Рубрики

Куда идёт наш город, что в нём происходит.

Страницы:1...11121314151617
151.В самом примере про токаря есть какой-то технический примитив.Что значит точил детали по шаблону, по шаблону можно загибать какие-нибудь скобы, кронштейны, а тут... Токарь при работе пользуется штангенциркулем, микрометром, калибром, линейкой наконец, а по шаблону можно загнуть лопату, грабли...Тем же измерительным инструментом пользуется контролер.
jfa
19.11.2017 19:24
152.
151. В самом примере про токаря есть какой-то технический примитив.
Нужен был определённй конус на детали.
Ты про это не подумал?
---
149. Ему бы еще дали возможность себя оценивать.
Были такие специалисты. Назывались - токарь с личным клеймом или слесарь с личным клеймом.
Изделия этих специалистов шли мимо ОТК.
lad
19.11.2017 21:23
153.а кто тут заикался про определенный конус?речь была только про подогнанный шаблон и брак.а шаблон можно применить хоть к чему-валам разной по толщине в длину и многое другое.факт то,что он сознательно нанес урон предприятию.либо он с самого начала смены неправильно настроил станок и хреначил всю смену делая брак и лишь в конце смены сверив деталь с шаблоном заметил неточность.чтобы скрыть СВОЙ проеб, ума хватила свалить на шаблон,а для этого он его переточил под свой брак,а затем:а вот у меня такой шаблон,я точил по нему...
dim45
20.11.2017 07:28
154.На сколько я понимаю, выражение шаблон не применимо к токарному делу. Работы производят по чертежу с применением измерительных инструментов. По шаблону можно работать где-нибудь в шараге, где один токарь на одном станке царь и бог. Если уж на то пошло, то правильнее назвать образец, а не шаблон, как скопирует образец, то и получит.
jfa
20.11.2017 08:19
155.Скорее всего там был калибр. Но калибры обычно каленые, нужно постараться такой еще подогнать под брак) да и сразу заметно будет

151. В самом примере про токаря есть какой-то технический примитив.
Нужен был определённй конус на детали.
Ты про это не подумал?
---
149. Ему бы еще дали возможность себя оценивать.
Были такие специалисты. Назывались - токарь с личным клеймом или слесарь с личным клеймом.
Изделия этих специалистов шли мимо ОТК.

Для получения личного клейма потребуется много усилий и времени. Клеймо могут получить токаря, слесаря, шлифовщики, расточники, фрезеровщики, операторы станков с ЧПУ и некоторые другие производственные рабочие отработавшие на одном предприятии не менее пяти лет и при этом в течении этого времени не должно быть брака, возвратов от ОТК, БТК и замечаний.

Самоконтрольщики имеют право отписывать первую деталь и всю партию годных деталей, ставя свое клеймо в соответствующих документах (СПК или сопроводительная карта). В свою очередь служба контроля может проверить всего 5% деталей от партии.

На предприятиях есть положение о выдаче личных клейм


ну вроде бы не совсем все мимо ОТК... и в данном примере был обычный токарь.
В данном примере виновато ОТК у которых скорее всего была обязанность проверять хотя бы раз в день или руководство которое создало такую систему, что человек месяц что то делает и никто не проверяет.
Если наказать только токаря, такая ситуация повториться через какое то время.
mix
20.11.2017 08:38
156.Ифа! Возможно имеется в виду какой либо калибр ПР НЕ, или подобный. При массовом выпуске деталей действительно применяют шаблоны для удобства и быстроты измерений. Калибр - скобу не так уже и сложно загнуть))
kesha
20.11.2017 08:55
157.П156. Я имел ввиду, что токарь пользуется штангенциркулем, микрометром, калибром (П151). Это тут я развил воображение и предположил, что назвать наверное надо было не шаблон, а образец. По образцу детали токарь самостоятельно может выточить другую, сняв размеры по месту.
А если под шаблоном имелся ввиду калибр, то подогнать его под бракованную деталь не просто, действительно металл каленый и просто на станке не получится. Хотя возможно все, сообразительность, изобретательность, идиотизм где-то рядом.
jfa
20.11.2017 09:11
158.В выходные пришлось поездить по городским магазинам. Много пустующих площадей в торговых сараях. В "лимоне" целый этаж пустой, "алиса" тоже полупустая, на федосейке ещё достраивают здоровенную будку))
kesha
20.11.2017 09:21
159.
В "лимоне" целый этаж пустой
Я тоже на это обращаю внимание каждый раз.
Можно было бы для детей кружок какой-нибудь открыть там. Помещение всё-таки посовременнее чем в доме пионеров. Да и всякие "points of interest" рядом.
damn
20.11.2017 09:59
160.
157. Я имел ввиду, что токарь пользуется штангенциркулем, микрометром, калибром
jfa, не учил бы ты отцов мамок шпокать.
Какого хрена ты начал искать прорехи в рассказе про бестолкового токаря и уводить тему в технологические бредни коли ты не специалист.
Я не пересказываю чьи-то байки. привожу факт из жизни.
Когда это событие произошло, то весь интрументальный цех на ушах стоял.
lad
20.11.2017 10:40
Страницы:1...11121314151617

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама