Рубрики

Как закрывали дело Путина

Страницы:12345
1.11 лет назад прокуратура закрыла уголовное дело №144128. Впоследствии его стали называть «Делом Путина». Следователи не сомневались, что тогдашний президент был замешан в ряде преступлений, связанных с хищением бюджетных средств. Руководил расследованием подполковник юстиции Андрей Зыков. О том, как он собирался привлечь к ответственности главу государства, бывший следователь рассказал ЗАКС.Ру.

- Что такое «Дело Путина»?

- В 93-95 годах правительство РФ помогало государственным предприятиям деньгами. Некоторые из них работали в убыток, некоторые откровенно разваливались. Их пытались удержать на плаву. Необходимы были деньги хотя бы для выдачи зарплаты. Соответственно, правительство выделяло сюда деньги, которые должны были распределяться по государственным предприятиям.

Существовала некая строительная корпорация «Двадцатый трест». Она была приватизирована еще в 1991 году, то есть являлась частной, а не государственной. Однако 80% упоминаемых денег, шедших на весь город, поступали именно этой организации. Перечисления бюджетных средств на ее счет происходили постоянно на протяжении нескольких месяцев. Только за 1993 год на счета корпорации ушло около $4,5 млн. По собранной же информации, за время действия корпорации, отмываемые суммы составляли десятки миллионов долларов. В 1999 году по этому факту (после проверки КРУ) возбудили уголовное дело № 144128. В историю оно вошло как «Дело Путина». Так как его «тень» (тогда Путин был замом Собчака) проглядывала за каждой подписью, за каждым хищением, за каждыми бюджетными переводами денег.

- Почему дело вообще возбудили, если тогда уже все понимали, что нити ведут к Путину?

- Его возбудили, так как тогда никто не ожидал, что в качестве подозреваемых пойдут такие высокие лица. Думали, по делу будет проходить мелкая сошка – сотрудники корпорации никому не известной фирмы «Двадцатый трест».

Уголовное дело возбудили в июне 1999 года. Генпрокуратура прекратила его 31 августа 2000 года. Владимир Путин уже был президентом, а «его» дело еще шло.

- Куда шли деньги, переводимые на счета «Двадцатого треста»?

- В Испании есть такое местечко - Аликанте-и-Торевьеха. Корпорация «Двадцатый трест» занималась строительством там небольшого коттеджного поселка – домиков 30. В частности, по нашей информации, среди них были коттеджи Путина, Собчака.

Позже, когда в 2000 году Путин стал президентом, одна крупная испанская газета посчитала, что с 1996 по 2000 годы Владимир Владимирович посетил район Торевьехи в Испании 37 раз. Видимо, ездил в свой особнячок. При этом Путин пересекал границу по поддельным паспортам. Испания это знала, но знала также, и кто это такой (тогда Путин уже был директором ФСБ). Скандалы международного уровня были не нужны.

[...skipped...]

Справка ЗАКС.Ру

Андрей Зыков, бывший старший следователь по особо важным делам отдела по расследованию преступлений в сфере коррупции и экономики следственного управления следственного комитета МВД РФ по СЗФО, подполковник юстиции в отставке.

(c) http://www.zaks.ru/new/archive/view/83713
Wizard
18.09.2011 01:33
2.ответ прохорова, кстати сл. кандидат на премьера кудрин
den
18.09.2011 01:35
3.Про Кудрина в этой статье тоже сказано.
Wizard
18.09.2011 01:37
4.много интересного здесь

и здесь, к сожалению
vilgalm
18.09.2011 12:05
5.Путин, какбэ, не одобряе эту тему)))...
ne_tvoi
18.09.2011 16:40
6.Не мой, смотри, гарант Конституции, вор!
А Вы на Пушвинцева напали, который, !!!всего то навсего!!! исполнял Устав, принятый ДО него.
user
18.09.2011 16:49
7.user, запутал меня))... мы тут обвиняем путина, что он хуже пушвинцева... или оправдываем пушвинцева, что он лучше путина?))...
Не мой, смотри
ksy, я тебя узнал))...
ne_tvoi
18.09.2011 17:21
8.Vilqalm.
Спасибо за такую убийственную подборку...Прочитаешь и ничего не интересно. Переживать за что то, стараться что то сделать полезное... возмущаться. Плетью обуха ...
И все же, а что же творится у нас в городе?
Иногда вижу и слышу выступления единственно порядочного - депутата ЗС края -Окунева К.Н. из группы "Солидарность", осознанно вступившего в союз с КПРФ. Но, есть большое сомнение: дадут ли ему дойти до выборов 4 декабря.
Я обязательно проголосую за него.
За ЕР- понятно кто.
bolpetrov
18.09.2011 18:41
9.
Плетью обуха ...
мягкое и слабое побеждает твердое и сильное (с) дзюдоист )))
kochabamba
18.09.2011 18:57
10.Станислав, хочу поговорить с тобой серьезно.
Ты успешный программист, работаешь в уютном офисе, получаешь достойную зарплату, у тебя "все в шоколаде"... чем тебе Путин помешал? Чего хочешь добиться, публикуя "компромат"?
Или все гораздо проще, кризис среднего возраста подкрадывается, - переживания, метания из стороны в сторону, переосмысливание своей жизни? Поделись со мной своими переживаниями.
Гы
18.09.2011 19:11
Страницы:12345

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама