Рубрики

Иностранные агенты и враги народа

Страницы:12
11.
Примерно в эти же годы погибло больше 500 тысяч членов семей кулаков, в основном это были дети. Что касается хозяйственной пользы коллективизации, то тут результат был обратным. Только к 60-м годам удалось выйти на те же показатели на душу населения, которые были в 1920 году. Источник: https://kulturologia.ru/blogs/240121/48829/
Коммунисты были плохими управленцами, поэтому не могли обходиться без террора. Так что, если высказался в те годы на колхозном собраний в деревне или на профсоюзном в городе об ошибках в менеджменте-заполучи "поощрение" виде нквд -шной "путёвки" на спецпоселение в Лысьвенском районе лес валить как антисоветский элемент, в лучшем случае.
Вспомните, за что был расстрелян бывший лысьвенский священнослужитель Алексей Золотов.
Или из протокола допроса одного из участников "к.-р. повстанческой группы" лысьвенских церковников:
Вопрос: Вы также высказывали к.р. настроения к существующему строю?
Ответ: Да, я высказывал антисоветские настроения, говорил, что при сов. власти ничего не стало, всюду народ мучается по очередям, что при царизме жилось лучше…»
Так что Lad не совсем точен. В этой статье пишут: "социально чуждые" советской власти кулаки и им сочувствующие были репрессированы ещё в первой половине 30-х. А во второй половине пришёл черёд "социально близких" бедняков и бывших красноармейцев, имевших неосторожность как-то проявить своё недовольство советской властью.
П.С. Алексей Золотов оказался сильный духом, не сломался. ( Это к спору у философов: "Бытиё определяет сознание или сознание определяет бытиё").
stranger
30.08.2021 19:47
12.
Коммунисты были плохими управленцами, поэтому не могли обходиться без террора.
действующая власть в лице ФСБ те ещё управленцы ,пожалуй похуже коммунистов ...
vovanmav
30.08.2021 20:44
13.
11. А во второй половине пришёл черёд "социально близких" бедняков и бывших красноармейцев, имевших неосторожность как-то проявить своё недовольство советской властью.
Ещё раз выскажу свою мысль ( хотя она совсем и не моя)...
в 1937 выходило много из тюрем кулаков и потому власти боялись бунтов и чтобы предупредить бунты, власти начали репрессии.
---
расстрелян бывший лысьвенский священнослужитель Алексей Золотов.
Попы требовали вернуть старые порядки, потому что при царе у них была конкретная государственная зарплата, да плюс чего люди подадут.
Потому попов типа в один ряд с кулаками негоже ставить. Кулаки зарабатывали на жизнь производя материальные блага и пострадали абсолютно не справедливо.
lad
30.08.2021 21:11
14.признаки патриота путинской империи.
vovanmav
01.09.2021 19:57
15.Любопытный (неожиданный) просветительский ролик о возмущений рабочих в 1932 году.
Неожиданно адекватные меры на возмущения трудящихся в суровые голодные годы индустриализации (земельные участки для огородов, колхозные рынки). Возможно, из-за массового возмущения в этом случае признали виновными партийные, хозяйственные органы и силовиков. И в 37-м именно партийное руководство Иваново и министра Лёгкой промышленности признали инициаторами и вдохновителями возмущения трудящихся в 32-м году.
stranger
04.09.2021 14:48
Страницы:12

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама