Рубрики

Закон о Дорожном Движении на смену ПДД

Страницы:123
1.Бродя по "просторам инета",наткнулся на инфу:законодатели подготовили концепцию Закона о дорожном движении.Закон-это не правила (ПДД разрабатывает и утверждает правительство).Закон-это ЗАКОН!
В связи с этим,вопрос к компетентным форумчанам:"Какие правовые последствия могут возникнуть после принятия этого закона?"
Я имею ввиду,будет ли соблюдаться презумпция невиновности,будет ли распространен принцип состязатекльности сторон в суде и т.д.?
( Я не имею юробразования,поэтому вопросы могут показаться бестолковыми и наивными,но если есть на них ответы-то pleeeas!)
zooom
20.08.2009 13:10
2.Я тоже не юрист, но думаю чтобы что-то говорить надо прочитать сам закон, а призумция невиновности вроде в коституции прописана или что-то такое
darkfire
20.08.2009 14:19
3.
"Какие правовые последствия могут возникнуть после принятия этого закона?"
для рядовых граждан скорее всего никаких, изменится лишь прядок законотворчества (из пдд вместо постановления правительства, хотят сделать закон принимаемый парламентом)
подробнее об этом http://www.gazeta.ru/auto/2006/01/18_a_520207.shtml
Я имею ввиду,будет ли соблюдаться презумпция невиновности,будет ли распространен принцип состязатекльности сторон в суде и т.д.?
вопросы могут показаться бестолковыми и наивными
ага, кажутся :D
как уже правильно было замечено - конституцию (нормативно-правовой акт высшей юридической силы государства) никто не отменял...

Статья 123
3. Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

презумпция невиновности как понятие существует только для уголовного судопроизводства, как и записано в Конституции:
Статья 49
1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

p.s. не юрист
noob
20.08.2009 16:20
4.ПДД такой же закон. За его нарушение может наступить административная или уголовная ответственность, в КоАП и УК есть так называемые отсылочные нормы, то есть они отсылают к ПДД, и в случае их нарушения при определённых условиях вступает в силу закон об административных правонарушениях или уголовный закон. О том, чтобы придать ПДД статус закона, речь ведётся давно. То есть речь идёт о повышении статуса правил поведения на дороге водителей и пешеходов. Я так понимаю, это должно расставить все точки над i (по мнению законодателей).
optimister
20.08.2009 23:47
5.2 optimister
О каких точках над i речь?
zooom
21.08.2009 11:44
6.Я думаю как где-то и говорилось уже, если ПДД сдают только водители, то закон должны знать и исполнять все =)
darkfire
21.08.2009 11:55
7.не правильно... пдд тоже "должны знать и исполнять"
Постановление правительства РФ

Акт управления общенормативного содержания, издаваемый Правительством РФ в пределах его компетенции, на основе и во исполнение Конституции РФ, ФКЗ. ФЗ и указов Президента РФ. Подписывается председателем Правительства РФ. П.П. РФ обязательны к исполнению в РФ. В случае их противоречия Конституции РФ, ФЗ и указам Президента могут быть отменены Президентом (ст. 115 Конституции РФ). П.П. РФ может быть также признано не соответствующим Конституции РФ решением Конституционного Суда РФ.
ошибочно думать что возведя пдд в ранг ФЗ все станут неукоснительно их соблюдать... ничего не измениться, кроме того что их будет принимать не правительство, а дума...
noob
21.08.2009 17:17
8.А если добавить немного психологии? Как бы там ни было,а ПДД-это все ж "Правила",а ЗАКОН-ЭТО ЗАКОН. "Правила" можно и проигнорировать ( так и происходит от верхов до низов ).
ЗАКОН психологически труднее нарушить. А если еще и как в Штатах - нарушение ЗДД приравнять к уголовному преступлению? Учитывая количество погибших на дорогах,думаю,что это не будет перегибом.
zooom
21.08.2009 17:29
9."ничего не изменится, кроме того что их будет принимать не правительство, а дума..." - вот это как раз важно. На данный момент законодатели-депутаты могут вмешиваться путём внесения изменений только в закон, в том числе в КоАП, в УК, по сути они могут только ужесточить или смягчить ответственность административную или уголовную за какие-то правонарушения или преступления. С введением вышеуказанного закона они получат право вмешиваться непосредственно в правила дорожного движения, влиять на дорожную ситуацию путём прямого регулирования этих отношений. Не исключено, что этот закон из благих пожеланий будет меняться чаще, чем ныне действующие ПДД, а это не есть хорошо.
optimister
21.08.2009 20:31
10.
А если добавить немного психологии? Как бы там ни было,а ПДД-это все ж "Правила",а ЗАКОН-ЭТО ЗАКОН. "Правила" можно и проигнорировать ( так и происходит от верхов до низов ).
ЗАКОН психологически труднее нарушить.
боюсь, что ваша "психология" ни причем... назовем уголовный закон правилом, добавим немного психологии... воровать и убивать будут чаще... ведь что там какие-то правила... бредово правда... в общем кто нарушал тот и будет нарушать и без разницы что это будет закон или постановление правительства...
А если еще и как в Штатах - нарушение ЗДД приравнять к уголовному преступлению? Учитывая количество погибших на дорогах,думаю,что это не будет перегибом.
1) а что бывают не уголовные преступления? :D
2) а за какие нарушения ПДД в США предусмотрена уголовная ответственность?
С введением вышеуказанного закона они получат право вмешиваться непосредственно в правила дорожного движения, влиять на дорожную ситуацию путём прямого регулирования этих отношений. Не исключено, что этот закон из благих пожеланий будет меняться чаще, чем ныне действующие ПДД, а это не есть хорошо.
так и получится... "хотели как лучше, а получилось как всегда"
noob
22.08.2009 01:01
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама