Рубрики

Тайна перевала Дятлова

1041.Всю рашку дверью прищемило …мало кто замечает
samuelzigov
12.02.2019 23:56
1042.Шведы пишут
Участники шведской экспедиции рассказали о возможных причинах гибели группы Дятлова в 1959 году. По словам исследователей, за ней стоят погодные условия, а именно — сильная буря, под которую попали «дятловцы». Они также не исключили, что к смерти лыжников могут быть причастны военные.
Шведское издание Aftonbladet опубликовало интервью с участниками недавней экспедиции — Ричардом Хольмгреном и Андреасом Лильегреном — на гору Холатчахль (в переводе с языка манси — «Гора Мертвецов»), где 60 лет назад погибла тургруппа Дятлова.
«Интерес к этой загадке давно нас мучил как с научной точки зрения, так и с точки зрения легенд и мифов. Я археолог, и у меня в крови стремление исследовать прошлое в попытках разобраться, что произошло», — заявил Хольмгрен.
По словам шведов, они прошли на лыжах по тому же маршруту, что и участники тургруппы, и переночевали в палатке на том же месте в надежде, что это приблизит их к разгадке главной тайны 20-го столетия.
Члены экспедиции признались, что изначально атмосфера в горах их напугала.
«Было очень тихо, не было слышно абсолютно ничего там стояла просто мертвая тишина. Я с такой больше нигде не сталкивался, это было неприятно», — рассказал Хольмгрен.
Во время экспедиции шведских исследователей температура опускалась до 50 градусов мороза. По словам Лильегрена, нахождение в горах заставило его задуматься о том, как тяжело пришлось участникам группы Дятлова в далеком 1959 году.
«Я не могу представить себе ничего хуже, чем то, как они замерзали насмерть в темноте и легко одетые. Даже выбираться из спального мешка уже было страшно тяжело. Даже думать не хочу, каково им было», — цитирует Лильегрена издание.
Что касается версий причин загадочной трагедии, то шведы пришли к выводу, что за ней стоят погодные условия. По мнению Хольмгрена, участники экспедиции могли оказаться в эпицентре «необычайно сильной бури».
«Я думаю, их накрыла необычайно сильная буря. Думаю, они боялись, что палатку сдует, и они покатятся в ней вниз по горе, полностью потеряв контроль», — предположил один из исследователей-любителей.
При этом коллега Хольмгрена Лильегрен предпочел «сохранить ореол загадочности» и предложил не отказываться от версии причастности военных к гибели тургруппы.
«Если за этим стоят военные, то скорее речь идет о том, что они увидели что-то, чего не должны были видеть, и их попросту ликвидировали. С другой стороны, если бы военные хотели убить их, они могли бы сделать это гораздо лучше, позаботиться о том, чтобы тела вообще никогда не нашли», — отметил Ричард.
Хольмгрен также подчеркнул, что травмы, полученные дятловцами, могут иметь естественное объяснение. Согласно судебно-медицинской экспертизе, на телах лыжников были найдены многочисленные ожоги, черепно-мозговые травмы и ссадины.
Кроме того, у одной из участниц экспедиции, Людмилы Дубининой, отсутствовали глаза и язык. По словам шведов, это объясняется тем, что тела погибших пролежали под давлением снега два с половиной месяца, прежде чем их нашли.
«Женщина, у которой, как говорят, не было глаз и языка, лежала лицом в текущем ручье, так что, возможно, речь идет об обычном разложении. То, что тела приобрели такой цвет, тоже может объясняться естественными причинами, ведь они лежали на открытом воздухе», — объяснил Хольмгрен.
Исследователи также прокомментировали одну из популярных в России версий причин трагедии — причастность народа манси к инциденту. По их словам, эта догадка недействительна.
«Некоторые российские исследователи так считают. Лично я к этому отношусь скептически, нет никаких указывающих на это признаков», — отметил археолог.
По поводу того, что причиной гибели мог стать сход лавины, члены недавней экспедиции заявили, что отказываются верить в ее достоверность.
«Наша палатка стояла ровно на том же месте, лавине там негде набрать скорость, склон слишком пологий. Эта версия кажется надуманной попыткой найти рациональное объяснение», — сказал Хольмгрен.
den
16.02.2019 13:07
1043.Найдя разгадку Золотарева, приблизимся к разгадке гибели группы
mtss
16.02.2019 13:47
1044.По ссылке статья называется , "Мог ли Золотарев уничтожить группу Дятлова?"
А может на самом деле он уничтожил всех? Напился, разбуянился, выгнал всех на мороз, а сам пил и спал в палатке весь день, пока остальные замерзали... Была такая версия и что мешает ее принять? А может все они или почти все потеряли рассудок и натворили дел в неадекватном состоянии, но только никто из приближенных и официальных лиц категорически не принимают подобное. Запрет наложен на рассмотрение этой версии, в этом и есть весь секрет и множество версий плодятся одна абсурднее другой.
jfa
16.02.2019 16:18
1045.59 год. Времена тяжелые. Помните как бухали в 80 х. Боюсь подумать, как же тогда бухали и отрывались в 59 году. Соглашусь с ифой. После столь тяжелых испытаний, да еще бабы в походе отказали, Золотарев вполне мог
Напился, разбуянился, выгнал всех на мороз, а сам пил и спал в палатке весь день, пока остальные замерзали..
mtss
16.02.2019 16:29
1046.А в 60х бухали, того хлеще, водка 2,52; 2,87р, магазины работали без ограничений с 8 до 22-23 часов не зависимо от места расположения хоть школа, хоть завод.. Выходишь из проходной тут тебе и вино и водка, чуть подальше столовая у рынка, там можешь хоть весь день гулять. Отравление метилом, как сейчас травятся, не было, да и метила можно сказать не было. Наркота появилась после сухого закона Горбачева, когда ограничения спиртного ввели.
Хотя, наркота в те 50-60 была среди определенного контингента - курили "план". Помню рассказ одного такого наркомана, накуришься говорит и сидишь в углу часами, хлеб черный жуешь или кому что в голову найдет...
jfa
16.02.2019 17:04
1047....Джифа...повторно...про бухали в 60-е...ссылка...с четвёртой страницы...само постановление...весьма жёсткое ограничение по времени и месту продаж...то что о чём ты написал..совсем не соответствует действительности..кстати водку продавали с 10 часов...и далеко не в каждом магазине..)))..и обращаю внимание...отдельно про оборот спирта на производстве...поэтому и объяснимы проблемы описанные в дневниках..о поиске спирта...это и объясняет непонятки в вопросе..был у дятловцев спирт..или не был..)))
аЛиса
16.02.2019 17:28
1048.Что-то я не нашел в ссылке про ограничения и почему-то скопировать часть текста не получается, а там в последнем абзаце написано: " Антиалкогольная программа 1958 г, как и многие явления 1950-1960г.г. практически не изучена". Вообще статья построена на догадках, даже не на свидельствах и действительных решениях. Тут и гадать не надо хорошо помню как в 60х магазины в центре работали летом до 23 часов, с 8 утра продавалась водка, на каждом углу где был магазин торговали без ограничений. С 10 часов ограничение началось наверное при Андропове или при Горбачеве. А тогда даже и разговоров на подобную тему не было, даже в тексте ссылки сказано, что боялись вводить какие- либо ограничения, чтобы не вызвать недовольства населения.
jfa
16.02.2019 17:52
1049.
хорошо помню как в 60х магазины в центре работали летом до 23 часов, с 8 утра продавалась водка, на каждом углу где был магазин торговали без ограничений.
Ух как. Алиса, Ифа тебя постарше будет лет на 25. Не надо с ним спорить про 60 е. Он помнит как было )))
mtss
16.02.2019 18:01
1050.по себе наверное судит
den
16.02.2019 18:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама