Авторы

Стройка века: ЛМЗ. Фосс

Одной из самых значимых личностей в истории Лысьвы является Фёдор Фёдорович Фосс. Его вклад в производственную мощь Лысьвенского завода огромен. Этот инженер в начале прошлого века на месте старого Лысьвенского завода с горнозаводским укладом построил новейшее производство, включающее в себя 6 фабрик (цехов) плюс ремесленное училище (ныне драмтеатр).

В музее Лысьвы хранятся 7 чугунных памятных досок, информирующих об этом.

Также возможна причастность Фёдора Фосса к строительству ещё одного старейшего здания Лысьвы – проектного отдела ЛМЗ (ныне в нём расположена клиника «Медсервис»)
Кроме того Ф. Фосс прилагал свои знания и на других производствах Лысьвенского горного округа: строил дороги к приискам, внедрял новейшее оборудование и т.п.

В общем, Фёдор Фёдорович Фосс, внёс в развитие Лысьвы огромный вклад, результатами которого нынешнее поколение лысьвенцев пользуется до сих пор.

Очень жаль, что пока это должным образом потомками неоцененно...

Да ещё и путаница в его биографии присутствовала полная. Да что говорить? Даже на известной всем фотографии якобы Фосса изображён вовсе не он!


Лже-Фосс (слева) и настоящий Фёдор Фосс (справа). Фото представил Сергей Казарменский.

Впрочем, только до недавнего времени. Ибо на днях лысьвенские краеведы (Сергей Казарменский с участием Константина Вотинова) расставили точки над «И» в таком вопросе, как: «Кто Вы, мистер Фосс?».

Для этого в своих поисках лысьвенским исследователям пришлось выйти даже на межконтинентальный уровень.

Обо всём этом Сергей Казарменский рассказал на общественных слушаниях, которые прошли в читальном зале городской библиотеки 17 июня. Организатором данного мероприятия выступило лысьвенское местное движение «РОДИНА ЛЫСЬВА».

Докладчик Сергей Казарменский подробно поведал присутствующим о ходе расследования: как вышли на контакт с институтом Гувера (США, Калифорния), где хранится архив лысьвенского горного инженера; как из-за океана Лысьва получила сто уникальных фотографий с видами нашего города, которых местные краеведы ещё не видели.


Фёдор Фёдорович Фосс (в центре) с английскими инженерами, приехавшими в Лысьвенский завод обучать местных мастеров производству листового железа. Лысьва, 1905-1907 год. Фото: архив института Гувера, США.

По результатам общественных слушаний лысьвенские краеведы-исследователи доказали следующее:
1. Фёдор Фёдорович Фосс родился в Одессе в 1875 году. Окончил высшее горное училище в 1898 году в Санкт Петербурге. (До этого бытовало мнение, что он приехал из Америки);
2. Установлено, как выглядел инженер Фосс. (До 17 июня 2016 года во всех источниках (местных, региональных и федеральных) в любой информации об инженере Фоссе указывалась фото совершенно другого человека.)

Кроме этого участникам общественных слушаний были представлены уникальные фотографии из личного архива Ф.Фосса, присланные в Лысьву из США.

Председатель управляющего совета движения «РОДИНА ЛЫСЬВА» Всеволод Пузанов тут же на мероприятии передал все фото, полученные из США, лысьвенскому музею на вечное хранение и для открытого доступа всем желающим.

А в завершении мероприятия краевед-исследователь Сергей Казарменский озвучил предложение об установлении в Лысьве памятника Фёдору Фёдоровичу Фоссу.

Подробней об исследовании читайте в ближайшем номере газеты «РОДИНА ЛЫСЬВА».

Отрадно, что в настоящее время дело Фосса в перевооружении основных фондов завода продолжается. Все мы видим глобальную стройку, идущую сегодня в ЗАО «Лысьвенский металлургический завод». Огромнейший новый корпус завода своими сине-серыми боками заслонил собою прежние цеха знаменитого ЛПЦ-3–«Полистила»!

Конечно же, все лысьвенцы поддерживают это эпохальное начинание, напрямую влияющее на будущее нашего города. Поэтому все лысьвенцы желают руководителю значимого для Лысьвы проекта – Виктору Родионову – только победы!
Молодцы! Так держать!

Алексей ШЕРОМОВ
по поручению лысьвенского движения «РОДИНА ЛЫСЬВА»

Родина Лысьва
20.06.2016 11:20
Оценка:
Страницы:
12
1....вау..всё в доступе...и это уже выкладывала... и никаких секретов и туману...историки..ептать)))
аЛиса
20.06.2016 22:22
2.А какой победы желают, над кем, в конце воззвания?
Распутин
20.06.2016 22:33
3....лизнул..Виктор Николаевичу!!!
---
2. Установлено, как выглядел инженер Фосс. (До 17 июня 2016 года во всех источниках (местных, региональных и федеральных) в любой информации об инженере Фоссе указывалась фото совершенно другого человека.) ...не иначе ктота спи###л...)))...пункт1!!!...пи###ц историкам!!!
аЛиса
20.06.2016 22:44
4.
1. ...вау..всё в доступе...и это уже выкладывала... и никаких секретов и туману...историки..ептать)))
Вау, Алиса всё знает. А ты Алиса докажи, что это наш Фосс.
---
1. и это уже выкладывала...
Кто выкладывала?
lad
20.06.2016 23:18
5....ну кто та..не я...)))...но не Казарменный..и не Костик...ибо если б они..то явно не написали бы что это Фосс...первый раз до 17 июня 2016...правильно...Мальчики Вы заигрались от собственной значимости и великолепия..заврались..и по делу переписываете историю Лысьвы..)))
аЛиса
20.06.2016 23:49
6.
5. ...ну кто та...))).
Не знаешь, не помнишь... о чём базар-то?
lad
20.06.2016 23:54
7....ну нея...)))...но Вы мальчики заврались..от своей исключительности...!!!...
аЛиса
20.06.2016 23:58
8....страницы 54...57...и заметьте...всё в открытом доступе...никаких секретов..важности..понтов..и туману..)))D
аЛиса
21.06.2016 03:01
9.
7. но Вы мальчики заврались..от своей исключительности...!!!...
Тебя, Алиса как бы только это волнует, но это не про нас.
Да, если заниматься и искать материалы о Фоссе в интенете, то можно найти многое, никто этого не отрицает, но всё дело в том, что мы это сделали раньше тебя и ты сейчас шуршишь по нашим следам.
Как в народе говорится, что хватилася манда когда ночь прошла.
---
8. ...страницы 54...57...и заметьте...всё в открытом доступе...никаких секретов..важности..понтов..и туману..)))D
И это ты называешь открытым доступом???
Мне тебя жаль, не спала ночь, чтобы выставить данные, которые не подтверждают, что это наш Фосс.
Тебе можно ещё связаться с институтом Гувера и легко выписать архив Фосса, тогда ты ваще будешь на высоте, только ты чуть опоздала, мы это уже сделали и фоссовский участок в истории мы застолбили за собой.
Поздненько икру мечешь и слюнями брызгаешь. Тебе лучше не копать под нас и искать недостатки, а сотрудничать с нами, будешь соавтором. Возможно так ты больше принесёшь пользы обществу.
lad
21.06.2016 09:29
10.Вот по поводу сотрудничества - дельное предложение!
bmd
21.06.2016 10:03
Страницы:
12

Добавить комментарий могут только участники блога.
Чтобы стать участником блога необходимо зарегистрироваться.

Реклама