Рубрики

Прогулки по кладбищу

Страницы:123
11.У каждого на кладбище должны быть Родные могилы, вот там и надо находиться, поминать предков, других людей вашего круга.
А так по кладбищу совсем нечего шарашиться.
lad
20.10.2015 22:27
12.Старое кладбище во Львове покруче римских артефактов
lapir65
20.10.2015 22:29
13.Ну хз, я когда на кладбище бываю, у меня сразу в голове включается DSBM и АBМ музло... А так lad прав ... нечего шарашиться ...Это не то место для прогулок...
evel
21.10.2015 08:28
14.Кладбища в России ужасные некрасивые, навевают мысли о суициде. Во всех цивильных успешных странах кладбища очень прекрасные, красивые и ухоженые места.
---
Ну всё логично - как и дороги, больницы, армия, полиция, тюрьмы...
Обама
21.10.2015 15:38
15....понятно всё: всё у нас плохо, даже с кладбищами...
По кладбищу всегда интересно ходить, каждый памятник, фотография на нём - это история человеческой жизни, драмы, трагедии. А какие они, эти истории, трагедии и драмы, и сами люди, лежащие здесь, это загадка, потому что мы их не знаем, а хотелось бы знать.
schreibikus
21.10.2015 16:05
16.Расеяне на столько обезумели от такой "веселой" жизни, что развлечением для них стали прогулки по кладбищу...в других странах людей привлекают путешествия;)
Хипанутый Пахом
21.10.2015 16:11
17.А что здесь такого, кладбище - это история. Например, самое известное кладбище в России в Петропавловской крепости в Питере - там наши цари лежат и народ толпами ходит. Кладбище Александро-Невской лавры - известнейшие люди покоятся, барельефы, эпитафии - интересно всё это. Ну а лысьвенское кладбище - это наша история. Ну и повод вспомнить людей, которых нет уж с нами. Идёшь, смотришь: вот этого человека вроде недавно видел в городе, а вот на тебе, уже здесь.
schreibikus
21.10.2015 16:36
18.Я впервые ночью оказалась там на спор. А потом так. Ночью ведь там не меж могилами шатаешься, а по дороге идёшь, попутно головой вертишь. А если днём, целенаправленно к своим, тоя стараюсь разными дорожками пройти. И непременно старое зацепить. Это же поколения. Старина. Люди, судьбы. Старики, дети.. Даже лица какие- то другие. Оградки, надгробия.. Не кельтские, конечно, и не монументальные, но всё равно... Тут посещаемая, а рядом заброшенная. Сотни, тысячи людей...
ЗЫ неа, не ведьма.Так, не без странностей)
elena-no
21.10.2015 18:10
19.Странная женщина, странная... Книжки читает, по кладбищам ходит ).
schreibikus
21.10.2015 22:50
20.
У каждого на кладбище должны быть Родные могилы, вот там и надо находиться, поминать предков, других людей вашего круга.
А так по кладбищу совсем нечего шарашиться.
конечно. это совершенно правильно.
тема хотя и называется "прогулки по...", но я совсем не призываю специально идти в свой уик-энд на кладбище и там заниматься релаксацией. есть куча возможностей провести время более радостно.
я про другое.
я тоже обычно хожу только на родные могилы.
нахождение на кладбище ранее не было для меня особо радостным событием.
но сейчас проходя по нему, я начал с интересом разглядывать надгробья. читать и смотреть на портреты покойных.
в хорошую солнечную погоду это совсем не тяготит.
хотя в последнее время начали появляться очень интересные памятники, общая картина вполне однообразна - белые железные или каменные серые стеллы.
можно даже по внешнему виду отличить различные временные стили.
но на некоторых есть своя, пусть и незначительная, но индивидуальность.

однажды возвращаясь и следуя к трассе по тропинке вниз, я заметил некоторую особенность в одном ряду надгробий 50-60 годов.
видимо на заводе, вытачивали круглые окна-иллюминаторы, под которые с использованием круглых стёкол и резиновых уплотняющих прокладок помещались фотографии умерших.
со временем уплотняющие прокладки высохли и потрескались и внутрь попала влага.
из-за суточного перепада температур во время солнечной погоды влага испарялась и конденсировалась на стекле.
поэтому разглядеть фотографию было сложно.
походя мимо очередной такой могилки, я заметил, что запотевание произошло по периметру "иллюминатора", а в центре было чисто.
появилось непреодолимое желание заглянуть внутрь.
я наклонился и приблизился почти вплотную к этому окошку.
оттуда на меня смотрела уже плохо различимая маленькая девочка с милым удивленным лицом.
было совершенно реальное чувство, что я заглянул туда.
в том мир.
argum
23.10.2015 19:48
Страницы:123

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама