Рубрики

Неряхи

Страницы:12
1.Зашла сегодня к одной из своих знакомых в гости. Она недавно вышла из декрета на работу, (ребенку 2,6 года) муж работает, вообщем не бедствуют.
А поразило меня в их квартире не то, что отсутствие самого элементарного косметического ремонта (ободранный линолеум, отклеивающиеся обои), а разбросанные по квартире личные вещи как его, так и её: трусы, носки, кофты и тп.
Блин, люди же сами меня пригласили, разве не стремно, что в квартире такой бедлам. На ребенка не спишешь, это не детские игрушки, разваленные на полу, а шмотки взрослых людей.
Для себя я сделала вывод, что независимо от достатка, люди могут быть свиньями в собственном доме. О какой чистоте на улицах идет речь, если дома бедлам?
xvxz
12.07.2015 23:27
2.Интересно, а откуда взялось слово "неряха"?
alain
12.07.2015 23:30
3.Из-за отсутствия ряхи, разумеется
merida
12.07.2015 23:33
4.У меня трусы по квартире не разбегаются. Носки только.
alain
12.07.2015 23:38
5.Слово «ряха» не имело никакого отношения к лицу. Это было определение опрятного, аккуратного человека. Теперь же остался только антоним «неряха»
rodnik
12.07.2015 23:40
6.Мне кажется, что слово ряха значит наряженный, нарядный.
---
Теперь же остался только антоним «неряха»
Ну почему... слово "ряха" тоже осталось, только имеет значение толстомордый.
А получилось наверное так... нарядными и наряженными были зачастую богатые люди, а богатые, в основной своей массе толстомордые. И "ряха" постепенно от нарядности перешло к лицу.
lad
12.07.2015 23:50
7.Это как говорили толстомордным - "Ну, ты и ряху нажрал!!"
rodnik
13.07.2015 00:20
8.Мне кажется, что это слово само по себе возникло. Слово ряха не имеет общего корня с "неряхой".
А по п 4 скажу, что я не в "мужскую берлогу" зашла, а по приглашению в гости молодой девушки, которая внешне и не создает впечатление неряхи.
xvxz
13.07.2015 00:32
9.Слово "Ряха" можно встретить в народных говорах русского языка. Что означает -женщина-чистюля .То есть женщина, которая любит порядок -(ряд, лад, порядок),от этих слов произведены такие слова, как -наряд, обрядить, суженый-ряженый.
Значит "ряха" - это красиво, аккуратно и чисто одетый человек, а неряха соответственно - неаккуратный, грязнуля, замарачша, нечистый.
rodnik
13.07.2015 00:53
10.в каком источнике эта информация. Скиньте ссылку, плиз)))
xvxz
13.07.2015 10:04
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама