Рубрики

Пресс-конференция по изменениям в расчётах ОДН 

Страницы:1...111213141516171819
111.nightmare, это действительно так, ты наверное что-то не понимаешь.
По поводу увеличения ОДН. Вот данные по моему дому, к примеру:
Норматив от пермэнергосбыт на ОДН весь 2016 год был 1300 кВтч
В январе начисление от УК по эл.энергии за ОДН по дому составило почти 3500 кВтч. Что это? Тоже норматив, но расчитан по другому! С чем связано увеличение? Ответ - включили в расчеты что-то еще, а что можно добавить? - Площадь чердаков, подвалов и т.д. других вариантов нет.
И это не только у меня так, но и у всех знакомых. Норматив очень завышен.
Фактически же потребление на ОДН на весь дом по общедомовому счетчику гораздо меньше даже пермэнергосбытовского норматива, по факту выходит обычно около 300 кВтч на ОДН на весь дом, это примерно 45 копеек на кв. метр.
Тариф от УК за кв.метр 4,8р на ОДН по эл.эн. а обычно выходит 0,45р за кв.метр на ОДН по эл.эн. Увеличение в 11 раз!
Что тебе еще не понятно? Все цифры я брал только из квитанций пермэнергосбыт и УК, все расчитано верно.
По поводу "сработать без убытком" это вообще отдельная история, если вас послушать, вы всегда бедняги последние крохи доедаете, как вообще с голоду не умерли, не понятно, судя по слезам от управлялки на любом собрании...
ctajiuh
17.02.2017 08:47
112.Это да, за то директора управляек прячут в гаражах тачки стоимостью по 2 млн и больше))
kesha
17.02.2017 10:07
113.kesha, это точно! Такие деньги дерут, в домах ни##я не делается, щас еще с ОДНами наварятся на нас, а денег как всегда нет, в убыток работают бедные.
Только по моему дому начислено за ОДН на 10-11 тыс. рублей больше, а сколько всего таких домов? Интересно сколько "прибыли" получат УК из-за таких расчетов ОДН по всему городу
ctajiuh
17.02.2017 10:20
114.
Закон запрещает выставлять счет жильцу больше норматива. Соответственно счет может быть в размере норматива или меньше, меньше это по факту потребления.
Позвольте не согласиться с Вами! Дом дому-рознь, это во первых. Вы сейчас судите только по своему дому. Но, например, в домах, где нет газа (не спорю, таких домов не много, но все же они есть) ОДНы зашкаливают, поэтому, им норматив даже выгоднее платить. Во вторых, правомерно ли будет принятие решения о фактическом потреблении только по одному коммунальному ресурсу, потребляемому при использовании общего имущества? Ведь если принимать решение, по все коммунальным ресурсам сразу, управляшка сразу влетает на штраф, так как нормативы на ХВС и ГВС мизерные, а потребление соответственно выше и оно будет превышать норматив. В третьих, в каждом месяце фактическое потребление коммунальных ресурсов на ОДН всегда разное. И еще, в июне 2017 года нормативы будут пересмотрены, это факт. А вдруг новые нормативы будут меньше чем вы потребляете фактически? Что тогда? Снова будете собрание собирать, или управляйка будет снова штрафы платить?
550877
17.02.2017 10:34
115.550877, то, что вы процитировали, это расшифровка нового закона, именно так должны происходить расчеты. А теперь вот что:
1. Как связаны отсутствие газа (т.е электроплиты) с ОДН?
Никак! Если приборы учета стоят на площадке и есть возможность их контролировать. То есть если нет воровства эл.энергии то и ОДН будет небольшой, не зависимо от того есть электроплиты или нет. К тому же в домах с электроплитами ниже тариф на эл.энергию.
И сужу я не только по своему дому, а по нескольким домам, включая дом с электроплитами, у них, кстати, ОДН по общедомовому счетчику был даже ниже чем в моем доме, у них вышло среднее около 250 кВтч в месяц на весь дом. А УК выставляет счет на дом в 2800 кВтч.
Конечно я не исключаю, что есть дома где много воруют эл.энергию и у них большие ОДН, тогда они будут оплачивать только норматив, им повезло. Но я говорю не о них, а о себе и своих знакомых. И я уверен, что в 99% домах все примерно так же, как у меня. То есть в домах, где есть возможность контролировать схемы учета эл.энергии с ОДНами в основном все будет в порядке при расчете по общедомовому счетчику. Точнее было, до января 2017...сейчас нужно что то решать.
2. По поводу расчета только одного ком.ресурса по фактическому потреблению,а остальных по нормативу это вполне нормально, закон этого не запрещает, все это нужно решать каждому дому по отдельности. УК не влетает штраф за это, просто УК должна оплатить превышающий норматив расход, соответственно даже не приняв никаких решений УК оплатит превышение норматива т.к жильцам будет выставлен только норматив, не более.
3. По поводу изменения нормативов. Собрание можно проводить хоть каждую неделю, никто не запрещал, изменится норматив, проведем собрание снова. Ну и по описанной вами ситуации: если окажется так, что новый норматив будет меньше реального потребления (что очень вряд ли) то управлялка в любом случае не сможет выставить счет больше норматива, даже если принято решение расчитывать ОДН по факту, по закону они права не имеют брать больше норматива.
ctajiuh
17.02.2017 11:32
116.Услуги ЖКХ как цены на бензин. Все понимают, что они завышены многократно, но никто ничего не может сделать.
kesha
17.02.2017 12:09
117.Вот поясните мне дураку.
Есть хата в госстрое, дом двухэтажка, ни воды ни отопления, все разрушено, и блять тоже одн берут.
За что?!
elektrik
17.02.2017 12:15
118.У нас по акту 96% износа дома.(2 этажка в госстрое). Думаю пустить это всё в ход. Акт на руках. Комиссия была.
8909
17.02.2017 12:45
119.117. нда уж.. совсем уху ели чиновники.. Костян! Хрен знает что делать. По большому счёту Вас загнали в угол. Дальше либо смирится и дохнуть, либо - обороняться.
---
https://www.youtube.com/watch?v=NzwJiLHnkZY за то не стесняясь бабки крутят бюджетные.. вот он ОДН и прочее где...
kesha
17.02.2017 16:43
120.К вашему сведению, УК было предложено ознакомить жителей с двумя вариантами оплаты эл.энергии. Оплата по нормативу и оплата по факту потребления, как я вижу УК про второй вариант даже и не упоминают. Что и требовалось ожидать! Ищите нормативные документы, которые были предложены для рассмотрения УК, где то они должны быть!
drug4425
17.02.2017 21:32
Страницы:1...111213141516171819

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама