Рубрики

Ну что, получили счета от ООО ЛМЗ-Энерго (ГВС и отопление) за март ?

Страницы:1...1112
101.Одна сторона исполнила обещание - поставила ГВС, другая сторона попользовалась. Факт на лице. Не юрист, конечно, но фактически сделка произошла, вопрос - в цене. А ГВС-а летом точно не будет.
edde
24.04.2012 15:40
102.Какое обещание, я ничего не просил мне обещать, и тем более предоставлять, к тому же непонятно в каком объеме и по какому тарифу, так выставили от балды и вообще я этих чуваков не знаю и впервые о них слышу ;))
...могут конечно притянуть за уши статью об неосновательном обогащении, но пусть докажут сперва объем услуги который я якобы по их мнению потребил, я ведь не отказываюсь платить совсем, просто я не понимаю на основании каких расчетов они вписали эту цифру в квитанцию ;)

...а вообще то изначально тут речь шла о начислении пени. Пеню слупить у них однозначно не выйдет.
sd-976
24.04.2012 15:48
103.Пеню, да, можно не платить сколько угодно долго.
Пеню удержать можно только по суду.
И, пеня на пеню, не начисляется.
user
24.04.2012 16:30
104.<<Пеню, да, можно не платить сколько угодно долго>>
Соберетесь в очередной раз на Гавайи, а там...
edde
24.04.2012 16:32
105.Не уверен, конечно, но... пеня не тот случай... хотя, х.з..
user
24.04.2012 16:36
106.Пеню, да, можно не платить сколько угодно долго. Что значит сколь угодно долго ? Её вообще можно не платить, у них нет никаких юридических оснований для ее начисления.
sd-976
24.04.2012 16:37
107.Я не езжу по Гавайям, Ксюха не приглашает (((
user
24.04.2012 16:37
108.Договор как основание взыскания пеней

Анализ судебной практики позволяет прийти к выводу, что возможность взыскания пеней за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ существует только в случае, если между сторонами заключен договор.

Так, ФАС СЗО Постановлением от 24.10.2008 N А56-40895/2006 отказал ЖСК в удовлетворении иска в части взыскания с жилищного агентства пеней за несвоевременное внесение платы за жилое помещение, указав, что пени по п. 14 ст. 155 ЖК РФ установлены для лиц, связанных договором. При этом суд удовлетворил исковые требования в части взыскания основного долга, поскольку отсутствие договорных отношений между истцом и ответчиком не является основанием для освобождения собственника квартиры от обязанности по ее оплате (закон не связывает возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги с фактом заключения договора между собственником помещения и соответствующей организацией).

По аналогичному делу ФАС СКО удовлетворил требования управляющей компании к администрации о взыскании задолженности и пеней в полном объеме (Постановление ФАС СКО от 05.12.2008 N Ф 08-7284/2008 ). Основанием для этого послужило наличие договора. Суд указал, что отношения возникли именно между исполнителем и потребителем коммунальных услуг.

Действительно, в ст. 155 ЖК РФ перечислены все виды договоров, которые должны быть заключены с собственниками и нанимателями жилых помещений.

Повторим, что независимо от наличия договора закон предоставляет право взыскать с потребителей сумму фактически понесенных убытков в связи с невнесением платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако взыскать пени за просрочку платежа по п. 14 ст. 155 ЖК РФ становится возможным только в случае, если потребитель согласился со всеми иными условиями, то есть заключил соответствующий договор. Таким образом, законодатель встает на защиту потребителей.

В отсутствие договора исполнители услуг вправе воспользоваться механизмами защиты, которые предоставляет им гражданское законодательство: ст. 395 ГК РФ позволяет потребовать уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами. Как указано в п. 50 Постановления Пленума ВС РФ N 6, ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ», как пользование чужими денежными средствами следует квалифицировать также просрочку уплаты должником денежных сумм за переданные ему товары, выполненные работы, оказанные услуги.
sd-976
24.04.2012 16:45
109.
в Перми у меня ЖКХ выходит ровно в 2,5 раза меньше, чем в Лысьве

Так здесь и одежда, продукты и соответственно ЖКХ дороже, ведь чем дальше везут товар, тем он дороже становится. Зато в городе Пермь нет воздуха для дыхания и вода из крана совсем плоха для мытья тела. За жизнь в курортной Лысьве приходится платить дороже, но оно того стоит, в городе Пермь я не видел у прохожих улыбок на лицах, а в нашем поселении люди улыбаются и никуда не спешат. Поэтому якобы сытость пермяка, не идёт ни в какое сравнение с реально более счастливой жизнью жителя нашего поселения, хотя деревенские жители живут ещё лучше, хотя и одеты порой не так модно.
2-50
24.04.2012 18:59
110.бля, мы раньше в жэу-1 в квитке постоянно писали показания счетчиков, а ейчас в новых квитках от лмз-энерго цифры вообще от балды стоят. какого хера тогда жэу делало?
sir
24.04.2012 22:24
Страницы:1...1112

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама