Рубрики

Тайна перевала Дятлова

Страницы:1...51525354555657585960... 147
521.
а можно про засекречивание дела по подробнее
аЛиса, а что я могу сказать тебе нового? Всё ж из открытых источников.
2 февраля 1959 года группа туристов под руководством студента УПИ Игоря Дятлова пропала в горах Северного Урала. Через несколько дней поисковые группы обнаружили на склоне горы Холатчахль («Горы Мертвецов») разрезанную палатку и пять тел туристов: двое лежали возле обгорелого кедра в 1,5 км от палатки, трое — на пути от кедра к палатке. Еще четверых откопали под снегом лишь спустя два месяца. У некоторых были обнаружены травмы — переломы ребер, а у одного — вмятина на черепе. Уголовное дело о гибели туристов долгое время было засекреченным. Тайна трагедии до сих пор не разгадана.
Уголовное дело о гибели группы впервые увидело свет.
---
Россель подтвердил, что инфа по делу засекречена.
user
12.07.2017 11:16
522.Ежели до сих пор тайна, то точно НЛО виноваты. Вояки так долго не боятся, да и чего там скрывать -ракеты то давно устарели.
san
12.07.2017 14:26
523.Точно... НЛО.
Версий выдвигается много. Они подтверждаются выкладками, расчетами, обосновываются наукой, подтверждаются цифрами и схемами, более того, находятся похожие случаи, но на главный вопрос – зачем засекречивать? – не отвечают.
---
Давеча встретил версию, которую раньше не видел:
Некий Геннадий Шитиков – ровесник Дятлова, в 1959 г., как и он, окончил один из технических вузов Ленинграда по специальности инженер-механик. Его версия гибели группы состоит в следующем: у дятловцев было много спирта, они его держали в открытом состоянии, в палатке накопились его пары. Кто-то в закрытой палатке чиркнул спичкой, раздался взрыв, туристы разорвали палатку и так далее.
Кстати, вот после такого, оказавшись внутри взрыва и ослепнув и оглохнув, можно и убежать не знамо куда от страха.
Но стали бы из-за этого секретить дело? Вряд ли.
user
12.07.2017 15:03
524.
523. у дятловцев было много спирта, они его держали в открытом состоянии,
Спирт в походе нужен был для экстренной ситуации, мало ли чего может случится.
Дятловцы шли в поход не бухать. А чтобы наполнить парами спирта палатку, нужно было разлить его по чашкам, подносам, побрызгать на стенки. Спирт был во фляге или в двух литровых солдатских флягах - больше у них быть не могло.
Гена Шитиков бухарик и несёт хрень когда белка к нему в гости приходит.
Точно также можно сказать, что походники дружно пёрнули в палатке раз по восемь, кто-то закурил и произошёл взрыв.
Бред на бреде... чо люди пишут...
---
522. да и чего там скрывать -ракеты то давно устарели.
Даже если устарели ракеты, но из за них погибли люди, а это тайна за семью печатями. И ещё долго её не рассекретят.
lad
12.07.2017 15:13
525.Все версии строятся на том, что все они как-будто святые трезвенники и не допускают, что могла случиться, как говорят теперь бытовуха. Нынешним взглядом можно рассудить так, спирт у них был, решили "замахнуть", но спирт оказался метиловым, т.е. ядовитым. Кто-то загнулся сразу, остальные всвязи со случившимся рассорились передрались гонялись друг за другом, отсюда и проломленные черепа и ребра. Последние, убежавшие за 1,5 км для согрева и подачи сигнала может быть поджигали кедр, но холод взял свое. А тут навыдвигали версий от ракет, инопланетян и спецслужб лишь бы уйти от версии пьяной драки. Зачем уход от этой версии, чтобы не запятнать честь советского человека.
jfa
12.07.2017 16:39
526.Большего бреда трудно придумать! Пьяной драки не могло быть, спирт группа нашла с большим трудом, об этом писал Юрий Юдин. Не надо судить о тех туристах с точки зрения сегодняшних походников. Ребята готовились к походу несколько месяцев, и совсем не для того, чтобы побухать на природе. Люди погибли, и не надо полоскать их имена. Это были опытные туристы и порядочные люди, которые умели заботиться о своих товарищах, и уж выяснять кулаками отношения им бы в голову не пришло.
oven
12.07.2017 18:25
527.Ну вот снова бездоказательная хвалебная характеристика туристов. Не обязательно надраться в стельку, достаточно и символических граммов, если спирт окажется не питьевой. Где они его взяли? В магазинах спирт не продавался.
jfa
12.07.2017 18:40
528....в аптеке...)))...пра поиск ими спирта...для похода написано было не мало...повторюсь...после отравления...не бегают по склону километр...а максимум отползают...думаю..уже не раз написано...уползти в минус 20 далеко в лёгкой одёжке весьма проблематично...
аЛиса
12.07.2017 19:02
529.
527. Где они его взяли? В магазинах спирт не продавался.
Спирт продавался в магазинах, особенно на северах.
Про палёнку в те времена не слыхали.
Ну вот снова бездоказательная хвалебная характеристика туристов.
Сразу видно, Джифа и попугай ни разу не были в походах.
В походах у людей другая психология - к девушкам относятся благородно, с уважением; алкоголь употребляют только в медицинских целях.
---
Не судите по себе товарищи алкаши и развратники.
lad
12.07.2017 22:01
530.
Первого августа на перевал Дятлова, где зимой 1959 года при невыясненных обстоятельствах погибла группа туристов, выдвигается очередная экспедиция. Она будет искать место, где разворачивалась трагедия, но не общепринятое, а то, которое не фигурирует в официальных документах.
Руководитель фонда памяти группы Дятлова Юрий Кунцевич считает, что для этого есть все предпосылки. "В процессе расследования многие участники пришли к выводу, что место гибели туристов было другое, не то, которое указано в уголовном деле", - отметил он в беседе с корреспондентом РИА Новости.
Поскольку, согласно его теории, смерть туристов наступила в результате взрыва, указать на участок тайги, где это случилось, могут какие-то сохранившееся с тех времен следы - сломанный лес, проплешины. Что-то, что природа не смогла залечить и за 58 лет.
Для изучения местности в районе перевала этим летом будут использовать квадрокоптеры и металлоискатели. С помощью последних, в частности, планируется отыскать артефакты на месте стоянки дятловцев, если таковую обнаружат беспилотники.
den
27.07.2017 14:16
Страницы:1...51525354555657585960... 147

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама