Рубрики

таксистов-нелегалов будут штрафовать на 5 тысяч рублей

Страницы:123
1.окончательно закон вводит правило о выдаче разрешения на работу такси.

Предполагается, что после вступления закона в силу, у таксистов будет три года на получение официального разрешения на работу, которое будет действовать в течение пяти лет. После этого, на них будет распространяться ряд правил, предполагающих довольно высокие штрафы за их нарушение, пишут «Авто.Вести.Ru».

В новом закон четко прописано, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется при условии получения разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, выдаваемого уполномоченным органом исполнительной власти, который обязуется вести реестр всех выданных разрешений.

В документе, который будет выдаваться на каждую машину, будут прописаны наименование уполномоченного органа, выдавшего разрешение, название компании, марка, модель и госномер авто, используемого в качестве такси, дата выдачи, срок действия и номер разрешения. Документ может в любой момент проверить пассажир или должностное лицо (например, инспектор ДПС).

В случае если водитель такси виноват в ДТП с тяжелыми последствиями (смерть или причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью пассажира или третьих лиц) разрешение аннулируется по решению суда.

Закон прописывает и требования к самому автомобилю, который работает в роли такси. Так, машина должна проходить ТО каждые полгода, иметь на кузове цветографическую схему, представляющую собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, а также опознавательный фонарь оранжевого цвета на крыше. В салоне должен обязательно присутствовать таксометр. К водителю пока лишь одно требование — иметь водительский стаж не менее трех лет.
Все вышеперечисленное вступает в силу с 1 сентября 2011 года.

Карательные меры вступят в силу с 1 января 2012 года. Так, перевозка пассажиров и багажа при отсутствии разрешения на эту деятельность карается штрафом в размере 5000 рублей. Если водитель занимается перевозками пассажиров с незаконно установленным «шашечками» — такое нарушение обойдется в ту же сумму, а фонарь конфискуют.

Отсутствие в салоне легкового такси информации, предусмотренной Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, обойдется водителю в 1000 рублей, должностному лицу — в 10 000 рублей, а юридическому лицу — в 30 000 рублей.

Невыдача пассажиру кассового чека или квитанции в форме бланка строгой отчетности карается теми же суммами. Отсутствие цветографической схемы легкового такси и опознавательного фонаря на крыше транспортного средства будет стоить еще дороже: для водителя — 3000 рублей, должностного лица — 10 000 рублей, юридического лица — 50 000 рублей.
bukin
21.05.2011 19:12
2.Все это касается только официально зарегистрированныхится таксистов, нелегалов не достать ни как. Это не такси, а попутная перенвозка, и на этом все закончится.
sani
22.05.2011 07:32
3.Так варданян опять милицию подключит, будут по остановкам ловить
uglan
22.05.2011 09:13
4.а как ловить , может я решила знакомых подвезти, кого хочу того и вожу ... моя машина.или теперь власти будут за меня решать кого мне в машину садить...
al-1236
22.05.2011 18:16
5.есть на это контрольная закупка, подсядут к тебе довезешь, деньги возьмешь вот тут то и узнаешь прелесть нового закона."перевозка пассажиров и багажа при отсутствии разрешения на эту деятельность карается штрафом в размере 5000 рублей. Если водитель занимается перевозками пассажиров с незаконно установленным «шашечками» — такое нарушение обойдется в ту же сумму, а фонарь конфискуют"
bukin
22.05.2011 19:13
6.ну, не дают людям заработать...
al-1236
22.05.2011 19:16
7.
6. ну, не дают людям заработать...
эт потому что они не делятся с бедными слугами народа
chicken
22.05.2011 20:05
8.Ну что, пипец настал таксистам. Легальным, не легальным.Какой таксист захочет свое корыто шашками разрисовывать. Да и сомневаюсь что тех.осмотр пройдут честно.
Один раз на контрольную закупку попадут, тысяч 15 за раз заплатят. Уже после этого будут думать, да ну эту таксовку.
Легальным таксистам туго будет, а нелегалам вообще не завидую.
Не представляю б/у таксиста на заводе. После халявных денег не облагаемые ни каким налогом. И свободным графиком работы. Забухал, весь заработок пропил, утром опохмелиться не на что. Да поеду подработаю, а вось пронесет на ДПС не нарвусь.
Мое мнение закон правильный принимают. Алкаши, не работи отсеются сами.
favorit159
22.05.2011 21:08
9.ну пипец не не пипец а порядок надеюсь наведут а местным властям лишняя копейка не помешает в виде налогов, таксует пол-города другая половина на рынке торгуют,а теперь заводы в раб силе нуждаться не будут.
albania
22.05.2011 21:42
10.Я тоже за этот закон. Останутся цивилизованное такси по вызову. Фирмы однодневки тоже исчезнут. Нелегалы пусть на биржу идут.Глядишь и с автобусами наладится. А то их сильно душат нелегалы.
santa
22.05.2011 21:43
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама