлению заводом.
...В 1929 году Гассельблат был назначен главным инженером Магнитостроя. В начале 1930 года находился в командировках в США и Германии с целью закупки оборудования, в октябре 1930 года вернулся в СССР. Далее из книжки об истории Магнитки...
Переговоры по закупке оборудования проходили с фирмой с фирмой из Кливленда (Огайо) — «Мак-Ки» начались в декабре 1929 года через иностранный отдел ВСНХ. В США была направлена группа советских специалистов. ... В 1930 году в поезде, по пути в Москву, схватили Виталия Алексеевича Гассельблата — главного инженера Магнитостроя, обвинив в оппортунизме, вредительстве, в сговоре с иностранными разведками и т. д.
В прокуратуре СССР хранится дело № 13/4023-57, из которого следует, что Виталий Алексеевич Гассельблат осужден по решению коллегии ОГПУ СССР от 8 августа 1931 года — как один из руководителей Уральской промпартии.

...чисто теоретически...от Кливенда...где проходили переговоры по закупке оборудования Магнитки до Уилинга...где жил Фосс Ф.Ф...170 км...
...кстати..это и официальная версия музея...)))
аЛиса
22.01.2018 23:08
10295.
10294. ...всё перепуталось...сказочник...))
У кого-то ещё есть мнения по данному поводу?
lad
22.01.2018 23:23
10296....да..да..ещё не забудь пра художественно-исторический флуд...а налейка ваньша квасу...)))
аЛиса
22.01.2018 23:48
10297.
10295.
У кого-то ещё есть мнения по данному поводу?
Ну раз ни у кого вопросов нет, значит всем всё понятно)
Это хорошо, но если возникнут сомнения и созреет какая-либо критика, то пожалуйста, рад буду ответить.
lad
23.01.2018 00:53
10298.Всё ли нормально с фото 2 в этой статье?
По-моему голова Теодора Теодоровича не от этого пиджака?
user
23.01.2018 07:28
10299.Шея длинная чересчур
cost
23.01.2018 09:46
10300....а вот кстати двое вместе... Фосс Фёдор Фёдорович и Пальчинский Пётр Иоакимович...
аЛиса
23.01.2018 10:07

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама