Рубрики

Что творится в городской больнице? 

Третий месяц в городской больнице продолжаются разногласия между частью врачей и новым руководителем Людмилой Веретёновой. Поводом к ним стало утверждённое ею штатное расписание, которое вступит в действие с 14 марта.
1.Творится не только в городской больнице, к сожалению. В Лысьве идет намеренный и планомерный развал системы бесплатной и доступной медицины.

И мы, сотрудники отделения реанимации, уже это ощутили. Резко увеличилось число больных с нарушением мозгового кровообращения
Верно. Но, похоже, еще есть основания предполагать, что и число представителей городской администрации (да и вообще местных властей) и представителей управления здравоохранения с явным нарушением и мозгового кровообращения в частности и в целом с тяжким нарушением работы головного мозга в виде прогрессирующей интеллектуальной дисфункции – тоже увеличилось. И тоже резко.
Так почему же на нас и на вас, уважаемые граждане Лысьвы, ставят эксперименты, пытаясь сэкономить? Нам это непонятно!
Потому что бесплатная медицина «экспериментаторам» – не нужна. Потому что по всей стране в рамках нацпроекта «Здравоохранение» идет коммерциализация медицинских структур, а приоритет в такой коммерции – прибыль, в том числе за счет экономии средств. Потому что «экспериментаторы» отчитываются перед Министерством здравоохранения Пермского края по экономии средств – экономия выступает как эффективность их деятельности. На врачей и пациентов – наплевать.

-Вы считаете, что в основе всех проблем больницы лежит неумение коллектива стационара зарабатывать деньги?
- Не просто неумение, но и нежелание!
Вот как все просто, оказывается! На кой хрен платить врачам, коль они не то, что работать, оказывается, не умеют, так еще и, оказывается, не хотят! И это говорит начальник управления здравоохранения, по сути, утверждает, что в ее ведомстве – бардак, но при этом на себя ответственности брать не желает категорически – коллектив, мол, виноват во всем. Здорово. Ну что тут еще сказать?
А теперь средства даются за выполнение муниципального задания.
Естественно, что муниципальное задание будет составлено заведомо невыполнимым – это, например, достаточно широко распространенная практика, например, в промышленности. Кстати, что представляет собой муниципальный заказ Ярославцева, естественно, тактично умалчивает.
Не выполнил стационар план по койко-дням - и денег нет, поскольку Фонд обязательного медицинского страхования оплачивает работу уже по факту.
Все правильно: чтобы не платить, тарифную сетку практически поменяем на плановую систему оплаты (как в той же промышленности – введем практически сдельную систему оплаты труда) и поставим заведомо невыполнимые требования. И все. Результат – врачи вдруг начинают из рук вон плохо работать, читай: не выполняют план и, следовательно, платить им совершенно не за что.
Не будет денег и в том случае, когда идёт перевыполнение плана. Это, кстати, ещё хуже.
Да кто бы сомневался? Фонд обязательного медицинского страхования с перевыполнения муниципального заказа, если таковое будет иметь место, естественно понесет убытки, ведь придется платить, в то время как вводимая плановая система имеет цель прямо противоположную.
- Что касается зарплаты, у меня есть достоверная информация по каждому врачу, кто и сколько получал и получает. Уверяю вас: это не пять, не семь и даже не 10 тысяч рублей.
А сколько тогда, интересно? Ярославцева – уверяет, но конкретных цифр опять-таки тактично не называет. Остается за нее только порадоваться – да надо же, есть у нее достоверная информация. Поздравляю!
sharpneedles
07.03.2009 00:33
2.Развал системы бесплатной и доступной медицины?
А разве она не развалена давно непрофесионализмом наших врачей? Почему люди едут в Пермь на консультации к врачам?
да потому что месяцы, а то и годы хождения по кабинетам наших больниц ни приводят к желаемому результату. Убедилась на собственном опыте, 5 лет ежегодно проходила курс лечения назначенный врачем, и без результатно, а потом плюнула и потребовала от нее направление в Пермь и при чем не в Областную больницу, а в ту которую я желаю. За 3 дня обследования результат: меня 5 лет лечили не от того...
Вывод: Я больше ни когда не ступлю на порог наших больниц, а буду увозить денежки ФОМС в Пермь. Пусть их получат компетентные в своем деле люди.
И ладно бы я одна такая, таких примеров тысячи... И это в нашем то городке.
ewe
07.03.2009 01:37
3.Ну так и в Лысьве сразу надо ходить на платные приёмы, проблем не будет.
upyachka
07.03.2009 01:51
4.
Развал системы бесплатной и доступной медицины?
Черным по белому. И по-русски. Даже это не понятно?
А разве она не развалена давно непрофесионализмом наших врачей?
Вообще-то нет.
Почему люди едут в Пермь на консультации к врачам?
Потому что причин тому много. Пресловутый «непрофессионализм» – совсем не из этой оперы.
да потому что месяцы, а то и годы хождения по кабинетам наших больниц ни приводят к желаемому результату.
И откуда вы такие «ходоки» только беретесь?
Убедилась на собственном опыте, 5 лет ежегодно проходила курс лечения назначенный врачем, и без результатно, а потом плюнула и потребовала от нее направление в Пермь и при чем не в Областную больницу, а в ту которую я желаю. За 3 дня обследования результат: меня 5 лет лечили не от того...
Ну и как? Вылечили все-таки или нет? От «того»? Сколько вы заплатили хотя бы за консультацию?
Вывод: Я больше ни когда не ступлю на порог наших больниц, а буду увозить денежки ФОМС в Пермь. Пусть их получат компетентные в своем деле люди.
Везите, везите. За деньги много чего найдут и вылечат…
И ладно бы я одна такая, таких примеров тысячи... И это в нашем то городке.
Я вас обрадую: вы не одна такая, таких как вы, к сожалению – много. Но все не так уж плохо, не тысячи, не сочиняйте. А вообще вам сюда, к единомышленникам, вы одна из них: http://lysva.ru/forum/medicine/subject253 и там для вас, в том числе, есть дельные рекомендации относительно дилеммы «ходить – не ходить».
sharpneedles
07.03.2009 02:01
5.за какую зарплату Веретенова "работает"? Не за 100 тыс рублей? Тогда понятно, за счет кого.
345vbn
09.03.2009 21:51
6.Не за 100 000 рублей, но есть информация, что за несколько меньшие деньги. Можно предположить, что поставили ее на этот пост исходя из, опять же, ее огромного и успешного опыта по разгону врачей и "урезанию" ФОТ. "Приводская" поликлиника - наглядный пример.
На фоне реально происходящих в нашей медицине процессов вопли представителей местной фауны о профнепригодности врачей более чем раздражают.
sharpneedles
09.03.2009 22:02
7.Сам ты фауна . . . Остальные люди
emnat
09.03.2009 22:46
8.Да ладно, с больной головы на здоровую не перекладывай. И не стремайся ты так - чего уж там? А за лестными оценками тебя лично - ты можешь обратиться к тебе же подобным. Удачи.
sharpneedles
09.03.2009 22:58

Добавить комментарий могут только участники форума.
Чтобы стать участником форума необходимо зарегистрироваться.

Реклама