Рубрики

Мусорная тема

1.Мусорная реформа столкнулась с неплатежами

Представитель Минприроды рассказал газете, что есть проблема низкой собираемости, но не стал это комментировать. В черновике сказано, что по стране в среднем собирают 50,3% платежей, а остановить работу могут операторы Дагестана и Самарской области (собираемость 5%), Адыгеи (14%), Кабардино-Балкарии (15%), Пермского края (20%), Новосибирской области (23%), Алтайского (25%) и Красноярского (25%) края, Ульяновской области (30%).


С чем можно нас поздравить ))
kil
15.04.2019 21:18
2.так уже поздравлял.
snezok
15.04.2019 23:30
3.99,9% современного бытового мусора - это одноразовая пластиковая упаковка. Вот с ее производителей и нужно взимать плату на вывоз и утилизацию мусора.
Тем более у нас и выбора нет.
Я не смогу при всем желании ничего купить в магазине без упаковки. В результате каждый вечер полное мусорное ведро.
bogdan
16.04.2019 07:37
4.Пластиковый мусор, если он не разлагается 150 лет, то и пусть он лежит в земле эти 150 лет- нет от него ни выделений вредных, ни разложений опасных. Никому ведь в голову не приходит перерабатывать кирпичи - они те же 100 лет пролежат не разлагаясь в земле. Здесь все эти страшилки про пластик носят скорее комерческий интерес, чем экологическую опасность. Очень удобно и выгодно пугать и совестить народ о вреде пластика, чтобы люди сортировали и сами несли вторсырье, остается только погрузить и вывезти. Если в настоящее время нет желания и возможности сортировать и использовать пластик, то может у потомков появятся технологии и они с удовольствием будут разрабатывать мусорные полигоны, используя наши отходы, как полезные ископаемые.Вреда на полигонах наверное больше от другой органики, которая разлагается быстро, это древесина, бумага, тряпье, пищевые отходы и прочее, разлагаясь на свалках и выделяя вредные газы и растворы которые загрязняют грунтовые воды и атмосферу. Вот так просто подняли тариф, а потом оказывается что подняли много, ничего не меняя при этом, разве тут забота об экологии? Тут обыкновенный предпринимательский интерес, а для кого-то это не лишние деньги в семье. Тарифы на вывоз мусора снизят на 14,5%
jfa
17.04.2019 11:28
5.Пластик не лежит в земле. Он лежит везде вокруг нас. А самое страшное, что но плавает в океане. И он совсем не безвреден. Кирпичи безвредны.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Большое_тихоокеанское_мусорное_пятно
bogdan
17.04.2019 15:45
6.Если пластик вокруг нас разбросан, в том числе и плавающий в океане, то это вопрос культуры, а никак не утилизации его на полигонах. Не один пакет ни одна бутылка не окажется в реке и океане, если они благополучно доставлены на полигон и засыпаны грунтом. Какой вред от того, что они пролежат в земле 150 лет? Докажите.
jfa
17.04.2019 16:20
7.Сколько лет массово используется пластик?
Немного пока что. У нас всего лет 20. И уже проблема его утилизации.
А вы представляете, сколько нужно полигонов для пластика на 150 лет.
И ведь его не свозят в какие-то пустыни, а валят прямо по месту использования, занимая либо земли плодородные, либо участки живой природы.
А по поводу его вреда пока-то и наблюдений нет особо. Ибо это новый опыт для человечества.
В природе такого материала не существовало. И что с ним будет когда он по вашим словам разрушится через 150 лет. Во что он превратится? И во что превратит землю, в которой пролежал?

"Во время разложения из пластика в окружающую среду выделяются токсические вещества, отравляющие почву и воду (стирол, формальдегид, фенол, хлорпрен, уретан и т. д.)."
---
Понятно ведь, что согласно закону сохранения массы и энергии М. Ломоносова, весь этот пластик не исчезнет через 150-500 лет, а во что-то превратится.
bogdan
17.04.2019 17:40

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама