Рубрики

Тайна перевала Дятлова

1121.1118 катамаран в феврале?сама запутала.
аЛиса
02.03.2019 18:35
1122.Лайнер «Лузитания» и Титаник вроде по ним никакой тайны и нет, все понятно
mtss
03.03.2019 09:50
1123.снова стали копать вокруг золотарёва, со стороны его брата
Версия о брате Николае
Согласно версии конспирологов нестыковки в биографии Золотарёва вызваны тем, что под именем Семёна с фронта вернулся его родной брат Николай, сотрудничавший с фашистами. Желая легализоваться в СССР, и уйти от ответственности, он воспользовался документа погибшего в боях брата Семёна.
Именно поэтому он путался в датах и наградах, но прекрасно изъяснялся на украинском, белорусском, польском и немецком языках. Сторонники этого объяснения считают, что удостовериться в их предположениях будет весьма проблематично, поскольку при ДНК-анализе результаты лишь подтвердят, что останки принадлежат семье Золотарёвых.
Кроме того они утверждают, что 100% ответа кто именно захоронен в могиле Золотарёва не сможет дать даже восстановление черт лица по черепу, так как полученную картинку учёные будут сравнивать с фотокарточками Семёна, которые были сделаны после войны – довоенные фото отсутствуют.
Именно поэтому они выдвигают версию, что лжеСемён был агентом немецкой разведки, и загадочное убийство туристов было спланировано сотрудниками этой ячейки. Успешно расправившись со свидетелями, они якобы вывезти Золотарёва из СССР, подбросив на место преступления тело неизвестного заключённого.
den
03.03.2019 13:03
1124.Живы члены экспедиции и в здравом уме пока, которая ушла на 25 дней, так. Хотя все заканчивают восьмой десяток лет.
Они бы смогли узнать по фото Золотарева, ведь он сначала числился за ними...
userlti
03.03.2019 13:29
1125....лже Семён...)))
...от глупостей и бреда...к реалиям...)))
...надо учитывать...
1. незнакомую местность...и при этом они пришли на место затемно.
2.ошибка в установке места палатки...открытая местность...склон...
3.темнота...кромешная темнота...
4.усталость...
5.ураганный ветер...буран...
аЛиса
03.03.2019 14:03
1126.Ну пусть Золатарёв будет агентом. Но на кой вражеской разведке уничтожать группу туристов? Они что, могли представлять угрозу будущему планеты? Тогда уж это внук Золатарёва прилетел из будущего, что бы уничтожить изобретателей чего то, что уничтожит землю в будущем. Ну типа терминатора или 9 обезьян.
san
03.03.2019 19:55
1127.поход бел посвящён XXI съезду КПСС
и сам съезд шёл с 27 января 1959 г.
что такое съезд кпсс современным
гражданам плохо представляется
XXI съезд Коммунистической партии Советского Соююза — внеочередной съезд КПСС, созванный для рассмотрения и утверждения семилетнего плана развития народного хозяйства. Проходил в зале заседаний Большого Кремлевского дворца в Москве с 27 января по 5 февраля 1959 года
но например
на олимпиаде к 1959 году ссср был 2 раза
---
но если копнуть со стороны москвы, то оказывается
"...долгое время не удавалось найти сведения об одном из участников поисковых работ, - Баскине Семёне Борисовиче (1930 - 2003). Который вместе с Бардиным и Шулешко приезжал на место Трагедии в период с 3 по 8 марта 1959 г. Эту группу «московских мастеров» направила Центральная маршрутная комиссия в помощь следствию и группам поиска. «Группа мастеров» вместе с председателем Свердловской МК Королёвым и Сергеем Согриным проанализировало ситуацию, и составила для следствия докладную записку «Организация похода группы Дятлова». В тот момент ещё не всех погибших удалось найти, и комиссия не стала делать какие-то конкретные выводы о причинах катастрофы и ограничилась техническим описанием видимых ей действий группы Дятлова и описанием улик, обнаруженных на месте Трагедии.

Один из трех московских мастеров спорта, прибывших на поиски 03.03.1959г. (прибыл от "Роскомфизкульт"). Убыл 08.03.1959г.
Рассказ вдовы Шулешко
"В конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю. Был в глубоком шоке от того, как могла погибнуть такая опытная группа. Сказал, что нашли разрезанную палатку, трупы неподалеку и в палатке , все повернуты в одну сторону. Потом нашли трупы в долине, у леса, двух ребят с голыми торсами. Было несколько гэбэшников, они постоянно гоняли поисковиков - туда не ходи, это не делай. Версий было очень много, даже говорили, что туристы перепились и передрались, но он не верил, т.к. сам лично прочел все дневники - не могло там быть такого, не те ребята были. Говорил, что в группе был новичок, но опытный турист, вряд ли он один мог затеять такую ссору или пьянку."
Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление? Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях.
Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы. Я было упомянула, что маршрут группы Дятлова не был согласован, но она отмахнулась и сказала, что ГБ следило за всем и было везде - и в Ивделе, и в Вижае, и что все равно бы узнали про группу и не пустили бы. На вопрос - были ли на перевале остатки того, что там испытывали, она сказала, что военные постоянно дергали всех за рукава, и если что-то и было неподалеку, туда было нельзя пройти. Вот и всё."

...Нашла вчера Баскина Семена Борисовича, дата рождения 27.01.1930 г., последнего в списке поисковиков, но он нам уже ничего не расскажет. Вдова его про подробности поисков повторила почти слово в слово то, что мы уже знаем. Ничего нового. Версия ее мужа была - техногенная авария, напугавшая ребят, потом они поломались, сбегая со склона в панике.
---
Далее цитаты про этот самый отчёт московских экспертов
По итогам своего пребывания в лагере и изучения ситуации "на месте", "москвичи" подготовили доклад, своего рода экспертное заключение, в котором предприняли попытку взглянуть на случившееся с группой Дятлова непредвзято и трезво. Уход "дятловцев" от палатки к кедру они объяснили продолжительным характером опасности, имевшей место на склоне и побудившей туристов экстренно искать спасения в долине Лозьвы. Поскольку одежда погибших явно не соответствовала погодным условиям, московские специалисты предположили, что опасность застигла тех в момент переодевания. Это предположение на многие годы сделалось своеобразной аксиомой, от которой отталкивались создатели большинства версий случившегося. В целом, доклад московских специалистов был составлен в выражениях весьма осторожных, если не сказать уклончивых; они никого не обвиняли в случившейся трагедии и воздержались от резких оценок. В формулировках этого документа чувствуется рука искушённого канцеляриста, стремящегося дистанцироваться от потенциально опасного содержания документа.
den
03.03.2019 20:44
1128.Закончив сложную тему о местах происшествия, предлагаю разобраться в свидетельствах членов маршрутно-квалификационной комиссии президиума всесоюзной секции туризма К. Бардина и Е. Шулешко. Читая их труд, сразу бросается в глаза одна странность: почему у таких людей инициалы указаны не полностью? Вторая странность, не понятно кому составленный ими документ адресован. Получается документ произвольной формы, но приобщённый к уголовному делу. Есть ещё и третья странность: документ ни кем не подписан. Из этого возникают два варианта, либо документ полностью составлен со слов Бардина и Шулешко, либо составлен третьим лицом на основании их докладных записок и с добавлением чего-то от себя.
В целом документ состоит из 4-х частей. Меня в своём расследовании привлекли окончания двух частей. Всё остальное выглядит вполне правдоподобным, или, по крайней мере, не имеющим серьёзного основания к оспариванию. Поэтому оценивать изложенное в других частях и отрывках нет никакого смысла, а с двумя отрывками, весьма занимательными попробуем разобраться.

В конце части «обстоятельства гибели группы Дятлова» высказаны предположения о причинах погубивших группу. При этом все предположения не имеют, каких бы то ни было доказательств. Всё бы ничего, подобных бездоказательных предположений высказывают многие люди. Но часть доводов Бардина и Шулешко имеет явные противоречия, и вдобавок на их высказываниях формируются версии. Поэтому я и решил уделить сему особое внимание.

Выписка: также было установлено, что все найденные люди погибли от холода и ветра. В актах судмедэкспертизы сказано: от действия низкой температуры (замерзания). Некое искажение присутствует, убрано слово замерзание и добавлено слово ветер. Замерзание могло произойти и по другим причинам, например и в результате гибели под лавиной, а не только от холода и ветра. Кстати экспертиза не могла установить температуру, при которой происходило замерзание и ограничилось общей фразой.

Бардин и Шулешко указывают на шквальный ветер и низкую температуру, что, по моему мнению, так же не соответствует действительности. Об этом мы поговорим несколько позже.

Выписка: Следовательно, причиной вынудившей туристов покинуть палатку мог быть только страх перед немедленной смертью. Группа начала отступление вниз по склону организованно. Отступление, вызванное страхом перед немедленной смертью, тем более с порчей палатки, выходом без обуви и так далее, есть ни что иное как паническое бегство. А оно не может проходить организованно.
---
Продолжаем, последнее предложение: но затем в условиях темноты и метели была разбросана на каменных грядах и люди потеряли связь друг с другом и погибли в буране. Судя по всему, раз люди были разбросаны и потеряли связь друг с другом, речь о том, что они заблудились. Но в их же документе, сказано следующее: Все найденные лежали на одной прямой по направлению господствующего ветра и в пределах ложбины. То есть люди находились непосредственно на прямой между начальной и конечной точками их маршрута. В этом случае можно лишь предполагать, что смерть их застала на пути в конечную точку маршрута, или на обратном пути. Даже если предположить, что они сходили по каким-либо причинам с намеченного пути, то всё равно вернулись обратно на свой маршрут. Если бы люди заблудились, то они обязательно бы сошли со своего пути, и они на одной прямой не были бы. Вдобавок вызывает удивление определение ими направления господствующего ветра на основании всего лишь наблюдений нескольких дней. И насчёт бурана. Во второй книге, я объяснил его невозможность во время гибели группы.

Теперь перейдём к обсуждению отрывка из последней части «организация поисков». В данном случае меня заинтересовала большая часть последнего абзаца текста документа.

Выписка: В заключение необходимо отметить исключительно трудные условия поисков: на исследуемых склонах и по долине постоянно дуют сильные ветры, обычно со скорость 15-20 м/сек., нередко достигающие 35 м/сек. И более (по данным метеослужбы). Люди лишь с трудом могут преодолевать силу ветра. Если при этом начинался снегопад, то возникал буран, при котором видимость сокращалась до 3-5 мт. Бураны господствовали здесь в последних числах февраля и первых числах марта. Примерно с 5 марта установилась солнечная погода, метели возникали лишь на базе перевиваемого снега, но зато началось интенсивное образование ледяной корки на всей поверхности склонов, начались частые падения.

Логичным здесь выглядит только образование ледяной корки с частыми падениями в марте на горных склонах и в какой-то степени трудные условия поисков, но явно не по причинам, изложенным в данном отрывке.
---
Анализируя ветер, я хотел бы сделать одно отступление. Ветер может создавать стихийные силы с небольшими и большими завихрениями. Небольшие по объёму – это торнадо и вихрь-смерч. Большие – это шторм или буря, а также ураган. При этом ураган более сильное явление. Даже самый слабый ураган будет сильнее жестокой бури. Но во многом благодаря средствам массовой информации для большинства людей не стало разделения больших по объёму ветровых стихийных сил. Однако подобное разделение существует, и принято мировым сообществом опираясь на шкалу Бофорта. Не так давно слышал по телевизору примерно следующую фразу: на острове Сахалин прошёл мощнейший ураган. Скорость ветра была 33 м/с, а это один из самых слабых ураганов. По некоторым таблицам, (встречал несколько таблиц Бофорта с небольшими отклонениями) это даже не ураган. Мощнейшие ураганы сопоставимы по урону с сильным землетрясением или цунами. Пример мощнейшего урагана «Большой ураган», обрушившийся на Антильские острова в 1790 году. На островах было разрушено 95% зданий, а на острове Барбадос все. Погибло много кораблей. Ураган вызвал большую волну наподобие цунами, которая прокатилась по суше, тоже нанося разрушения. Количество погибших исчислялось тысячами. Есть и другие примеры мощнейших ураганов, когда ветра достигали скорости 300 км/ч и более, и другие ураганы 5-й категории, к которой относят ураганы со скоростью ветра превышающей 250 км/ч. Это очень грозная стихийная сила. В целом надо отметить, что ураганы, в отличие от бурь явление достаточно редкое и большинство россиян никогда не сталкивались с ним в своей жизни.

В документе указывается скорость ветра 35 м/сек, как вы понимаете, это уже ураган. А он должен был наносить повреждения лесу, так как даже многие бури это делают. Но ничего подобного не отмечено. Кроме того, подобная скорость ветра значилась только в этом документе. И если судить по их тексту, получается, было несколько ураганов в течение недели до 5 марта. А такое не бывает даже в тех местах на Земле, где ураганы встречаются чаще всего. Указанная скорость ветра 15-20 м/сек выглядит более правдоподобно, исходя из шкалы Бофорта, получается крепкий ветер. Явление, с которым наверно знакомы все. Против такого ветра, особенно зимой действительно очень трудно идти. Но ветер со скоростью около 20 м/сек, уже может ломать ветки деревьев.

Немаловажной особенность является следующее. Во время урагана, при виде ломающихся и падающих деревьев, или когда деревья мотает с такой силой, что они бьют своими вершинами о землю, не найдётся ни одного смельчака, который бы во время разгула подобной стихии, решил бы войти в лес. Спасаться от ветра в лесу во время урагана, это тоже самое, что спасаться от землетрясения в здании. Естественно дятловцы, в случае урагана в лес бы не пошли.

В документе указывается видимость 3-5 мт. Судя по всему метров. Но такая видимость может быть только ночью. Днём даже при самых неблагоприятных условиях видимость будет больше. Хотя допускаю, что это просто ошибка, потому как на открытых пространствах расстояния кажутся меньшими. Но здесь речь идёт об определённом периоде, особенно это касается двух последних чисел февраля, когда было сделано много фотографий с прекрасной видимостью, да и сильный ветер на них, никаким образом не просматривается.

Теперь самое важное. Согласно текста документа поиски проводились иногда при практически полном отсутствии видимости (3-5 мт) и во время разгула стихийной силы, в частности во время штормового, или даже ураганного ветра. Со всей ответственностью могу заявить, что ни один руководитель, находящийся на государственной службе, ни в те годы, ни сегодня, не примет решение проводить в подобных условиях поисковую операцию, направленную на поиск мёртвых явно рискуя жизнями живых людей. За подобное деяние его могут привлечь к уголовной ответственности. Вследствие чего можно говорить о наличии фальсификации в данном документе.
---
Мастер спорта СССР по туризму Кирилл Бардин написал своему другу Евгению Масленникову письмо . И того, и другого мы знаем как поисковиков группы Дятлова. Масленников руководил процессом, а Бардин был командирован из Москвы в Свердловск Союзом спортивных обществ и организаций СССР. И именно Бардин позже подготовит отчет о поисках группы, который уйдет прямо в ЦК КПСС.
den
03.03.2019 21:50
1129.Ну и КП - Комсомольская правда об содержании материалов в архивах
den
03.03.2019 23:24
1130.Бурю, ураган можно исключить, потому что палатка осталась на месте. Если бы был ураган, то палатку через разрез подняло бы и унесло. Второй момент упущен при расследовании, считается, что они ломанулись через разрез палатки и побежали вниз . А бежали они или шли преодолевая глубокий снег, неясно. Попробуйте пробежать, когда снегу по яйца, да и по следам можно было определить бежали или шли, но при осмотре выводов не сделали. Увидели разрез палатки и решили, что они выбежали из палатки.
jfa
04.03.2019 08:11

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама