Рубрики

Полковые священники

Страницы:12345678910... 11
31.
Сердюков нам не подойдет, он атеист и единомышленник Нах-наха
Предлагаю всем противникам введения священников в армии объединяться с их товарищем и единомышленником - Сердюковым.
Рассказ. Христианский. Для тех 95 % православных, никогда не читавших новый завет.
Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу: два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю. Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаза на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! Будь милостив ко мне грешнику!
Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится (Лк. 18, 9-14)
Люди, в ВОВ, занимали сторону коммунистов или фашистов не по наличию креста, либо его отсутствию, а по внутренним убеждениям.
Хотя. Ищущие современных попов, в современную армию, могут выбирать из большой кучи нынешних попов РПЦ.
этого попа в армию возьмем?
или этого?
nah-nah
28.02.2013 09:15
32.Тема полковых священников, священники и русское воинство очень благодатна
О подвиге священников в годы войны
В рамках поддержки православия в завоёванных землях немцы, в частности, расстреляли и умертвили иными способами 55% личного состава священников одной только Полесской епархии.
Настоятель Свято-Успенской церкви Ивановского района Пинской области Василий Данилович Копычко был партизанским связным и политинформатором, на службах знакомил прихожан со сводками Совинформбюро и положением на фронтах. Дом его был партизанской явочной квартирой. Бывал отец Василий и в отряде, для которого организовал сбор продовольствия и оружия. В начале 1943 года немцы раскрыли связь попа с партизанами и немедленно сожгли церковь и его дом. Самому Василию с семьёй удалось спастись и перебраться в отряд, который впоследствии соединился с Действующей армией. Василий Копычко награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «Партизану Отечественной войны» I степени, «За победу над Германией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Архимандрит Алипий (в миру Иван Михайлович Воронов)
Учился учился в вечерней студии при Московском Союзе советских художников в бывшей мастерской Сурикова. С 1942 года на фронтах Великой Отечественной войны. Прошёл боевой путь от Москвы до Берлина в составе Четвёртой танковой армии. Участвовал во многих операциях на Центральном, Западном, Брянском, 1-м Украинском фронтах. Орден Красной звезды, медаль За отвагу, несколько медалей За боевые заслуги.

С 12 марта 1950 года — послушник Троице-Сергиевой лавры (Загорск). С 1959 года наместник Псково-Печерского монастыря. Вернул из Германии монастырские ценности. Вел колоссальную реставрационную и иконописную работу в монастыре.
Кровавыми дорогами с боями шагал молодой художник Иван Михайлович Воронов. На правом плече — винтовка, на левом — этюдник с красками. И так — от Москвы до Берлина.

Художник пришел с войны живым и невредимым. И не думал не гадал, что именно ему предстоит восстанавливать Печерскую обитель и вернуть в монастырь драгоценную ризницу. Вскоре Воронов принял монашеский сан и в течение десяти лет руководил работами по реставрации Троице-Сергиевой Лавры под Москвой.

Искусствовед С. Ямщиков: «Меня часто спрашивали: почему такой красивый мужчина ушел в монастырь? Вот всюду разговаривают о том, что он был тяжело ранен, потерял возможность продолжения рода… И вот как-то сам он завел разговор на эту тему и сказал: «Савва, это все разговоры пустые! Просто война была такой чудовищной, такой страшной, что я дал себе слово, что если выживу, то уйду в монастырь, чтобы бороться против будущих войн».
http://www.pravmir.ru/sovetskij-monax-alipij-voin-1/
soph
28.02.2013 09:20
33.Вот только тема не о подвигах попов, а о попытках главпопа РПЦ гундяева протолкнуть своих попов в российскую армию, на казенное довольствие, со всеми причитающимися.
О религиозном бельме. Одном из. Большинство религий, рассуждая о попах и богах, делают вид, что остальных религий и богов не существует. Для этого, например, используются слова "священник", "бог", без указания конкретной секты и конкретного бога, что какбэ говорит об отсутствии остальных религий, истинности и исключительности попов и богов данной секты.
Смотрим ссылку в п. 28. Размышляем.
Имеем малочисленную (по сравнению с другими, христианскими) секту РПЦ. С какого хрена именно этой малочисленной секте предоставлять монополию на армию?
Более многочисленных христианских католиков, протестантов и прочих христиан похе.ру?
Мусульман, индуистов, буддистов и прочих, более многочисленных, чем РПЦ, нафиг?
Большие секты, еще и включают в себя малые (как в случае с РПЦ), с какого перепуга их права на российскую армию меньше чем у попа Гундяя? Ах, они не так активно (за бабло и имущество) поддерживают политику путина и единой педроссии, как остальные секты, но это, для нормальных людей, не основание предоставления монополии.
Значит, в каждой части вводим штат попов, по количеству мировых религий (с подсектами), каждому по комнате (минимум) и передвижной церквушке (на войну и учения), ну и казенный пай, разумеется. Представили армию?
Или признаем монополию попа гундяева и РПЦ, а остальных пошлем нахрен, типа рылом, своим и своих богов не вышли?
nah-nah
28.02.2013 10:22
34.Даа, мечта любого дармоеда попасть на офицерский оклад.
И Богу служить можно...Момоне !.
infinitiv
28.02.2013 14:02
35.Назначать православных священиков будут только в те части, где за это выскажутся сами военнослужащие

И не на офицерский оклад, хотя на денежное довольствие поставят

Если не менее 40% соладт и офицеров будут мусульмане и решат пригласить муллу - дадут муллу.

Почему вы решаете за самих военных, нужны им священники или нет? В каждой части сами будут решать.
Где не захотят иметь священника - им никто навязывать не станет.
Где захотят буддиста - будет им буддист.
Где мусульманина выберет большинство -мулла.

"Представителям разных религий, заявил Панков(замминистра обороны), гарантируют пропорциональный доступ в воинские части. То есть, если, скажем, в мотострелковой бригаде большинство солдат и офицеров окажется мусульманами, значит, и назначать туда полковым священником будут муллу."
---

Конечно, в реальности в армии до демократии далеко и очень много зависит от командира части

"Во всех известных мне случаях инициатива приглашения батюшки в часть принадлежала командованию части. Например, когда я пришел сюда три года назад, командир полка уже вовсю строил этот храм".
Отец Михаил Васильев,десантный полк в Сокольниках


Проблему межконфессиональности в разных странах решают по разному
В США, где "военные священники считаются военнослужащими, имеют офицерские воинские звания и находятся в подчинении заместителя министра обороны по кадрам. До середины XIX века СВК состояла исключительно из протестантских священников, позже на службу были допущены и католики. В настоящее время в СВК служат около 2500 капелланов разныхконфессий"

В Германии же в штат военно-церковной службы входят только католические и евангелические лютеранские священники. Никаких других конфессий в ВЦС не представлено
soph
28.02.2013 19:21
36.Что-то давно полковых священников не обсуждали. А тема интересная. Кто поддержит, что надо полковых священников вводить?
soph
15.09.2013 02:10
37.ну это как стакан наполовину пуст наверное ... когда исчезают два писят и хелп на арену выходят соф и нах нах ...
---
прикольно всё же как заметила , кто-то регулярно корректирует индекс 666 . Интриги на фоне грозы в стоге сена ...
help16
15.09.2013 03:38
38.
Что-то давно полковых священников не обсуждали. А тема интересная. Кто поддержит, что надо полковых священников вводить?
И каких конфессий, интересно?
alain
15.09.2013 10:35
39.и целуй меня везде...
http://img-fotki.yandex.ru/get/5705/hashish1.14/0_65db9_c0442947_XL.jpg
ii1
15.09.2013 11:40
40.Обычай целовать руку у священника есть символ той благодати, которую через него передает нам Господь. Странен человек, который во всяком, самом невинном поцелуе, видит извращенство.

Святой Дмитрий Донской благословляясь перед Куликовской битвой тоже поцеловал руку св. Сергия Радонежского.
Полагаю, что и Александр Невский перед Ледовым побоищем не обошелся без благословения.
http://i045.radikal.ru/1111/69/be1e2f0a168d.jpg

И все эти люди по вашему, что? Надо знать и любить историю и традиции своей страны.
soph
15.09.2013 14:24
Страницы:12345678910... 11

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама