Рубрики

Куда поступить после 9-го класса?

Страницы:12
1.Добрый день, уважаемые родители!
У меня возникла одна проблема, которая касается дальнейшего образования моего ребенка. Сам я не могу разобраться в возникшей проблеме, хоть и пытался. Возможно, кто-то из вас поможет мне советом и поделится своим опытом.
Итак, коротко изложу вам суть проблемы. В этом году мой сын заканчивает 9 класс. Глядя не него, я могу сделать вывод, что ему не нравится ходить в школу. Пытался поговорить с сыном по поводы учебы, но он сказал, что учиться ему неинтересно, и что он готов учиться какой-нибудь профессии. Лично я ничего против этого не имею, и готов поддерживать сына в его решении. Пусть освоит прикладную полезную специальность, тем более что она может пригодиться ему в жизни. А дальше он может продолжить учебу в одном из ВУЗов. Я уверен, что такое желание у него возникнет, ведь каждый человек должен стремиться получить высшее образование. Мать его, когда узнала о решении сына, была против, и заявила, что он просто обязан окончить 11 классов, поступить в ВУЗ и аспирантуру.
Так как у нас с мамой возникли разногласия, я решил разузнать самостоятельно о том, что есть у нас в городе по этой теме. Мне кажется, что это может выглядеть так.
Сын заканчивает 9 класс, потом поступает в колледж. Я слышал, что некоторые колледжи помогают своим выпускникам поступать в ВУЗЫ, обеспечивают им поддержку и делают поблажки. Таким образом, сын после колледжа может благополучно поступить в ВУЗ.
Специальность в колледже может быть любой. Совсем не обязательно осваивать профессию сварщика или сантехника. Сейчас в колледжах обучают многим современным и востребованным профессиям.
Я же хотел, чтобы вы помогли мне советом, и ответили мне на некоторые вопросы. Можно ли считать образование, приобретенное в колледже, качественным? Какой из колледжей лучше предпочесть, чтобы потом было легко поступить в ВУЗ? Каких критериев придерживаться при выборе колледжа? Если кто-то из вас сталкивался с похожей проблемой, буду рад выслушать совет.
lomaka
07.02.2014 07:57
2.После 11 класса поступить проще и выбора специальностей больше// про лысьвенский лпк-- бОльшая часть выпускников ушли в продавцы .. Многим при приеме на работу задавали вопрос- у вас случайно диплом не лпк?... Тогда извините, не подходите...// и вообще, в лысьве ничего не делают для того, чтобы молодежь тут училась и оставалась работать. Все вынуждены уезжать... Питер,Екб,Пермь ...
kalipso
07.02.2014 09:56
3.После колледжа поступить намного сложнее, т.к. программу 10-11 классов проходят сжато за первый год и к окончанию колледжа все забываются, надо заново готовится к поступлению в ВУЗ. Хотя с другой стороны имея специальность можно работать и учится заочно (или на вечернем), да и в ВУЗах сейчас недобор берут всех, вне зависимости от знаний (лишь бы деньги платили).

А, вообще, 9 класс - это уже достаточно взрослый "ребенок", чтобы принимать такие решения самостоятельно как он хочет, а не мама с папой решили.
ызи
07.02.2014 10:06
4.Да в больших городах намного легче найти хорошую и денежную работу.
greka
07.02.2014 10:07
5.lomaka, как бы помягче думаю выразиться... Сын не с отца пример взял случаем? Я бы на месте жены вас от@уярил обоих лопатой или арматурой, чтобы мыслей кинуть учебу не возникало больше.
Учиться ему неинтересно, я полагаю CS 1.6 гораздо интересней, но только можно остаться на обочине жизни и драить сортиры.
Взяли себя в руки и по@издили в 10-11 кл.
quantum
07.02.2014 10:38
6.По-моему, у нас всё ещё советская традиция слушать родителей. У меня, например, мама хотела, чтобы я врачом стал... :)
Я закончил наш колледж и потом пермский вуз, и ни о чём не жалею.
Хотя может сейчас и на самом деле в вуз проще поступать после 11 класса. Но, по-моему, далеко не факт, что высшее образование сделает человека 100% востребованным.
dm
07.02.2014 12:16
7.Если избегаете службы в армии,то конечно - идите вначале потеряйте 4 года в колледже, потом 4-6 лет в университете,а если ещё и в аспирантуру потом по желанию матери пойдёт, то вообще)
Хотя не думаю,что желание учиться у него появится хоть в каком-то из заведений... Соглашусь с п.5 полностью...

п.6, нет ничего плохого в том чтобы слушаться родителей,так как родители плохого точно не пожелают,и уж точно в жизни больше понимают,чем 15 летний подросток,не желающий учиться.
---
и, да, востребованность после нашего ВУЗа не очень велика... к сожалению...
domino
07.02.2014 12:26
8.наши школы тоже не дают прочный фундамент образования, и если захочется проступать в ВУЗ после 11 то надо будет все равно ходить на подготовительный курсы. поэтому лучше колледж и подгот. курсы. и если будет красный диплом колледжа поступить проще. так что не надо тут демогогию разводить. и после колледжа учиться легче
nokia
07.02.2014 12:28
9.п.1 да тут большая часть кто вообще что-либо заканчивал слачала заканчивали колледж, кто после 8, кто после 9 классов и далее уже шли в вуз, если хотели. а вот светлым головам действительно тяжелее только после 11-ти классов учиться в вузе.
подводный камень тут может быть только связанный со службой в рядах российских воооружённых сил
пока нет такого что тем кто прошёл бателфилд за наших давали бы отсрочку от службы в армии
den
07.02.2014 13:35
10.При моём поступлении из ЛПК в ЛФ ПНИПУ были поблажки если идёшь на специальность по которой обучался. Без конкурса, главное набрать проходной балл. Поступал на очно-заочную форму.
maxim5999
07.02.2014 14:08
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама