Рубрики

ДТП на металке

Страницы:12345678910
61.УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
Статья 8. Основание уголовной ответственности
Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Просто, разделяй... уголовную и гражданско-правовую ответственности...
ne_tvoi
19.10.2011 14:11
62.Не мой, мне чет не читательно...а на пальцАх можно объяснить, что к чему???...а лучше на примерах, а???:)
ksy
19.10.2011 14:15
63.А на пальцах, глубокоуважаемая Ксю... разъяснять можно лишь при наличии информации по конкретному случаю))... или я за тебя еще и состав, правонарушения и преступления, придумывать должон и тебе же разжевывать, а??? ;)))... административную, запамятовал... тоже от состава возможна...
ne_tvoi
19.10.2011 14:19
64.Не мой, ну, допустим случай про бабушку, чем не
наличии информации по конкретному случаю
...ведь транспортное средство, как я понимаю, было не в собственности водителя.
ksy
19.10.2011 14:27
65.Ксю... информации для серьезного обсуждения, по данному случаю, кот наплакал... так, поахать, поохать... а домысливать не хочется...
ne_tvoi
19.10.2011 14:29
66.Ксюха, как видишь в тексте закона много "или", но думается если чел, совершвший дтп и оперативно управляющий машиной по доверенности, не съест эту доверенность сразу после аварии, а в суде не будет отрицать факт нахождения за рулем в момент ДТП, то ответственность как уголовную, так и материальную понесет именно - он.
В противном случае могут быть - нюансы ;))
sd-976
19.10.2011 14:36
67.Если лицо управляет автомобилем по доверенности в отсутствие собственника, то ответственным будет именно оно. Однако если собственник находился в той же машине, то считается, что она не выбывала из его владения, и ответственность понесет ее собственник (сбили человека - уголовка на водителе, ущерб здоровью - на собственнике).

Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия этих источников (столкновения двух/нескольких ТС)

Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается виновником/виновниками происшедшего, пропорционально вине, т.е.на общих основаниях (ст.1064 ГК).

Если лицо управляет автомобилем (не имея собственных прав на владение им) в присутствии собственника или лица, имеющего доверенность, ответственными будут последние.

Если работник управлял собственным транспортным средством, то работодатель будет отвечать за вред, только если вред причинен во время исполнения его служебных обязанностей. Однако здесь работодатель ответственен уже в силу того, что работодатель всегда ответственен за действия своих работников (ст.1068 ГК).

Общие собственники автомобиля (ими в т.ч. являются супруги, если автомобиль куплен во время брака ) несут ответственность сообща тогда, когда находятся в машине вместе. В том же случае, если автомобилем управлял один из них, именно он и будет возмещать вред.
То, что машина "записывается" только на одного, совсем не означает, что собственник один.

Теоретически, машина должна регистрироваться сразу на обоих супругов-собственников.

http://wilych.narod.ru/auto/GIBDD/g02/g0230.html
---
Езжу на машине, которая оформлена не на меня...и знаете, работники ДПС ну ни разу за многие года не спрашивали доверенность, им страховки достаточно;)
ksy
19.10.2011 14:46
68. работники ДПС ну не разу за многие года не спрашивали доверенность
Ксю, да ты не расстраивайся, я договорюсь так, чтоб в следующий раз они её у тебя спросили ;))
sd-976
19.10.2011 14:54
69.
я договорюсь так, чтоб в следующий раз они её у тебя спросили
Сидюш, спасибо конечно , но я ее периодически пишу, причем собственноручно заверяю за обе стороны...так что не переживай, а тем более не напрягайся, у тебя и без того забот много:)
ksy
19.10.2011 14:56
70. причем собственноручно заверяю за обе стороны...
;)) ...ну вот, зачем ты проболталась ? наверное твоя красивая попа эксклюзивных "развлечений" захотела, связанных с выяснением подлинности доверенности ? ...или нет ? ;)))
sd-976
19.10.2011 15:01
Страницы:12345678910

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама