Рубрики

Воспоминания о Лысьве

8321.
8301,при чём здесь общепринятые(официально сложившиеся) названия-рек,гор,деревень,городов...
мы ваще то говорим о простонародном названии,сохранившемся в обиходе...почему тогда пьяная гора или госстрой не назвали челпашкой?...тоже холм...
Элементарно. Никому в голову не придёт называть улицы просто "улица". Названия на местности дают с единственной целью - ориентирования на местности и идентификации.
Древние, исторические названия тоже народные. Даже в большей степени. Понятное дело, они могут видоизменяться порой и до неузнаваемости.
Особенно часто это происходит на территориях, где встречаются различные культуры. В силу особенностей развития речевого аппарата к определенному произношению.
Допустим, название района "Челпашка" произошло от деревни Челпашка, где жил вятский плотник Челпаков.
Но так же не интересно. Скучно.
Гораздо интереснее было увидеть, что название некоторых географических объектов на Западном Урале и Поволжье носит подобные названия. Вряд ли этот плотник везде успел наследить.
В прочем, все версии уже высказаны. Жидкие аргументы предъявлены. Доказать ничего невозможно. Можно переходить к другим вершинам.
1121914
15.03.2016 18:54
8322....дык...ещё скучнее...горка..холмик...)))
аЛиса
15.03.2016 18:56
8323.
...дык...ещё скучнее...горка..холмик...)))
Нормально. Истинно народное название.
Первоначально народные названия как раз давались исходя из внешних, либо, характерных особенностей. Для узнаваемости.
Вот вспомните, например, названия поворотов и утёсов на сплавных реках.
И не просто холмик, а какой-то холмик. Челпашечный!
1121914
15.03.2016 19:02
8324....а...я та о чём...низина...Сахалин...и с востока и запада два холмика...один челпашка...второй карпаты...!!!
аЛиса
15.03.2016 19:05
8325.8293. К сожалению, Бушуево (Бушуевых) т. Женя не помнит...Вспомнила какую-то деревеньку рядом, но я не нашла Вашу ссылку на перепись 1908 года. И сама название деревни не помню.
Родилась в 1928 г., а в первый класс пошла уже в другой деревне, кажется в Боьшой Лысьве.
Вот почему я не помню, чтобы отец эти названия когда-то говорил? К сожалению, его сейчас с нами нету, не спросишь...
Ведь он буквально заставил меня еще до школы выучить, как звали дедушку и бабушку., например.
В школу он сам первые 4 года бегал из Костино в Выломово...
Кстати, , в переписи 1908 была деревня Мохряково, это, наверно, все же Мехряково? Бабушка была из Мехряковых.
Получается, немного непонятно.

Но я и мои братья с детсва зовем дядями и тетями почти всех своих двоюродных...
userlti
15.03.2016 19:38
8326.1121914 +аЛиса = Шерочка с Машерочкой. ГГГГГГГГГГГГГ
lad
15.03.2016 20:06
8327.Идите...
1121914
15.03.2016 21:09
8328.Ну вот. Совсем другое дело. Узнаю старый, добрый лысьва ру.
san
15.03.2016 21:19
8329....)))D
аЛиса
15.03.2016 21:21
8330.
Названия на местности дают с единственной целью - ориентирования на местности и идентификации.
---
Первоначально народные названия как раз давались исходя из внешних, либо, характерных особенностей. Для узнаваемости.
Вот вспомните, например, названия поворотов и утёсов на сплавных реках.
И не просто холмик, а какой-то холмик. Челпашечный!
так вот до этого мы и пытаемся докопаться...тебе ведь не придёт на ум идентифицировать каждую полянку в лесу...а почему именно здесь ,когда ещё не было здесь никаких построек,вдруг придумали назвать эту местность,как то обозначить...зачем ,для чего? и с какого именно времени это название?... город то расширился в ту сторону в каких годах? ... а если до этого там ничего не было-лес...то зачем нужна идентификация той местности?
16234
15.03.2016 21:23

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама