Рубрики

Не руби ёлку на Новый год

Страницы:1234567
41.Пихту нельзя в тепло заносить. Душистая очень.
san
16.12.2013 20:49
42.Скоро возле 2 универсама в ряд начнут продавать щуплые елочки, которым бы еще расти и расти.. А покупающие их люди только способствуют этому жестокому бизнесу ! Соучастники!!!// сейчас продают искусственные... Ничуть не хуже выглядят ... А запах раз нужен-освежитель воздуха с еловым запахом!!!( а проще нюхать ездить на трамплин !!!) там запах свежести самый лучший !!!
kalipso
16.12.2013 20:56
43.
lad, никто не спорит, что елочки надо беречь.
Нет, никто не спорит. Это я так, пургу гоню )))
Все прекрасно всё понимают, но топоры точат, ибо традиция, введённая Петром I, выше разума.
Сам Пётр, когда заложил Петербург, запретил рубить деревья в ближайшем бору. Люди его не понимали, лесу тогда было немеряно, а кислород можно было ложками хлебать, а потому продолжали рубить где хотели.
И император был вынужден на опушке этого лесочка поставить виселицы с соответсвующими объявлениями.
Люди пожимали плечами, мол чокнулся царь, но рубить перестали.
Ломать надо вредные традиции,
да заводить новые, чтобы потомки нам были благодарны, а не укоряли за слепое соблюдение обычаев, неведомо кем заведёнными, неведомо когда.
Вы спросите или уже поздно, тогда вспомните стояла ли у дедушек и бабушек живая елка? Про то что Петр1 предлагал или заставлял рубить ели нигде не указано даже вскользь. Очередная провокация, я у дедушек и бабушек рожденных в 30 годах не выдел наряженных елок.
А вот что в инете прочитал:
Для начала царь запретил отмечать Новый год 1 сентября 1699 года, а в декабре по российским городам уже зачитывали его указ «впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепостях писать с 1 генваря от Рождества Христова». А чтобы новая дата запомнилась накрепко, Петр распорядился отмечать наступление 1700 года празднично. По царскому указу следовало «по большим проезжим улицам, и знатным людям и у домов нарочитых (именитых) духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить. И чтоб то поспело будущего генваря к 1-му числу 1700 сего года. А стоять тому украшению генваря по 7-е число того же года. Да генваря ж в 1-й день, в знак веселия, друг друга поздравляти с Новым Годом и столетним веком, и учинить сие, когда на Большой Красной площади огненные потехи начнутся, и стрельба будет, и по знатным домам боярским и окольничьим, и думным знатным людям, палатного, воинского и купеческого чина знаменитым людям на своём дворе из небольших пушечек, у кого есть, или из мелкого ружья учинить трижды стрельбу и выпустить несколько ракет, сколько у кого случится. А по улицам большим, где пристойно, генваря с 1-го числа по 7-е число по ночам огни зажигать из дров, или из хвороста, или из соломы. А где мелкие дворы, собравшись по пяти или шести дворов, тако же огонь класть, или, кто хочет, на столбиках по одной или по две или по три смоляные и худые бочки, наполняя соломою или хворостом, зажигать, а перед бургомистрскою ратушею стрельбе и таким украшениям по их усмотрению быть же».
vaa1975
16.12.2013 23:08
44.
Вы спросите или уже поздно, тогда вспомните стояла ли у вас в детстве живая елка?
Я у своей бабушки спрашивал, бесполезно, она Петра I не помнит.)))
А ёлочки в детстве моём ставили, есть много фото в яслях и детсаду у ёлочек, приятно вспомнить, нечего сказать.
Очередная провокация, я у дедушек и бабушек рожденных в 30 годах не выдел наряженных елок.
Почему провокация? Кто здесь на кого наезжает?
Рождённые в 30 годах вам не рассказали истины - при советской власти Новый год не справляли, так как до советов люди справляли Рождество, а советы отменив Бога, отменили Рождество, а Новый год не сразу придумали, только после войны.
А то что ёлочку ставили раньше твоих 30ников, доказать легко...
Почитай Чехова, как они готовились к Рождеству и наряжали ёлочку.
Ещё одно доказательство - песня "В лесу родилась ёлочка"
сочинена в каком году ???
Ты будешь удивлён, как в песне "Жопа есть, а слова нет".
Информация по Петру твоя скудная, есть более полные истории на эту тему.

Хороши всегда были праздники у ёлки, жаль ломать традицию, но ёлки жальче.
Вариантов заменить ёлку много, надо менять традицию.
lad
16.12.2013 23:27
45.lad данная тема "Не руби ёлку на Новый год" а "А не руби елку на Рождество". Опять запутался. Я про НГ говорю...
vaa1975
16.12.2013 23:42
46.
Для начала царь запретил отмечать Новый год 1 сентября 1699 года
А для какого такого начала? Поясните нам пожалуйста.

Про то что Петр1 предлагал или заставлял рубить ели нигде не указано даже вскользь.
<<<украшение от древ и ветвей сосновых еловых и можжевеловых. А людям скудным хотя по древу или ветви над воротами или над хороминами своими поставить>>>
Вот в твоём же копипасте Пётр приказывл ставить деревья, то есть и ёлочки тоже. От него пошла эта немецкая традиция.
lad
16.12.2013 23:43
47.Почему в Новый год стали ставить именно ёлку? http://www.tsvetnik.info/answers/christmas_25.htm
vaa1975
16.12.2013 23:47
48.
Опять запутался.
Это ты всё путаешь, написал, что провокация Пётр ёлки ставить не велел.
Вот <<<А чтобы новая дата запомнилась накрепко, Петр распорядился отмечать наступление 1700 года празднично.>>>
Это что не НГ Петька велел справлять? Ведь Рождество 7 пьянваря.
---
47. Почему в Новый год стали ставить именно ёлку?
Чо ты меня ссылками кормишь и копипастами, своими словами ничего не можешь.?
Сам почитай, сделай выводы, потом пиши.
lad
16.12.2013 23:48
49.
Почему в Новый год стали ставить именно ёлку? http://www.tsvetnik.info/answers/christmas_25.htm
Увлеклись западными манерами. Ну не наше это...
---
Ссылка это хоть какой то аргумент. А просто болтать не охота, у меня на болтовню времени не хватает.
vaa1975
16.12.2013 23:51
50.
Увлеклись западными манерами. Ну наше это.
Может ваше, но не наше Русское.
Давай сначала, почему Петька сменил календарь, начал вести счёт с 1700 г от РХ. А что было до календарной реформы Петьки?
Давай говори, националист ))
---
Ссылка это хоть какой то аргумент. А просто болтать не охота, у меня на болтовню времени не хватает.
))) Ржу не могу, нашёл аргумент с обывательского сайта... цветочки, горшочки, огурчики ГГГГГ
Мы о истории толкуем, ёпа мать )))
lad
16.12.2013 23:55
Страницы:1234567

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама