Рубрики

Конференция «Проблемы развития теплоснабжения» 

Страницы:123
11. А если перед тем как пустить пар в бойлер, направить его на паровую турбину электрогенератора, будет двойная выгода - теплоэнергия и электричество. В этом видимо и есть эффективность генерации, скажу однозначно, либо Вы старпёр, ходивший в школу лет 50 назад, забывший физику, либо Вы лирик:), пар после турбины, уже не пар, он свою энергию отдал. Тут вариант, только один, только параллельный процесс, последовательный процесс чисто физически исключён!
Соглашусь, да речь по сути идёт о КОГЕНЕРАЦИИ, но почему "умные" участники специалисты :) этой конференции твердят о ГЕНЕРАЦИИ, это скорее говорит о их уровне знаний:)
mtss, очень наивно думать, что конкретно данная ГЕНЕРАЦИЯ с тарифом менее 2 рублей поступает и поступит в бытовую розетку Лысьвы, я бы сказала это глубочайшее заблуждение, точнее не понимание сути вопроса.
То есть вы меня пытаетесь убедить, что с получение теплоносителя в виде горячей воды с помощью парового котла, через получение пара эффективнее чем с чисто водяным котлом:)
сказочник
06.06.2022 19:19
12.Всякая энергия в конечном итоге превращается в тепло. Тут я конечно выразился примитивно, конечно конденсат будет или пар низкой температуры, все зависит от технологической характеристики турбины и дальнейшее использование отработанного пара будет неэффективно, кроме как направить его снова в котел на перегрев. А практически используют энергию дымовых газов, температура которого доходит до 450 -550 градусов, а на выходе после теплообменника в дымовой трубе 120-180
" В случае, если генератором электрической энергии является газотурбинная установка, в состав теплового модуля входит только утилизатор тепла дымовых газов. Тепловая мощность УТГ определяется параметрами турбины и обычно составляет от 200% до 400% от вырабатываемой электрической энергии. /i]"
Вот в этих процентах и заложен весь интерес в генерации.
jfa
06.06.2022 19:55
13.???...всё изобретено до Вас, это называется ЭКОНОМАЙЗЕР.
Экономайзер экономит расход топлива, за счет использования тепла уходящих газов из топочного пространства котлоагрегата, при этом они теряют свою температуру на нагрев воды поступающей в котел. Чем больше температура питательной воды и меньше температура уходящих газов, тем выше КПД котла.
сказочник
06.06.2022 20:17
14.Ну вот и договорились. В итоге зачем терять "Лысьватеплоэнерго" потребителей тепла в объёме целого города, когда все работает эффективно. И в то же время зачем строить множество мелких котельных, наращивая расходы и тарифы, вместо того чтобы избавляться от потерь и убытков в распределении теплоэнергии и расчетах за её использованиеиспользование?
jfa
06.06.2022 20:27
15.Повторюсь...То есть вы меня пытаетесь убедить, что с получение теплоносителя в виде горячей воды с помощью парового котла, через получение пара эффективнее чем с чисто водяным котлом:) я правильно Вас понимаю, что производство теплоносителя в виде горячей воды, через пар более эффективно и выгодно, чем напрямую, сразу в горячую воду???:)
сказочник
06.06.2022 20:32
16.Насколько я понимаю ответ содержится в технологическом процессе работы котла. Логически температура дымовых газов равна температуре теплоносителя в котле иначе будет неэффективное использование процесса горения топлива. Значит температура дымовых газов из парового котла 450-550 градусов, а из водогрейного котла 70-95 градусов. Энергию дыма парового котла можно использовать на генерацию, охлаждая его до оптимальной температуры 120-180 градусов. А температуру дымовых газов водогрейного котла необходимо повышать до тех же оптимальных 120-180 градусов, иначе дымовая труба потечет конденсатом, особенно в зимнее время. По этой же причине и в водогрейных котлах эффективнее перегревать воду до 130 - 150 градусов, ну а там опять проблемы в домах нужны бойлеры, элеваторы, чтобы избавиться от перегретой воды. Вот и смотрите где эффективнее.
jfa
06.06.2022 20:58
17.???.. чёто как то, на уровне школы:)
В паровом котле существую несколько поверхностей нагрева, то есть теплообменников ( это прежде всего пароподогреватель, где питательная вода превращается в пар и далее о чём я писала это экономайзер,где остатки тепла нагревают питательную воду перед подачей ее в пароподогреватель) Дымовые газы остужать до 70 градусов это Ваши измышления, просто у котла не будет тяги дымовые газы не пойдут в трубу, и даже дымосос не поможет, вот тут Вы частично правильно написали:) иначе дымовая труба потечет конденсатом, особенно в зимнее время. По этой же причине и в водогрейных котлах эффективнее перегревать воду до 130 - 150 градусов, ну скорее нельзя остужать дымовые отводящие газы ниже 130 градусов.
Я Вам по секрету, нету никакой когенерации в Лысьве нет и не было, специалисты крайне правильно употребляют термин ГЕНЕРАЦИЯ.
Поток пара с котла разделяется, часть идёт в бойлер для нагрева воды теплоносителя, а другая на турбину. Дак вот КОГЕНЕРАЦИЯ подразумевает утилизацию остатков тела пара сходящего с турбины.
сказочник
06.06.2022 21:24
18.В Лысьве модернизируют систему теплоснабжения. На эти цели по инициативе губернатора региона Фонд национального благосостояния выделил 1,1 млрд рублей.До 2024 года в Лысьве построят:
— четыре блочно-модульных котельных;
— шесть и модернизируют три водогрейных котельных;
— 10 км резервных водоводов.
19 км сетей теплоснабжения и горячей воды будут реконструированы.

Пущай строят, новое всегда лучше старого. Как говорится - нельзя все яйца класть в одну корзину, накроется Лысьватеплоэнерго и весь город останется без отопления. Лишь бы цена Гк осталась на прежнем уровне. Хотя есть вроде сомнения - при строительстве водогрейной котельной у новой школы обещали низкий тариф за тепло (1000 руб), а по факту тариф оказался выше в 3 раза и составлял 3200 руб
mtss
06.06.2022 22:19
19.вы все рассуждаете про экономику выработки теплоносителя. но забываете, что основные потери идут на многокилометровых теплотрассах от источника. теплотрассы изношены донельзя. а их замена и эксплуатация - это сказка про белого бычка: эта песня хороша, начинай сначала...
karlson
06.06.2022 23:34
20.Слышал, что на ТЭЦ пар используется аж три раза. Видимо при разных давлениях и температурах. Про бойлеры не слыхал, всё думал, что воду ТЭЦ напрямую греет. А вот про электроэнергию немного слышал. В данный момент от электроэнергии ТЭЦ питается часть завода и немалая часть города. Больше ничего про пар не знаю, ибо на электрика учился.
san
06.06.2022 23:38
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама