Рубрики

Где в Лысьве лучший родник?

Страницы:12345678
31.Да, чем больше солей, тем вкусней она... Но проблема в накипи, которая чаю вкуса не добавляет, скорее наоборот.
Вода из крана в Лысьве (в отличие из города, откуда мы недавно приехали) даёт много накипи. Предполагаю, что это совсем не полезно и для организма. Оттого вопрос и возник.
---
Эту тему уже неоднократно обсуждали - какой смысл тащить воду неизвестно откуда, да при том неизвестно какую?
Нужно ставить нормальный фильтр и не морочиться
Для смягчения воды необходим ионнообменный фильтр с системой регенерации. Это недешево, и бытовых версий я не встречал. Обычные бытовые фильтры (имею ввиду встроенные в систему ХВС квартиры) воду особо не смягчают. Чистят только от механических примесей (грязи) и чуточку от органики. Это совсем не то, что беспокоит меня.
---
Здесь много обсуждений различных мест, мне, по причине что Лысьву не знаю, это в поиске родника не поможет. Можно дать gps координаты?
smart
11.02.2017 21:44
32.Если вас реально напрягает излишняя карбонатная жесткость (соли кальция и магния), то глупо искать природный источник с низкими показателями. На всей территории показатели будут одинаковые. Различия будут лишь по некоторым микроэлементам.
Это же очевидно - природный фон везде тождественен.
Нужен не ионообменный фильтр, а фильтр обратного осмоса. Он действительно дорог, но по другому не получится изменить химический состав воды. Все остальные бытовые фильтры на взвесь, как вы и сказали.
---
В "Аквадоме" на улице Федосеева такой фильтр около 8000 стоит, кажется. Плюс ещё нужен накопительный бак, так как скорость фильтрации низкая - около 10 л в час.
a28
11.02.2017 22:10
33....да...да...около 8000...
аЛиса
11.02.2017 22:18
34.Ионообмен и реакция обратного осмоса, насколько я помню, два названия одного процесса. Суть одна - замена ионов солей жесткости ионами водорастворимых солей. С последующей регенерацией фильтра насыщенным раствором хлорида натрия.
---
С накопительный баком появляются и дополнительные проблемы безопасности воды...
smart
11.02.2017 22:24
35....вариант подешевле...ну это Вы ошибаеетесь...ионообмен..и обратный осмос...это абсолютно разный принцип...
аЛиса
11.02.2017 22:27
36.Практический опыт показывает, что жестокость, всё же, в различных источниках одной местности может существенно отличаться.
smart
11.02.2017 22:29
37.Вот я не поняла про чай и накипь, которая вкуса не придаёт;
Вот какая вода ужасная вкусом в больших городах, что этот вкус не перебить никакой заваркой, ни с травами, ни байховым чёрным; люди покупают воду в бутылях; но кто к ней с детства привык, считает, что она верх совершенства по вкусу;
Когда воду вскипятишь, то соли оседают в виде накипи и не приносят такого вреда, как думает приехавший из другого города;
merida
11.02.2017 22:31
38.Да. Разный. В обратном осмосе в принципе лежит прохождение молекулами воды мелкопористой мембраны под давлением.
А ионообмен - это химический процесс, где используются активные ионобменные смолы и идет замещение одних молекул другими в соединениях. Как абсорбция.
a28
11.02.2017 22:31
39....а28...абсолютно правы...!
аЛиса
11.02.2017 22:32
40.Да, возможно, Вы правы, принцип разный. Давно отошел от темы фильтров профессионально. Но факт в том, что результат в обоих случаях одинаковый - соли жесткости удаляются. Как вспомню, используется натрий катинитовая смола. В обоих случаях. Просто то, что сейчас называют обратным осмосом ранее называли просто ионообменом. Но может и не так, давно отошел от темы. Факт в том, что обычные системы фильтрации для этого не предназначены.
smart
11.02.2017 22:37
Страницы:12345678

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама