Рубрики

Проголосуй за закрытие акции "Георгиевская ленточка"!

Страницы:123456
1.НАША ПОЗИЦИЯ
Акция «Георгиевская ленточка» приняла глобальные масштабы и мы, авторы этого сайта, берем на себя смелость открыто высказаться против данной затеи от лица достаточно большого количества людей, которые не только не хотят надевать на «руку, сумку или на антенну автомобиля» символ чести и доблести, омытый кровью наших предков, но и являются убежденными сторонниками закрытия данного проекта.

Георгиевская лента — это не просто кусок материи, который, исходя из безумной идеи организаторов акции, можно беспечно привязывать на автомобильную антенну.

Георгиевская лента — это многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, в кровавых рукопашных мясорубках. Это элемент награды, за которую многие разменивали собственную жизнь.

И теперь, когда мы видим людей, украсивших свои штанычемоданыавтомобили Георгиевскими лентами, подобно дешёвыми новогодними гирляндами, мы приходим в ярость —

Мы говорим вам: Снимите эти ленты, если у вас ещё осталось чувство собственного достоинства и уважения к собственной истории!

Разве вы не понимаете, что не имеете ни малейшего морального права вешать на свои сумки и антенны символы отличия, которые с XVIII века составляют часть награды за подвиг на войне, на поле боя!?

Постыдитесь!

Или до вас всё ещё не доходит, какой ценой давалось право носить эти чёрно оранжевые «полоски»?..

Буква закона:

1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.

2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.
(кодекс российской федерации об административных правонарушениях, ст. 17.11)

http://www.za-lentu.ru/ - сайт акции.
Гы
29.04.2009 11:32
2.Спросил у меня вчера сын:"Папа, а что это у тебя за лентончка." ребенку 3 года. Сколько детей в наше время не знают что такое ВОВ? Это ведь не орденская лента, а ее символ. Необходимо помнить свою историю, и ту доблесь которую проявили войны и даже не обязательно в ВОВ, сколько их было этих войн и локальных конфликтов за всю историю Руси? Ношение ленты символизиут память о войнах которые защищяли наше отечество за всю его историю.
ros59
29.04.2009 12:04
3.Тимофей Шевяков, историк: постоянные непонимания у людей возникают:

- C расцветкой.
- С названием — «Георгиевская» или «гвардейская».
- Cо статусом ленты относительно награды.

Отвечаем по пунктам:

Расцветка ленты — чередующиеся три черные и две оранжевые полосы равной ширины; края имеют узкий оранжевый кант. При этом лента может быть и черно-желтой, а не черно-оранжевой, а также не иметь канта — это уже из реалий. Дело в том, что с геральдической точки зрения оранжевый и желтый — это варианты отображения золотого.

Лента — «Георгиевская» либо «Ордена Славы». Оба названия равноупотребимы и равно имеют право на существование. Следует заметить, что, несмотря на то, что аналогичная лента была, скажем, у медали «За победу над Германией» — «лентой медали» ее называть нельзя. Правило фалеристики — если медаль носится на ленте какого-либо ордена (либо на составной ленте двух орденов), то лента именуется по ордену. Если же для медали имеется своя собственная лента (скажем, «За оборону Москвы») — то лента именуется по медали. Гвардейской называется лишь лента, употребляемая в ВМФ — на бескозырках, Гвардейских флагах и вымпелах и нагрудных знаках (в 1942-43).

Лента является неотъемлемой частью награды. При этом в КоАП фигурирует лишь «лента на планке»:

Статья 17.11. Незаконное ношение государственных наград
1. Ношение ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках лицом, не имеющим на то права, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей с конфискацией ордена, медали, нагрудного знака к почетному званию, знака отличия Российской Федерации, РСФСР, СССР, орденских лент или лент медалей на планках.
Иными словами, лента не на орденской колодке иили не на планке как бы и не является частью награды. Ссылаясь на это, любители вязать на себя орденские ленты забывают о пункте 2 той же статьи:
2. Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей с конфискацией знаков.

Лента имеет внешнее сходство с элементами государственных наград? Безусловно.
Замечу, что в Императорской России — да и в странах мира — не практиковалось и не практикуется ношение орденских лент лицами, не награжденными орденами иили медалями.
Гы
29.04.2009 12:15
4.http://gl.9may.ru/ - Акция «Георгиевская ленточка» «Я помню! Я горжусь!»
http://9may.ru/
http://www.lento4ka.ru/

Полностью солидарен с ros59 и считаю, что таким акциям возвращаются к истории, напомнинают о тех событиях, что бы ли когда-то. А если бы не было таких акций, многие бы и не вспомнили, и не задали бы лишний раз вопрос , а что это ? Почему такие ленточки?
Evgeni
29.04.2009 12:43
5.Допустим вспомнили (узнали) историю, а что дальше?
Ленточка ради ленточки действительно отдает лицемерием и ханжеством, видал я машины с ленточками не уступающие старикам (возможно ветеранам) на пешеходных переходах...
Гордость от гордости повязывания ленточки? Даже не смешно...
ne_tvoi
29.04.2009 12:50
6.
Полностью солидарен с ros59 и считаю, что таким акциям возвращаются к истории, напомнинают о тех событиях, что бы ли когда-то.
Еще один с зомбированными мозгами. Этому антинародную Конституцию дай попиарить, дай "Георгиевскую ленточку" поносить, будет носить бездумно.
Стадное мышление. Овощи (обыватели)...
Гы
29.04.2009 12:55
7.
Еще один с зомбированными мозгами. Этому антинародную Конституцию дай попиарить, дай "Георгиевскую ленточку" поносить, будет носить бездумно.
Стадное мышление. Овощи (обыватели)...

Каждый волен думать как хочет, и не нужно приплетать тут всякую ересть... И не говри за дургих, говоря "Носить бездумно" и прочие, проще смотри на свои поступки, если они вообще есть.

А то что ленточки многие лепят куда попало, на бутылки, на собак и т.д -фотки с сайта (http://www.za-lentu.ru/) то дебилов у нас хватает, которые способны любую акцию исковеркать как хотят...

P/S. Ты бы себе придумал сначала ник, определился, а то нет_ника, Гы, бугага, Дмитрий Мамонов, Карпуз, ___, и прочее .. -признак идиота...
Evgeni
29.04.2009 13:18
8.
Ты бы себе придумал сначала ник, определился, а то нет_ника, Гы, бугага, Дмитрий Мамонов, Карпуз, ___, и прочее .. -признак идиота...
Nickname - кличка, прозвище (анг.)
Вопрос - а на хера оно мне надо?!
У меня Имя, Отчество и Фамилия есть.
Ники - признак малолетства и человеческой глупости. Некоторые из малолетства никогда не вырастают.
Гы
29.04.2009 13:44
9.Извините за цинизм.
Появилось такое выражение "Наступил май- повяжи ленточку,и убери ёлку... наступил декабрь -отвяжи ленточку , поставь ёлку!"
Как то всё у нас до одури, если начнём молиться, то лоб расколем...
vika1
29.04.2009 14:42
10.Да уж. Подборка фотографий на http://www.za-lentu.ru/ прикольная. Только не в тему. Россия - страна дураков и плохих дорог. Дествительно, заставь дурака молиться - он и лоб рашибет. Лично я согласен с ros59. Лента - это символ Великой победы. Тот, кто привязал ее к машине, сумке и т.д., должен осозновать, что это выражение почета и уважения к тем, кто добыл эту победу. И с почетом и уважением должен относиться к этой самой ленте. Я привязал ее на внутрисалонное зеркало заднего вида в автомобиль, и это, для меня, память о моем деде, который дошел до Берлина. А вобще, если уж такие радикальные заявления делать об отмене таких акций, не лучше ли спросить у самих ветеранов, как они относятся к этому.
kick59
29.04.2009 15:59
Страницы:123456

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама