Рубрики

Неряхи

Страницы:12
11.Вот тут в словаре Шанского , есть про неряху и ряху)
Красная Шапочка
13.07.2015 10:29
12.Ага, уточнил. Благодарю, я правильно думал.
Думаю, что слово "Харя" произошло от слова "Ряха", просто от частого употребления ряха произошла перестановка слогов, звучание осталось такое же, а слово сменилось.
lad
13.07.2015 12:10
13.А зачем писать на форуме о своих знакомых, что они неряхи? А если прочитают и поймут что про них написано, и кто написал. А потом твои косяки на форум выложат...
expropriator
13.07.2015 12:25
14.Они прочитают, им станет стыдно и они начнут ряхаться, то есть прибираться, наряжаться, станут культурными людьми ))
---
"Харя" потянула мысль дальше, а что такое "Рожа"?
По смыслу это близкие слова.
lad
13.07.2015 12:37
15.Если бы нашим предкам предложили дать по харе, они, скорее всего, не отказались бы. Первоначально харями назывались маски. А поскольку маски были очень страшными, то этим словечком впоследствии стали называть отталкивающие физиономии вообще.
rodnik
13.07.2015 13:47
16.С харей понятно, что с рожей?
Ряха есть, харя есть, а рожа зачем ещё?
lad
13.07.2015 14:20
17.РОЖА (от польского roza, буквально - роза), инфекционное заболевание. Проявляется: резко отграниченная краснота на лице. Поэтому наверно и "рожа". Есть еще версия - от слова рожать. Ведь ребенок идет вперед личиком, т.е. "рожей".
rodnik
13.07.2015 15:27
18.
17. РОЖА (от польского roza, буквально - роза), инфекционное заболевание.
Не, медицинский термин отметайте сразу, он, мне кажется, появился намного позже настоящей рожи.
А вот то, что "рожа" от слова "рожать" - это ближе к истине.
lad
13.07.2015 15:33
19.п 14 в точку! Мои мысли прочитали.
Это и другим свинотам в укор, чтобы чаще в жилье своем порядок наводили. Пусть программу "Ревизорро" полюбят, как я её люблю.
xvxz
13.07.2015 15:48
20.
17. Ведь ребенок идет вперед личиком, т.е. "рожей"
А с какой это стати идти вперёд личиком стало естественным прилежанием плода?
Вы подгоняете процесс родов под объяснение слова,
это весело)) )) )) Но неправильно.
Если "рожа" от слова рожать, то "рожа" это то место, которым рожают.(Рожа что делает? Рожает)
Похоже этим словом раньше ругались на Руси, ведь "рожа" оно и есть ругательное слово.
Опять возникла загадка, почему то место, которым рожают, в ругательном смысле называют по-другому???
Ну вы знаете как))
lad
13.07.2015 17:14
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама